Суть денег в современном мире. Понятие денежного оборота

Деньги – важное звено во всех производственных отношениях. Они вместе с товаром имеют общую сущность и подобное происхождение. Валюта является неотделимой частью рыночного мира и в то же время противостоит ему. Если товары используются в обороте на протяжении ограниченного отрезка времени, то суть денег настолько важна, что без финансов эта сфера не может существовать.

Товарно-денежные отношения

Деньги являются особенной разновидностью товара, при этом приобретая уникальную ценность. Если рассматривать их обособлено, суть денег и их функции состоят в том, что они являются посредником в обмене рыночных ценностей.

Необходимость существования товарно-денежных отношений (а значит, и таких понятий, как финансы, кредит и т.д.) обуславливается наличием разнообразных форм собственности. Также большое значение придается строжайшему учету и контролю за объемами труда и потребления.

суть денег
Полный учет и контроль самых различных видов конкретной работы просто физически невозможен из-за ее социально-экономической неоднородности, которая проявляется следующим образом:

1) Труд физический и умственный в значительной мере отличается друг от друга.

2) Квалифицированное и неквалифицированное выполнение работы – это тоже полярные категории.

3) Существует зависимость между вредным и легким трудом.

Учет и контроль проводятся методом сведения разных видов конкретной работы к однородному абстрактному понятию. Суть денег в том, чтобы распределять продукты труда, зависимо от его качества и количества. Кроме того, они участвуют в товарном обмене между организациями и предприятиями самых разных форм собственности.

Из потребности в финансах вытекает суть денег и денежного обращения. Они выполняют роль массового товарного эквивалента, который используется для того, чтобы выражать, измерять и контролировать общественный труд, организовывать обмен товарами, распределять продукты работы между сотрудниками и выполнять материальное стимулирование.

Товар являет собой единство между его себестоимостью и ценностью для потребителей. Поэтому появилась необходимость вести его учет и в натуральном, и в оценочном проявлении.

Основные функции денег

В современном обществе сформировались следующие функции денег:

суть денег в экономике
1) Суть денег в современном мире состоит в том, что они являются инструментом для интенсивного контроля финансовых единиц. То есть потребитель осуществляет надзор над производителем, плательщик – над поставщиком и наоборот, банк проверяет процесс выдачи и погашения ссуд клиентам и т.д.

2) Выполняют ключевую роль при организации расчетов в хозяйстве (необходимость сохранения баланса между доходами и расходами и достижения того, чтобы первые регулярно превышали вторых).

3) Являются основным критерием при распределении качества и количества труда (исключение уравниловки, использование широкого диапазона оплаты за выполненную работу, стимулируют производительность сотрудников).

4) Это неотъемлемый компонент торговых процессов (каждый работник тратит свои полученные деньги на покупку вещей, которые способствуют удовлетворению его потребностей).

5) Суть денег в экономике состоит в выполнении ими функции средства организации взаимоотношений между сельским хозяйством и городами, другими формами собственности.

6) Способствуют распространению разных видов продуктов общества.

Совокупность продукции человечества проявляется в двух формах: товарной и денежной. Это положение актуально как при определении данного понятия, так и при распределении его составляющих. За счет компонентов образовывается так называемый фонд возмещения. Его главная задача состоит в покрытии затрат на производство. Также на данной базе формируется национальный доход, в который входят накопления, страховые резервы, управленческие расходы, средства на оборону и социально-культурные мероприятия.

Сохранение валютного баланса

Какие есть деньги? Чтобы обеспечить устойчивость валюты, используется не только золото, а и огромные объемы товаров, которыми располагает государство. Они способствуют стабилизации финансовых масс за счет того, что основываются на конкретном общественном труде.

Крайне важно поддерживать баланс между объемами денег, находящихся в обороте, и товаров, которые поступают на прилавки. Этот факт объясняет, почему купюры выпускаются только в случае реальной потребности в них.

Золото выполняет роль международного средства для покупок и продаж, потому государственные резервы этого драгоценного металла занимают особое место в процессе обеспечения устойчивости валюты. Благодаря им появляется возможность повышать уровень импорта и понижать, соответственно, экспорт. Этот метод используется для того, чтобы расширять товарооборот внутри страны и увеличивать материальную поддержку для валюты.

суть денег в современном мире
Как сделать, чтобы были деньги? Львиная доля обеспечения стабильности национальных финансов припадает на валютные запасы, которые вкладывают иностранные государства в нашу страну.

Итак, вкратце функции денег выглядят следующим образом:

1) Определение меры стоимости и ценового масштаба.

2) Средство оборота.

3) Объект для накоплений и сбережений.

4) Всемирные деньги.

Рассмотрим каждый из этих пунктов более подробно.

Что такое мера стоимости

Мера стоимости – это показатель, благодаря которому определяется, собственно говоря, цена товара. Она является выражением качества и количества работы, которая потребовалась для его изготовления. На практике различается много конкретных видов труда, который соизмеряется в денежном эквиваленте.

Труд, материализующийся в товарных объектах, точнее, его стоимость, определяется в виде цены продукции, но она, как правило, отличается от его стоимости, поскольку зачастую отклоняется от нее.

Для того чтобы повысить покупательную способность денег, нужно провести понижение цен. Но это может послужить возникновению недополучения прибыли. А их повышение понесет негативное влияние на покупательную способность валюты. Это еще один аспект, в котором раскрывается суть денег, современный аспект которой имеет много граней.

суть денег современный аспект
Часто требования, которые предъявляются к цене продукции, противоречат друг другу. Для того чтобы устранить эту проблему, нужно принять следующие меры:

- заняться повышением реальных доходов населения;

- свести к минимуму потребление товара, который приносит вред;

- организовать льготы на покупку продукции для слоев населения, которые считаются незащищенными.

Мера стоимости является основой для осуществления контроля за национальной денежной единицей по схеме «деньги есть, денег нет».

Регулирование меры стоимости

Для сокращения индивидуальных затрат до уровня той необходимости, в которой нуждается общество, нужно предпринять следующие меры:

1) Правильно осуществлять планирование текущих цен.

2) Регулировать себестоимость.

3) Задавать адекватные размеры тарифов.

4) Проводить контроль ставок.

Эти шаги смогут создать стимулы для юридических лиц, чтобы они занялись снижением себестоимости и начали повышать производительность труда.

суть денег и их функции
Чтобы провести соизмерения цен на товары, нужно уравнять их в пределах единого масштаба, который определяется в виде весового количества золота, которое используется в конкретной стране для того, чтобы определять цены. Это еще одна грань, в которой проявляется суть денег.

Еще одна значимая стадия увеличения масштабов производства – выполнение купюрами функции средства обращения. При этом происходит взаимодействие оборота товаров и финансов. То есть валюта играет роль посредника, участвующего в обмене производимой продукции. При этом один вид товара обменивается на другой.

Суть денег также состоит в том, что они постоянно пребывают в движении. Их невозможно изъять из процесса рыночных отношений полностью. В то время как продаваемая продукция приходит и уходит, валюта остается в обороте и продолжает бесконечно функционировать.

В качестве средства обращения деньги контролируются потребителем. Он тратит их только на ту продукцию, которая соответствует его запросам. После обеспечения очередного цикла товарооборота валюта возвращается обратно в банк, но определенная ее часть может изыматься из обращения для того, чтобы выполнить другие функции.

Деньги как средство платежа

Функция денег в качестве средства платежа образовалась в результате процесса товарооборота, то есть благодаря ему валюта приобрела статус средства обращения. Финансы становятся платежеспособными в тот момент, когда товар приобретается без проведения оплаты за него в сию же минуту. На основе этой их задачи формируются обязательства и права требования, которые имеют долгосрочный характер.

Взаимоотношения, которые базируются на функции денег как средства обращения, мимолетны. А вот работа валюты в качестве средства платежа выполняется в процессе долгосрочных отношений, к которым, например, принадлежат выплаты зарплат, погашение кредитов, уплата налогов. На ее основе формируются условия, которые способствуют экономии наличных во время проведения оплат с помощью карт, когда материальные средства заменяют записи по счетам. То есть деньги есть, денег нет.

Финансы как средство накопления и сбережения

Выполняя роль средства накопления и сбережения, деньги дают возможность сохранить стоимость в ее массовой форме. При таком раскладе она может в любой момент стать частью обращения как покупаемое платежное средство.

Когда финансы играют роль средства обращения и платежа, они являются своего рода заменителем золота, то есть становятся знаками стоимости, проявлением того, какие есть деньги – общегосударственными банкнотами.

Накопления из валюты прекращают быть самоцелью в тех случаях, когда выступают в качестве одной из форм создания фондов при расширении производства. Для предприятий они становятся прибылью, фондами для экономической стимуляции, остатками на банковских расчетных счетах.

В качестве средства накопления валюта отличается от объекта обращения тем, что функционирует не как мимолетная эквивалентная форма, а как представитель, собственного говоря, стоимости, который олицетворяет ее на протяжении длительного периода времени. Потому очень важно определить, будет ли инфляция денег, обеспечить их устойчивость, чтобы они могли выполнять свои задачи по накоплению, которое в противном случае становится бессмысленным.

Мировые деньги

В связи с существованием постоянного развития товарных отношений между странами появилось такое понятие, как мировые финансы. Это еще одна суть денег. Деньги как деньги и деньги как капитал являются частью всемирного финансового оборота. В пределах каждой страны они работают в форме знаков, одобренных законом. При этом обладают как способностью к покупке, так и силой платежеспособности.

суть денег в современном мире
Вне своего государства деньги живут в универсальной форме слитков из ценных металлов, то есть выражаются во всеобщем товарном эквиваленте. В ходе истории международных расчетов для того чтобы сохранить национальные валюты между бывшими участниками СЭВ, было принято решение установить финансовый обмен в форме клиринга. Для его базы выбрали переводной рубль, имеющий золотое содержание, но при этом не существующий. Его номинал составлял чуть меньше 1 г ценного металла, который применялся для определения ценового масштаба в мировых взаиморасчетах.

Что такое денежный оборот

Когда во время товарно-денежных отношений происходит процесс купли-продажи, появляются платежи и расчеты. Они также имеют место и во время распределения финансовых средств, в котором заключается суть денег. Понятие денежного оборота включает в себя совокупность всех платежей.

В этих условиях население и предприятия связываются друг с другом посредством двух рыночных групп. Люди используют заработанные доходы для приобретения товаров потребления. Предприятия же, в свою очередь, занимаются продажей своей продукции народу, а также другим организациям для того, чтобы получить выручку на проведение дальнейших производственных процессов.

Рынок ресурсов предлагает компаниям самые различные виды товаров (материальных, энергетических, трудовых, природных), которые требуются для производства. Если изобразить взаимодействие ресурсов и платежей в виде часового механизма, то первые будут двигаться по курсу стрелки, а вторые – в противоположную сторону.

Среди всех потоков самая важная роль принадлежит национальному (совокупному) продукту. Он представляет собой суммарную стоимость произведенных товаров и услуг, из которой вытекает суть денег и кредита. А также в него входит национальный доход, который формируется из всех средств, полученных населением (в том числе в него входят зарплата, рента, выплаты по процентам и прибыль).

Для того чтобы количественно измерить товарные потоки, используются финансы. Образно говоря, движение товаров – это трубы, а циркулирующие деньги – это жидкость, которая по ним течет. Национальный продукт приобретает форму оценки скорости течения данной «жидкости», а количество валюты выражается в ее объеме.

суть денег и денежного обращения
В случае если к кругообороту присоединяются инвестиции и сбережения, формируется два пути для прохождения средств от объектов, которые выступают в качестве их хозяина, к рынкам сбыта продукции:

1) Затраты предназначаются конкретно для потребления. Это прямой путь.

2) Средства передвигаются через сбережения, инвестиции и финансовые рынки – так называемый косвенный путь.

Значительно влияние на оборот денег и товаров имеют посредники. Поскольку они являются частью финансовой системы, эти люди занимаются перенаправлением средств от кредиторов к заемщикам. Часто они используют эти финансовые ресурсы не в государственных, а в личных интересах.

Управление денежным оборотом

Чтобы провести дальнейший анализ того, как проходит кругооборот продуктов и доходов, необходимо включить в список объектов государственного сектора закупки и займы, которые проводит страна.

Расходы, которые делает население при оплате налогов в госбюджет, частично компенсируются им за счет выплат средств в форме трансфертных платежей. Без их учета мы получим сумму налогов в чистом виде.

Когда появляется бюджетный дефицит, государство покрывает его на финансовых рынках путем займов. То есть оно продает ценные бумаги и финансовым посредникам, и обычному населению.

Если снизить налоги, это даст стимул для увеличения сбережений и потребления, а это, в свою очередь, положительно скажется на росте национального продукта. Повышение размеров госзакупок также служит стимулом для него, поскольку вызывает поднятие уровня доходов от продажи товаров и услуг (в том случае, если растет зарплата).

Среди инструментов влияния правительства на кругооборот находится денежно-кредитная политика. Под ней в общем смысле подразумеваются действия власти, направленные на изменение количества денег, которые находятся в обращении.

Модель денежного оборота является замкнутой экономической системой, на которой не видно связей с внешним миром. Она будет иметь намного более сложную структуру, если к ее элементам прибавить денежные отношения, которые базируются на международной связи: экспорт и импорт услуг и товаров, займы и кредиты, проводимые между странами, закупки и продажи финансовых активов в интернациональном масштабе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.