Как добраться из Бангкока до Самуи самолетом, автобусом или поездом?

Ко Самуи у всех на слуху. Это третий по величине остров Королевства Таиланд. И, пожалуй, он успешно отстаивает лидерство туристических симпатий у Пхукета. Курортный бум в Самуи наступил в конце 70-х годов. С тех пор кокосовые рощи и джунгли потеснились, уступая место шикарным отелям. О белоснежных пляжах Самуи ходят легенды. Кроме них на острове также есть что посмотреть. Монастыри, непроходимые джунгли, водопады и слоновьи фермы создадут условия для насыщенной экскурсионной программы. Но в данной статье мы вовсе не собираемся живописать красоты Ко Самуи. Сосредоточимся на вопросе трансфера. Ведь почти все международные рейсы прибывают в Бангкок, столицу Таиланда. В туристический сезон некоторые чартеры приземляются на Пхукете. Как добраться из Бангкока до Самуи? Об этом читайте ниже.

Как добраться из бангкока до самуи

Самолет. Вариант транзитного перелета

Остров Самуи находится примерно в 500 километрах от Бангкока и в 40 км от берега, в Сиамском Заливе Индийского океана. Преодолеть расстояние до вожделенных пляжей и ласковых волн можно несколькими способами. Самый быстрый и простой – транзитный перелет. Вам даже не потребуется выходить из кондиционируемого аэропорта Суварнабхуми на улицы Бангкока. Просто приобретите онлайн билет авиакомпании Bangkok Airways. А если не успели купить – не беда: самолеты на курортный остров летают с шести утра до девяти вечера с небольшим интервалом, как автобусы. Перелет Бангкок-Самуи займет всего час и десять минут. На острове аэропорт расположен в северной части, в районе Бангкрак (или «Большой Будда»). Ощущение курорта начинается уже с трапа. К самолету подают веселенькие трамвайчики, которые и отвозят пассажиров к терминалу, крытому пальмовыми листьями. А от Бангкрака до места отдыха можно добраться на сангтее (джип-комби) или такси.

Из бангкока на самуи

Минусы прямого трансфера

Во-первых, вы не увидите достопримечательностей Бангкока. А это уже существенный минус. Но, предположим, вы в Таиланде не первый раз, или же вас не интересует ничего, кроме моря и пляжа. Но и тогда в прямом трансфере есть один недостаток. Это цена. К сожалению, лоу-костер AirAsia не пускают на Самуи. В последнее время появились рейсы авиакомпании Thai Airways, но их расценки немногим меньше, чем у Бангкокских Авиалиний. Да и летают они всего два раза в день, что часто исключает транзитный перелет. Таким образом, один билет вам встанет в четыре с половиной тысячи бат. Довольно существенная причина поискать другое решение вопроса, как добраться из Бангкока до Самуи.

Автобус бангкок самуи

Лоу-кост плюс паром

Удешевить в два раза дорогу из столицы до острова можно, воспользовавшись бюджетным авиаперевозчиком AirAsia. Самолеты этой компании летают в города, расположенные на континенте, но недалеко от Ко Самуи. Но отправляются они не из международного хаба Суварнабхуми. Нужно добраться до маленького аэропорта Дон Муанг. На такси это обойдется в 500 бат. Зато сам перелет в Сурат-тани (Surat Thani) или Нахон Си Таммарат (Nakhon Si Thammarat) будет стоить около 1800 бат. Затем вам нужно добраться до причала Дон Сак, от которого ходят паромы на остров. Чтобы не мучиться вопросом, как добраться из Бангкока до Самуи, можно купить комбинированный билет «авиаперелет + паром». В его стоимость будет входить трансфер с местных аэропортов до причала Дон-Сак и билет на катере.

Паром бангкок самуи

Поезд + паром

Итак, давайте подобьем смету предыдущего варианта. Поездка в другой аэропорт, перелет лоу-костом, трансфер до причала и паром обойдутся в среднем более двух тысяч бат с человека. Лучше, чем в варианте с услугами Бангкокских авиалиний, но все равно дорого. Как добраться из Бангкока до Самуи еще дешевле? Только наземным транспортом. Южная железнодорожная ветка всегда очень перегружена. Это означает, что уехать в Сурат-тани можно всегда. В сутки в том направлении отправляются около 12 поездов. Билет можно купить как онлайн, так и непосредственно в кассе на вокзале Hualamphong Train Station. Но лучше всего зайти в туристическое бюро и приобрести комплект услуг «Поезд + паром». В него будет входить и трансфер до причала Донсак. Цена его будет зависеть от класса поезда, комфортности вагона и даже места. В чем выгода пакета? Вы не будете переживать, что опоздание поезда (а это в Таиланде не исключение, а, скорее, правило) повлечет то, что паром на Самуи отправится без вас. Вам не нужно будет брать такси до пирса Донсак. А также стоять в очереди за билетами на катер.

Поезд бангкок самуи

Смета варианта «поезд + паром»

Добраться из международного аэропорта до центрального вокзала можно на метро – сущие копейки. Удобнее всего до Сурат-тани ехать ночным поездом. Вагоны в тайских железных дорогах, как и во всем мире, имеют классификацию. Первый разряд – два человека в купе, работает кондиционер. Стоит такое удовольствие 1339 бат. К счастью, поезд Бангкок-Самуи (а точнее, Сурат-тани) имеет вагоны и второго класса. Туристы уверяют, что они и есть самое идеальное сочетание низкой цены и высокой комфортности. Второй класс бывает с кондиционером и без него. Во втором случае окна приоткрыты, и дивные запахи ночных джунглей наполняют вагон. Каждое спальное место отделено от общего прохода плотной шторкой. Нижняя полка (более широкая и мягкая) стоит дороже верхней: 768 против 698 бат. Есть еще вариант путешествовать третьим классом (400 бат), но там просто мягкие кресла, как в автобусе. Итого общая стоимость поездки будет приблизительно 1500 бат на человека.

Перелет бангкок самуи

Автобус Бангкок-Самуи

Этот способ наиболее неудобный, самый продолжительный, зато дешевый. Если поезд едет до Сурат-тани около 8 часов, то автобус – более одиннадцати. Из аэропорта нужно добраться до Южного автовокзала (Southern Bus Terminal). Лучше всего приобрести билет на вечерние часы. Так автобус прибудет к первому парому, и уже через полтора часа путешествия по морю вы ступите на белый песок Самуи. На Каосан-Роуд в Бангкоке можно купить комплект услуг, подобно железнодорожному варианту. В этом случае в Сурат-тани вас будет ждать маршрутка к пирсу. Вы можете также выбрать паром, хотя на цену это мало влияет. Зато многое зависит от класса автобуса. Из Бангкока на Самуи можно добраться первым классом. Сидения в таком автобусе широкие и откидываются почти горизонтально. Зато вся поездка во втором классе (вместе с паромом и трансфером) вам обойдется в 800 бат с человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.