Новая российская операционная система для ПК. Российские операционные системы

Не так давно в прессе появилось попросту сенсационное заявление. Оказывается, на всех компьютерах государственных учреждений нашей страны вскоре не останется «традиционной» ОС Windows! Крупные деятели обещают, что ее место займет российская операционная система. Идея такова, что уже к концу нынешнего года эта самая «операционка» должна начать прохождение тестирования в государственных заведениях.

Оптимистичное начало

российская операционная система
Наиболее известным проектом, который теоретически может претендовать на столь значимые роли, является «Синергия». Эта система использует ядро Linux, решение о ее разработке было принято совсем недавно, 13 августа 2014 года. Об этом решила совместная комиссия (на заседании компаний ОАО «Российские железные дороги», «Росатом») и Российский федеральный ядерный центр из города Сарова.

К слову говоря, именно на предприятии «Синергия» сейчас она должна интенсивно тестироваться. От «Российских железных дорог» потребуется активное «доведение до ума» ОС при условии ее использования в системах управления пользовательскими базами данных. Уж таких-то у РЖД хватает!

Кстати говоря, вся эта затея вообще была инициирована специалистами «Росатома», так как в ядерной энергетике чрезвычайно велика доля импортного программного обеспечения, а от такой порочной практики уже давно было пора уходить. Все причастные к разработке обещают, что российская операционная система будет защищена от взлома не хуже лучших зарубежных аналогов.

Последняя капля

российская операционная система для пк
Столь быстрое решение было во многом вызвано тем, что как раз в августе 2014 года вышел очередной пакет обновлений для Windows 7. Ирония судьбы в том, что именно эти обновления привели к отказу тысяч компьютеров по всему миру, так как в нем имелись критические ошибки. Проблему усугубила также ситуация с неисправностями систем Windows RT, Windows 8 и 8.1.

Для чего все это нужно

Вообще, в последнее время только ленивыми не обсуждается российская операционная система. Впрочем, обсуждение идет в ироническом ключе. Не стоит винить пользователей в отсутствии патриотизма. Практика показывает, что в большинстве случаев отечественные проекты в этой области могут предложить разве что «нескучные обои» да новую тему оформления той же Ubuntu.

Важно понимать, каким именно требованиям должна отвечать действительно перспективная российская операционная система, какие в нее должны быть заложены принципы. Давайте попробуем пофантазировать и представить, по каким направлениям должна идти ее разработка.

«Детские болезни»

Вообще, начинать всегда стоит с предыдущего опыта, пускай даже и негативного. Как мы уже и говорили, у нашей страны таковой есть. Начиная с древних «Спектрумов», на которые ставилась несколько переосмысленная DOS, заканчивая временами сравнительно недавними, когда в некоторых компьютерных клубах устанавливалась «принципиально новая» БедОС 2 «Таня». Это эпичное творение было ничем иным, как переработанной почти до неузнаваемости Windows 98.

Все они были объединены одним: несмотря на новый интерфейс, все эти ОС представляли собой просто несколько переделанные продукты всемирно известных производителей софта.

российская операционная система патриот ос

Какие задачи стоят перед отечественными разработчиками?

В принципе, ни о чем новом в этом случае говорить не приходится. Если сейчас разрабатывается действительно новая российская операционная система для ПК, то перед ее создателями стоит огромное количество задач. Перечислим всего лишь основные из них:

  • Выпуск ОС, которая будет выполнять все свои задачи, работать на серверах и рабочих станциях российского же производства.
  • Создание рабочих и функциональных средств виртуализации под нее.
  • Та самая разработка средства управления базами данных, отладка которого сейчас возложена на РЖД.
  • Создание, развитие и поддержка отечественной среды разработки приложений.
  • Выпуск средств, которые могли бы быть использованы для автоматизирования тестирования.
  • Создание отечественного «магазина приложений». Даешь достойный ответ всяческим AppStore!
  • Выпуск ОС, которая может работать не только на настольных компьютерах и ноутбуках, но и на мобильной технике (смартфонах, планшетах). Эта российская мобильная операционная система должна стать конкурентом «Андроида», iOS, Windows Mobile.
  • Разработка средств проектирования, которые облегчат написание новых приложений.
  • Анализ бизнес-сектора экономики, создание специализированного кластера программ специально для него.
  • Наконец, разработка российской операционной системы должна предусматривать создание собственного рабочего окружения (DE).
  • Создание новых средств для установки, развертывания и отладки написанных программ.
  • Наличие возможности для безболезненной миграции бизнеса и домашних пользователей со старых версий ОС.
  • Формирование учебных курсов, которые расскажут пользователям о том, что такое российская операционная система для ПК, о ее возможностях и перспективах.

О пользователях новой ОС

российская мобильная операционная система
Не секрет, что современный сегмент домашних компьютеров во многом ориентирован на игры. Кроме того, рынок ПК отличается невероятным разнообразием компьютерного «железа», а также безусловным доминированием той самой ОС Windows. Так как все понятия и привычки пользователей в этой нише отличаются закоренелым консерватизмом, хоть как-то их изменить вряд ли получится.

Таким образом, новая российская операционная система наверняка будет ориентирована на государственные органы, корпоративные сегменты экономики, сферу ВПК.

Каким требованиям должна отвечать новая ОС?

  1. Сравнительно низкая стоимость как самой системы, так и «железа», которое необходимо для ее нормального функционирования.
  2. Наличие возможности «облачной» работы над документами. Проще говоря, в новую систему должна быть ориентирована какая-то среда для совместной разработки, что особенно востребовано в условиях предприятия или государственной организации.
  3. Система должна иметь возможности для масштабирования. Желательно, чтобы при росте предприятия ее можно было бы «затачивать» именно под нужды большой организации (этакие аналоги версий Business, Professional).
  4. Скорость обработки массивов информации должна быть максимально возможной.
  5. Максимальная надежность и защищенность (в том числе и от вирусов).
  6. Разработка и развитие ОС должны вестись с учетом новейших тенденций на рынке «железа».
  7. Защищенность от вредоносных действий. В принципе, российская операционная система «Роса» неплохо защищена от этого, но она является фактически еще одним дистрибутивом «Линукс».
  8. Хотя бы теоретическая возможность использования на компьютере домашнего пользователя (чтобы постепенно привлекать новую аудиторию).
  9. Полная совместимость хотя бы с наиболее распространенными образцами компьютерного «железа» и периферии.

новая российская операционная система

Разработка ОС с учетом тенденций будущего развития аппаратной части

В последнее время процессоры перешагнули порог 14 нм, появились-таки отечественные «Эльбрусы» 65 нм, сообщается о скором выходе емкой памяти нового типа ReRam, которая по скорости будет оставлять далеко позади все современные SSD (NAND). Проще говоря, одной из приоритетных задач, которые стоят перед производителями, должна стать разработка такой системы, которая будет работать как на существующем, так и на перспективном «железе». Дело это сложное, а потому имеются вполне закономерные сомнения в его успехе.

А сейчас мы поговорим о реальных продвижениях в этой области.

О «Хамелеонах» и прочем

Вообще, у современных отечественных ОС есть ровно два реалистичных пути развития. И на первом месте стоит оправданный интерес военных, которым крайне важно защищенное отечественное ПО. Второе направление можно охарактеризовать как «патриотическую разработку». В сети порой появляются проекты, авторами которых регулярно анонсируется операционная система российского производства.

В последнем случае можно назвать ОС Xameleon. Если говорить о технологической стороне вопроса, то она очень похожа на Mac OS X, так как обе системы основаны на использовании микроядра. «Хамелеон» применяет разработку L4, а в состав Mac OS X включено микроядро Mach. Увы, но отечественный «ответ» пока что не имеет даже банального GUI, то есть графического интерфейса.

Прочие кандидаты

разработка российской операционной системы
Существует также российская операционная система «Патриот ОС». Уже довольно давно на Boomstarter объявлен сбор пожертвований на ее создание. Заявленная сумма составляет 38 500 000 рублей, что уже само по себе вызывает массовые насмешки в сети. Дело в том, что отечественные краудфандинговые проекты никогда не набирали более 12 миллионов. Кроме того, если вы почитаете требования к новой системе…

Проще говоря, заявленной суммы явно мало. Если российская операционная система «Патриот ОС» будет претендовать хотя бы на 1-2% рынка ПО в этой сфере, то нужно собрать раз в десять больше. Впрочем, этих денег должно хватить хотя бы на предварительную бета-версию, по которой можно будет судить о перспективах проекта в целом. Но адекватность некоторых заявленных характеристик вызывает глубокие сомнения.

Минутка юмора

Так, автор проекта говорит о том, что хотел бы создать новую Сеть «Патрионет», аналог Всемирного Интернета, которая будет доступна только тем пользователям, на компьютерах которых будет установлена российская операционная система «Патриот». Заявляется, что в ее основу будут положены «невероятно быстрые динамические технологии». Дело в том, что для реализации чего-то подобного будет маловато даже 38 миллионов долларов, что уж говорить об отечественной валюте...

российская операционная система фантом

Фантомные перспективы

Есть также российская операционная система «Фантом». Теоретически является разработкой компании Digital Zone (по факту – «домашняя заготовка» Дмитрия Завалишина). Последний каждый год горячо доказывает преимущества своего «детища» на выставке HighLoad и прочих подобных мероприятиях.

В принципе, и на сей раз ничего подлинно революционного и нового российская операционная система Phantom не содержит. Разработчики и впрямь не лукавят, когда заявляют, будто бы их ОС не является клоном Windows/Unix.

Вот только они отчего-то «забывают» рассказать, что «Фантом» является почти точной копией системы KeyKOS/EROS. Причем тема эта была начата в далеких 80-х прошлого века, когда были заложены общие принципы разработки KeyKOS.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как импортный софт будет интегрироваться? По мне так, кроме КОМПАС 3D ничего не надо (ну браузер же какой нибудь будет). И вообще, если бы не паталогический страх КПССа, за свободомыслием народа, наши персональные компьютеры с русской ОС были-бы в каждом доме года на 3.5 раньше, чем Джобс вообще до этого додумался
Копировать ссылку
0
Смотрел фильм "Укрощение огня", там подробно описан план создания, нового (чего хотите), материальную базу, промышленность, свои компоненты, КБ, миллионы смежников, и т. д., своя файловая система, а на импортных комплектующих своего никогда не будет. Это как на intel или Atlon установить IOS. И, куда будет устанавливаться на всё тот же Bios?
Копировать ссылку
0
Сложно будет "пересадить" народ на новую ОС. Потому, что подавляющее большинство пользователей не хотят думать, консерватизм процветает! В офисах для начала можно внедрить Linux, чтобы соскочить с не дешевой Win, я лично внедряю. Некоторые пользователи, вредные, говорят "можно стандартные программы поставить win, word, excel" 😜 с каких это пор это стало стандартом 😃.
Для работы в большинстве случаев, вполне можно обойтись свободным ПО.
Кратко на счёт Россий
Копировать ссылку
0
Попробуйте догадаться что вписывают компиляторы Microsoft с ваших чистых исходников.
Копировать ссылку
0
А теперь для тех разработчиков кто на бронепоезде с чего конкретно нужно начинать:
1. Нужно разрабатывать свои микросхемы из наших материалов с нашей математикой и у нас в стране.
2. Под эти микро сборки создать свой ассемблер и на основании него написать библиотеки процедуры и функции создав тем самым свой язык программирования на русском языке и соответственно операционную систему под данные микросборки. Это не 2-8-10-16 системы счисления,- это должна быть наша российская новая система взаимод
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.