Можно ли гулять с ребенком при температуре? Полезные рекомендации

Ваш малыш немного нездоров, но ему так скучно лечиться в домашних условиях? Подобная ситуация знакома многим родителям, особенную актуальность она приобретает весной и летом, когда за окном стоит отличная теплая погода и светит солнце. Можно ли гулять с ребенком при температуре? Такой вопрос мы задаем врачу, чтобы получить его согласие на долгожданную прогулку. Давайте поговорим о том, существуют ли универсальные рекомендации для подобных ситуаций, полезные советы и необходимые ограничения.

Когда свежий воздух весьма полезен?

Итак, гулять ли с больным ребенком? Если у малыша из симптомов недомогания присутствуют только сопли, не спешите списывать все на простуду. Вполне возможно, у вашего крохи аллергия. В этом случае прогулка на свежем воздухе может стать настоящим спасением, конечно же, если потенциальный аллерген не находится за пределами квартиры (например, пыльца цветущих деревьев). Если малыш страдает от чего-либо, расположенного в помещении, позаботьтесь о ежедневных длительных прогулках, это существенно облегчит его состояние. Вместе с тем аллерген необходимо удалить из квартиры в обязательном порядке.

можно ли гулять с ребенком при температуре

Благоприятное воздействие оказывает нахождение на улице и при остаточном кашле. Воздух способствует улучшению кровообращения в дыхательных путях, что, в свою очередь, провоцирует более легкий отход мокроты. Спокойные прогулки помогут намного быстрее победить болезнь малышу.

Общие рекомендации от врачей

Можно ли гулять с ребенком при температуре? К сожалению, врачи не дадут универсального ответа на этот вопрос, каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально. Существуют мнения о том, что нельзя выходить на улице при температуре тела от 38 градусов, другие рекомендации содержат информацию о цифрах 37.5 и 37 градусов. Помимо прочего, некоторые педиатры порекомендуют вам соблюдать изоляцию в домашних стенах еще целых три дня после нормализации общего состояния. Считается, что иммунитет ребенка чрезвычайно ослаблен, и он может подцепить инфекцию повторно. Обратите внимание на своего малыша, если болезнь не влияет на его состояние негативно, то легкая прогулка может быть весьма полезной.

можно ли гулять с ребенком на улице когда у него температура

Ограничения и советы

Если вы утвердительно ответили для себя на вопрос о том, можно ли гулять с ребенком при температуре, а также заручились согласием врача, подойдите с особым вниманием к его гардеробу. Не стоит чересчур кутать малыша, ведь велик шанс того, что он вспотеет, затем замерзнет, а его состояние значительно ухудшится от подобного перепада температур. В теплое время года одевайтесь по погоде, осенью и зимой - немного теплее, чем обычно. При морозе, сильном ветре и дожде гулять с больным ребенком категорически не рекомендуется.

гулять ли с больным ребенком

Краткий перечень общих правил

Решая, можно ли гулять с ребенком при температуре или нет, не забывайте о соблюдении ряда полезных рекомендаций, они помогут вам защитить иммунитет малыша. Так, к ним относятся следующие советы:

  • не допускайте перегрева или переохлаждения ребенка, одевайтесь по погоде;
  • при употреблении лекарственных средств сверьтесь с инструкцией по их применению, возможно, там присутствует ссылка на необходимость постельного режима;
  • обратите внимание: максимальное время нахождения на улице не должно превышать одного часа;
  • на протяжении всей прогулки следует соблюдать умеренный ее темп, то есть ребенок не должен носится, сломя голову, и проявлять чрезмерную активность;
  • сырость – главный враг больного малыша, нахождение на улице в такую погоду будет только во вред;
  • обращайте пристальное внимание на поведение крохи на улице, возможно, он быстрее устанет, захочет отдохнуть или перекусить, не уговаривайте его находиться на воздухе через силу;
  • если ребенок категорически не хочет гулять - не заставляйте его.

можно ли гулять с ребенком при орви и гриппе

Опасность заражения

Можно ли гулять с ребенком при ОРВИ и гриппе? Этот вопрос сопряжен не только с состоянием здоровья вашего малыша, но и с определенной этикой, ведь он может заразить здоровых детей, гуляющих на площадке. Постарайтесь максимально ограничить контакты малыша с окружающими, проводите прогулку в безлюдных местах, парках или лесу, то есть там, где осуществляется максимальная циркуляция воздуха. Не водите ребенка в детское воспитательное учреждение во время болезни, это прямой путь к заражению других детей.

Отвечая на вопрос о том, можно ли гулять с ребенком на улице, когда у него температура, помните, ваш главный советчик – это врач, а не соседи или интернет. Каждый малыш индивидуален и ощущает себя даже при самой обыкновенной простуде абсолютно по-разному. Обязательно согласовывайте свои действия с педиатром, ведь порой случается так, что за первыми внешними симптомами ОРЗ кроется гораздо более тяжелое заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.