Православный календарь: какой церковный праздник 14 октября

Несмотря на то что в последние годы религия стала занимать в нашей жизни достаточно важное место и всё больше людей обращаются к церкви, многие из них, искренне считая себя православными христианами, довольно неуверенно ориентируются в таком важном для верующего атрибуте, как церковный календарь. Тогда как даты основных православных праздников известны всем, то даты многих других праздников для некоторых прихожан, особенно для молодёжи, остаются загадкой.

Место 14 октября в православном календаре

Не все знают о том, какой церковный праздник 14 октября отмечается в Русской Православной Церкви. Священник любого прихода терпеливо объяснит, что в этот день отмечается один из больших светлых праздников. Называется это торжество – Покров Пресвятой Богородицы.

Какой церковный праздник 14 октября отмечают православные христиане?

Почему праздник носит такое название

Само название праздника теснейшим образом переплетено с его историей и смыслом. Распростёртый покров, который Богородица держит в своих руках в виде покрывала, широкой ленты – омофора, призван защитить верующих от разных скорбей, бед, напастей и врагов. Праздник этот считается по церковным канонам Первопрестольным и отмечается только в рамках Русской Православной Церкви. Поэтому 14 октября православный праздник и посвящён Богородице, Её заступничеству и покровительству.

Праздники 14 октября отмечаются в честь заступничества Пресвятой Богородицы.

История возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Событие, которому обязан своим появлением 14 октября православный праздник, произошло в начале X века нашей эры в тогдашней столице Византийской империи – Царьграде (Константинополе). Это были времена язычества на Руси, до крещения её князем Владимиром должен был пройти ещё почти век. В 911 году киевский князь Олег, прозванный Вещим за свою склонность к волхвованию (колдовству, ведовству), объединив Русь Киевскую и Русь Новгородскую и встав во главе славянских племён, повёл войска на завоевание Византии. Воины-варвары под его предводительством стремились захватить Царьград, но им удалось только разорить и разграбить его окрестности.

Испуганные жители столицы укрылись в храме, где хранились ризы – одеяние Пресвятой Богородицы, её головной покров и частички пояса. Храм на тот момент стал единственным убежищем для горожан.

Усердно и с верой люди молились у Святых Риз Богородицы, прося её о спасении и изгнании варваров. В это время в церкви появился святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. Моления продолжались несколько дней, и однажды, как раз в ночь на 14 октября, Епифаний узрел явление Богородицы с Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом. Богоматерь сначала как бы шла по воздуху, затем стала молиться вместе с верующими и, сняв с головы омофор-покрывало, укрыла им всех присутствующих в храме, защищая их от нападения врага.

Утром следующего дня князь Олег велел своим войскам отступить от города и поспешил увести их из Византии, так и не добившись победы. Так, Пречистая Богоматерь заступилась за истинно верующих и не дала христианский народ в обиду язычникам!

Почему праздники 14 октября отмечают только в России

С тех пор вышеописанные события 14 октября в Византии стали ежегодно отмечаться как праздник Богородицы, её заступничества за весь православный мир. Но Византия пала и исчезла с лица Земли как государство много веков назад. Потихоньку стала угасать и традиция празднования 14 октября как православного праздника на этих территориях. Жители Турции, уже мусульманского государства, мало интересуются развитием истории христианства в их стране в прошлые века и почти не знают, какой церковный праздник 14 октября отмечают православные христиане.

В Греции, в другом мировом центре православия, по непонятным обстоятельствам 14 октября как праздник Богородицы и её заступничества так и не прижился и не был утверждён церковными канонами как торжество. Несмотря на то что греческие православные христиане достаточно чутко относятся к подобным событиям в истории христианства, они так и не приняли 14 октября как православный праздник.

 14 октября православный праздник отмечается только в России.

Во второй половине XII века, к времени правления Андрея Боголюбского, христианская вера на Руси завоёвывала всё более прочные позиции. Андрей Боголюбский, будучи русским князем и благочестивым христианином, обратил особое внимание на эпизод из истории Византийского периода развития христианства. По его особому указу с 1164 года на Руси и стали ежегодно отмечать 14 октября как праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Почему этот праздник стал одним из самых любимых для православных христиан России

Если спрашивать русских православных христиан, какой церковный праздник является одним из их любимых, часто можно услышать ответ, что 14 октября – праздник Богородицы. Те, кому чужды эти традиции, удивляются, не могут понять причины такой любви русского человека как к самой Пречистой Богородице, так и отношения к посвящённым ей праздникам 14 октября.

Покров Пресвятой Богородицы – всегда надёжная защита для русского человека.

С языческих времён древние русы отличались своей гордостью и своенравием и всегда стремились к независимости и свободе не только физической, но и своих взглядов. Никогда никакой силой не удалось бы князю Владимиру крестить Русь и привить дух христианства на Руси, если бы русская душа не потянулась инстинктивно к религии света, любви и добра, не признала Богородицу и Сына Её как своих родных, как защитников и покровителей Земли Русской, не почувствовала постоянного присутствия Богородицы в сердце. Русского человека невозможно насильно принять в ту веру, которую не принимает его душа, невозможно заставить праздновать те праздники, которые ему не по нраву.

Но, несмотря на особый указ Андрея Боголюбского, никто на Руси не насаждал специально почитание Богородицы и её праздников. Душа русского народа откликнулась, скорее, на реальное отношение Пресвятой Богородицы к простому народу, на её любовь к каждому человеку, а не на тот исторический факт, который когда-то случился в Древней Византии. И поэтому русский человек не опасается вверять Ей свою душу и самого себя всецело. Оттого и почитает Её как родную мать и просит у икон с Её образом прощения, помилования, благословения и помощи.

Русский православный христианин как в воздухе нуждается в Её защите, в Её покровительстве и всегда с верою и надеждою смотрит на Её образ с омофором, распростёртым над просящими защиты. Эта вера делает жизнь легче, помогает переживать трудности, не даёт в сердцах места злобе и ненависти. Поэтому русские люди и любят праздновать 14 октября – праздник Богородицы. И только русский человек может прощать своих обидчиков и честно соблюдать каноны, предписанные православной церковью. В ответ Пресвятая Богородица 14 октября каждому русскому человеку окажет милость и даст свою материнскую любовь.

Пресвятая Богородица 14 октября укроет своим покровом любого русского человека по молитвам его.

Забота Богородицы о Русской земле

С давних времён Пресвятую Богородицу считают защитницей именно русских земель. Русские люди именуют её Матушкой и свято верят, что за их преданность и любовь Богородица отвечает им такой же материнской любовью и надёжно укрывает защитным покрывалом их Родину.

Трудно перечесть все чудеса, которые были сотворены Ею на Русской земле. Ни одна страна в мире не может похвалиться покровительством Богоматери.

Особую заботу проявляла она о России, когда последней грозили иноземные захватчики, давала защиту русским войскам. Как когда-то в далёком Царьграде русские люди, по примеру тех древних христиан, молились перед иконами Её, если их городам угрожала опасность разорения и уничтожения захватчиками. Никто ещё во всей истории не смог покорить, завоевать и разрушить Россию, укрытую покровом Богоматери. И вряд ли великие полководцы и храбрые русские воины смогли бы выигрывать жестокие сражения только благодаря своей доблести, если бы не просили Заступницу помочь и защитить. Всегда перед русским войском несли лики Святых, Христа-Спасителя и обязательно Богородицы.

14 октября Праздник Богородицы русские люди почитают ещё и потому, что Пресвятая Дева всегда защищала своим покровительством Русскую землю от иноземных захватчиков.

Помощь Пречистой Богоматери советскому народу в дни Великой Отечественной войны

И даже когда гитлеровские войска терзали Россию, простые русские люди, солдаты и священники немногочисленных уцелевших чудом церквей и храмов, втайне от агентов советской контрразведки и КГБ, молились Богородице и просили её о помощи.

Через всю войну и оставшуюся жизнь русские воины пронесли память о том моменте, когда в ноябре 1942 года в ночном сталинградском небе явился им лик Богородицы, хотя далеко не все из них в то время знали, какой церковный праздник 14 октября отмечается православными христианами. С того времени и началось время перелома в войне и изгнания фашистов с советской земли.

Армия Гитлера, на тот момент сильнейшая в мире, покорившая и растоптавшая всю Европу, не сумела пробиться к Волге, не смогла сломить дух русских солдат, воодушевившихся видением Заступницы-Покровительницы.

То, что было увидено в небе над Сталинградом, было документально зафиксировано. Несколько десятков солдат письменно засвидетельствовали свои показания. По словам очевидцев, которых удалось разыскать через десятки лет после войны, видение, которое посчастливилось им узреть, стало для них реальным щитом не только на войне, но и в жизни после её окончания. Ни один из этих людей в будущем не пострадал от сталинских репрессий.

Русские традиции, связанные с празднованием 14 октября

Какой церковный праздник 14 октября отмечается с соблюдением множества интересных традиций, знают, конечно, те православные христиане, которые регулярно посещают церковь. Традиции эти относятся как к церковным, так и к народным, придуманным самими русскими людьми, любящими забавы и веселье.

Одна из основных традиций заключается в том, что над входной дверью в дом обязательно должна висеть икона Покрова Пресвятой Богородицы. Считается, что если не соблюсти это условие, дом будет оставаться как незащищённым от злых людей, так и уязвимым для нечистых духов.

В этот светлый праздник необходимо особую заботу и внимание проявлять к больным людям, нищим, одиноким старикам, сиротам, вдовам. В прежние времена в этот день им дарили подарки, в основном одежду. Благочестивые люди верили, что забота о нуждающихся в помощи сделает и их жизнь счастливее.

Чтобы заручиться помощью Божьей Матери для всех членов семьи, нужно в канун праздника 13 октября всю семью обрызгать через решето святой водой, при этом читая Богородице особую молитву.

Считается, что Пресвятая Богородица в праздники 14 октября помогает молодым девушкам, незамужним женщинам и вдовам определить дальнейшую судьбу и найти мужа. Поэтому для них этот день имеет особенное значение. Те, кто хочет в текущем году выйти замуж, приходят в церковь до начала праздника, ставят свечи перед иконой Покров Пресвятой Богородицы и молятся о замужестве и о счастье в семейной жизни.

14 октября Праздник Богородицы особенно любим женщинами и девушками.

Ещё много интересных традиций, ритуалов, гаданий и народных примет связано с праздниками 14 октября. И как в любой другой церковный праздник, в этот день нельзя делать повседневной домашней работы, а нужно ходить в церковь всей семьёй и просить Матушку о покровительстве и заступничестве. А дома лучше всего посвятить время чтению святых книг, беседам о Спасителе и Его Матери, святых, тихой чистосердечной молитве и душевному просветлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.