Сарезское озеро в Таджикистане: фото и отзывы туристов

Памир всегда привлекал к себе огромное количество туристов. Ведь только здесь можно увидеть такое сочетание природных красот, как высокие горы с шапками ледников, прозрачные озёра и изумрудные долины. Одна из самых необычных и достаточно молодых достопримечательностей в горной системе Памир – Сарезское озеро, расположенное на территории Таджикистана. Особенности его расположения на карте мира, а также невероятная история возникновения привлекают на его берега тысячи туристов в год со всего мира. Именно о нём и пойдёт речь в этой статье.

сарезское озеро

История появления озера

Сарезское озеро, фото которого наполнены необыкновенной красотой, образовалось относительно недавно, в начале 20 века в результате сильнейшего землетрясения. Подробности той трагедии до сих пор не установлены, так как ни эпицентр, ни точная сила его не были установлены. Как бы то ни было, но в результате смещения пластов горных пород произошёл обвал, образовавший так называемую плотину, перегородившую Мураб – достаточно крупную горную реку. Истинные масштабы разрушений, произошедших в середине февраля 1911 года, были установлены только спустя полтора месяца. Вычислив объёмы обвалившихся в русло реки Мураб горных пород, учёные были поражены, так как цифра оказалась слишком большой – около 2,5 кубических километров.

памир сарезское озеро

Плотина перекрыла реку поперёк течения полностью, в результате чего вода, стекающая по горным склонам Памира, начала накапливаться в долине, на дне которой располагалось множество жилых поселений. Скорость прибывающей воды была настолько велика, что жители кишлаков не успели спастись. По названию одного из таких небольших населённых пунктов и было дано имя озеру. Сарезское озеро имеет происхождение не совсем обычное, хоть и возникло оно в результате природного явления. Именно это и привлекает к нему туристов со всего света.

А что на дне

История образования озера высоко в горах трогает своей трагичностью. Сарезское озеро, по мнению многих местных жителей, до сих пор является братской могилой для не менее 900 человек. Эта цифра ужасает тем, что в горах такое количество народа могло полностью заселить приличный город. Можно предположить, что на дне озера до сих пор можно найти множество предметов быта, принадлежавших тем, кто когда-то жил в низинах, которые были затоплены. Сказочных сокровищ здесь, конечно, нет, ведь затопленные жилища принадлежали простым людям, занимающимся скотоводством.

Размер и глубина: и снова что-то необычное

Сарезское озеро относится к высокогорным водоёмам, так как поверхность его водного зеркала располагается на высоте более 3 км над уровнем моря. Площадь водоёма составляет порядка 80 кв. км. Озеро простирается вдоль горной гряды Памира на 60 км. Основной особенностью озера считается его глубина – до полукилометра. Береговую линию Сарезского озера украшают многочисленные заливы и устья маленьких горных речек. Здесь нельзя найти ни одного пологого берега, который мог бы стать даже подобием пляжа. Окружающие водоём обрывы и скалы, покрытые шапками ледников, отражаются в кристально чистой воде. Сарезское озеро в Таджикистане не раз описывалось поэтами и прозаиками как самое зловещее, но в то же время прекрасное место.

сарезское озеро фото

Почему озеро стало достопримечательностью

Несмотря на то что озеро, о котором идёт речь в этой статье, расположено в труднодоступном месте, каждый год на его берега приезжает несколько тысяч туристов. Что влечёт их в этот суровый край? Несомненно, это красота пейзажа, а также история о том, как образовался водоём. По словам учёных, Сарезское озеробомба замедленного действия, мощь которой может в один момент смыть с лица земли не только близлежащие кишлаки и города Таджикистана, но и нанести непоправимый ущерб соседним государствам: Афганистану, Узбекистану и Туркмении. Дело в том, что плотина, образовавшаяся в результате страшного землетрясения в 1911 году, может в любой момент обрушиться под давлением водных масс. Многолетнее ожидание неминуемой катастрофы, причиной которой может стать прорыв дамбы, витает в воздухе. Почувствовать это напряжение на себе может каждый, кто посетит это удивительное место. Именно этим Сарезское озеро привлекает туристов со всего мира.

сарезское озеро рыба

Прогнозы: что будет, если дамба рухнет

На сегодняшний день озеро вмещает более 17 миллиардов кубических метров воды. Такая огромная масса способна на колоссальные разрушения. Опасения учёных связаны прежде всего с тем, что сама дамба может не выдержать давления. Кроме того, существует вероятность того, что часть того оползневого массива, который является берегом Сарезского озера, может обрушиться в его воды. В результате этого явления водоём может накрыть близлежащие территории своеобразным цунами, высота которого, по расчётам специалистов, сможет достичь 180 метров. Несложно представить, какими катастрофическими последствиями это может обернуться для населения Памира. Однако на протяжении вот уже ста лет Сарезское озеро не подаёт никаких признаков «волнения», поэтому есть надежда, что оно будет радовать своих гостей ещё многие годы.

Флора и фауна Сарезского озера

Окружающий озеро ландшафт прекрасен и суров. Голые скальные образования со скудной растительностью сменяются изумрудной зеленью долин и тёмными глубокими ущельями. Каждый найдёт здесь для себя то самое место, которое непременно захочется запечатлеть в виде фотографии. Типичная для Памира природа благодаря Сарезскому озеру приобрела особую неповторимость и уникальность. Среди огромных валунов можно обнаружить робкие и в то же время прекрасные бутоны горных цветов. Берега озера также великолепны: голые отвесные скалы неожиданно рассекает полоса зелени, а отвесная стена гор сменяется пологим берегом. Но что же скрывает внутри себя Сарезское озеро? Рыба, как, впрочем, и другая живность, здесь не обитает. Водоём, содержащий огромное количество чистейшей, необыкновенного голубого цвета воды, абсолютно лишён какой-либо жизни. Не прижились здесь и водоросли, поэтому в ясные дни можно разглядеть даже мелкие камешки глубоко на дне озера.

сарезское озеро в таджикистане

Как попасть на берега Сарезского озера: туристические маршруты

На сегодняшний день практически все туристические компании предлагают посещение Сарезского озера туристами со всего мира. Всего есть три туристических маршрута, каждый из которых обладает определённым уровнем сложности. Дело в том, что к берегам озера не проложены дороги в привычном нам понимании. Вдоль горных хребтов проложены конные и пешие тропы, кроме того, какую-то часть маршрута можно преодолеть на автомобиле.

Один из маршрутов, пролегающий через долину Бартанг, включает, помимо посещения Сарезского озера, ознакомление с бытом и культурой местного народа. Через озеро Каракуль пролегает второй очень популярный маршрут к берегам удивительного Памирского водоёма. Это путешествие включает в себя посещение ряда целительных источников, а также ознакомление с природой Памира, его растительностью и животным миром. Подобная экскурсия ждёт и тех туристов, которые выберут маршрут к озеру, проходящий по берегам Яшилкуля.

сарезское озеро имеет происхождение

Подготовка к поездке на озеро

Готовиться к поездке на Сарезское озеро необходимо начинать минимум за 3 месяца до вылета в Таджикистан. Связано это с тем, что маршрут должен быть согласован с МЧС Таджикистана. В некоторых случаях получение всех необходимых справок может занять до 2 месяцев.

Особое внимание стоит уделить и экипировке, ведь климатические условия высоко в горах очень далеки от тех, к которым привыкли многие люди. Сухой разреженный воздух, ледяной ветер, напоминающий сквозняк, россыпь мелких камней под ногами – всё это может стать неожиданным сюрпризом для туриста. Поэтому важно взять с собой несколько комплектов тёплой одежды, прочную непромокаемую обувь на толстой подошве, а также очки, предохраняющие глаза от яркого солнечного света. Кроме того, путешественникам пригодится и увлажняющий крем, так как сухие холодные ветра способны сильно обезвоживать кожу на открытых участках тела, а именно на лице.

сарезское озеро бомба замедленного действия

Мнение туристов об озере Сарез

Сказочно красивое озеро на Памире, носящее название Сарезское, считается туристами одним из самых необычных мест на Земле. По словам большинства из тех, кто хоть однажды бывал на его берегах, желание вернуться сюда усиливается с каждым годом. Между тем, опытные путешественники отмечают, что неподготовленному физически и морально человеку будет очень сложно находиться в таком суровом мире, как Памир, в частности, берега озера Сарез. Тем, кто привык к пассивному отдыху, здесь будет неинтересно, зато любители острых ощущений найдут ещё одно потрясающее место, где можно ощутить полную свободу от цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.