Лаос: столица, достопримечательности, общая информация

Лаосская Народно-Демократическая Республика, или просто Лаос, – страна, которая находится в Юго-Восточной части Азии. Это государство граничит с Таиландом, Вьетнамом, Камбоджей, Китаем и Мьянмой. Лаос занимает территорию в 236 800 км2. В 2005 году его население составляло почти шесть миллионов человек. Среди туристов это не очень популярное направление, но совершенно зря. Ведь в государстве имеется очень много интересных для посещения мест. Вас ждет масса увлекательных экскурсий, необычные развлечения и фантастическая природа.

лаос столица

История образования Лаоса

Начиная с XIV столетия, постепенно формируется государство Лаос. Его всегда населяли такие мигрирующие племена, как лао, тхаис, сиам и другие, а также горные воинственные племена миен и хмонг. В XIV веке военачальник Фа Нгум образовал единое царство под названием Ланг Санг Хом Кхао. В состав этой монархии входили разрозненные державы, расположившиеся около Луанг Прабанга. Новое королевство просуществовало до XVII века. Тогда оно и распалось. Уже в конце следующего столетия большая часть державы Лаос (общая информация представлена в нашей статье) попала под длань тайского владычества.

В конце XIX столетия Лаос стал частью Французского Индокитая. И лишь летом 1949 года ему удалось избавиться от влияния этой империи. Но пришла другая беда в лице Соединенных Штатов Америки, которые начали бомбардировать восток страны в 1964 году. И лишь спустя десять лет атаки прекратились.

лаос общая информация

Культура и развлечения Лаоса

Лаос (столица - город Вьентьян) - это страна с удивительной культурой. Она представлена промыслами народного характера, скульптурой, традиционными танцами и музыкой, а также живописью. Основными видами скульптур являются монументы, посвященные Будде. Для их изваяния используют дерево, камень и бронзу. Также мастера нередко изображают различных чудовищ, характерных для мифологии Индии.

лаос достопримечательности

Будда часто присутствует и в живописи. Кроме этого, художники всегда занимались рисованием сцен из «Рамаяны» - индийского эпоса. Современные же живописцы и ваятели Лаоса наряду с классическими буддийскими сюжетами творят произведения, которые отражают красоту природы и народный быт.

Если вы любите активный отдых, то Лаос (столица указана выше) предоставит вам для этого все возможности. Ведь здесь можно заняться велоспортом, трекингом и рафтингом. А уж в том случае, когда турист является поклонником экзотического и нетрадиционного времяпрепровождения, то к его услугам тюбинг – сплав по водоемам на надувной камере, спелеология или зип-лайнинг. Это невероятно удивительное занятие: в джунглях, на деревьях - на высоте в 37 метров - смонтировано 23 платформы. Между ними натянуты крепкие канаты из стали. К ним крепят путешественников, используя специальное устройство. Протяженность каната достигает практически одного метра, а расстояние между платформами равно 180 метрам. Вот и попробуй совершить такую прогулку!

лаос страна

Что посмотреть

Кроме развлечений, страна богата различными архитектурными шедеврами. Так, Лаос, достопримечательности которого не являются всемирно известными памятниками, все же заслуживает, чтобы его многолетние культурные места были осмотрены гостями страны.

В первую очередь хотелось бы отметить лагерь слонов. Лаос именуют государством миллионов этих исполинов. Животные работают наравне с людьми: они помогают обрабатывать поля, строить жилье, преодолевать большие расстояния и многое другое. В вышеупомянутом лагере путешественники имеют возможность пообщаться с этими непревзойденными созданиями, совершить прогулку по джунглям верхом на слонах и покормить питомцев. А если представится шанс посетить Лаос в феврале, то вы обязательно попадете на грандиозное мероприятие – Фестиваль слонов. Тысячи людей ежегодно собираются в уезде Паклаи, дабы полюбоваться огромными участниками. Отправиться в этот уголок земного шара можно без проблем уже сегодня, ведь виза в Лаос стоит недорого и оплачивается сразу же по прибытии в страну. А если вы планируете находиться в государстве менее 15 дней, то она вам вообще не нужна.

лаос общая информация

Монастырь королей

Ват Ксьенг Тхонг («Город золотых храмов») - именно так называют королевский монастырь, декорированный мозаикой и фресками. Это самый большой монастырь в государстве, и он находится в Луанг Прабанге. Культовое сооружение построили в 1560 году. С того времени оно практически не менялось. Здание храма является представителем традиционной храмовой культуры Лаоса. Характеризовать его можно так: постепенно изгибаясь, скаты крыш спускаются практически до земли. Задняя красная стена Ват Ксьенг Тхонга украшена изображением разных зверей и птиц, выложенных мозаикой. В самом храме находится редкое изваяние лежачего Будды. Лаос (достопримечательности его заслуживают внимания!) всегда предложит своим гостям посетить интересные места, пускай и не такие известные, как Стоунхендж или Пизанская башня, но все-таки удивительные и непревзойденные в своем величии и красоте.

виза в лаос

Кровь и луна

Прямоугольное полотнище с тремя горизонтальными полосами и кругом посредине – это и есть флаг Лаоса. Верхняя и нижняя полосы выкрашены в красный цвет, символизирующий кровь жертв, отдавших свою жизнь за независимость страны. Средняя, наибольшая, полоса имеет синий цвет, который стал воплощением ресурсов Лаоса. В центре синего поля находится огромный белый круг. Он стал символом луны, которая восходит над речкой Меконг.

2 декабря 1975 года флаг Лаоса получил свое законное утверждение. Такая композиция полотна была предложена еще во второй половине 50-х годов прошлого века. Но народу необходимо было добиться своей независимости, чтобы этот символ государства имел право на существование.

флаг лаоса

Главный город

Столица Лаоса – Вьентьян, и об этом мы уже упоминали. Хотелось бы немного поговорить об этом чудесном месте. Его название переводится как "город сандалового дерева". Вьентьян считается главным финансовым центром всей державы. В нем обитают примерно двести тысяч человек.

Город был основан королем Сеттхатхиратхом в 1560 году. В тот период населенный пункт также был столицей, только не Лаоса, а державы под названием Ланг Санг. Это государство прекратило свое существование в 1707 году. Одновременно с этим Вьентьян превращается в независимое королевство. В 1779 году населенный пункт был полностью разрушен сиамской армией. А в 1899 году он становится столицей Лаоса.

Во Вьентьяне как в Париже

Лаос (столица указана выше) имеет маленькую схожесть с Францией. А точнее некоторое совпадение можно заметить в главных городах этих стран. Так, Париж может похвастаться всемирно известной Триумфальной Аркой, а Вьентьян – Триумфальной аркой Патусай, которая чем-то напоминает свою французскою «коллегу». Находится достопримечательность на главной улице Лаосской столицы - проспекте Лангсанг. Объект соорудили в честь тех жителей страны, которые погибли в войне за ее независимость от Франции.

виза в лаос

Как ни странно, но Патусай была построена на деньги французского правительства. Конструкция обладает четырьмя входами, а увенчивают ее небольшие башенки. Арка декорирована узором, состоящим из цветков лотоса, а ее потолок выкрашен голубой краской и разрисован изображениями слонов, будд и воинов. Со смотровой площадки на вершине Триумфальной арки можно рассмотреть весь город и его окрестности. Существует поверье, что если в маленьком магазинчике, расположенном поблизости, приобрести клетку с птичкой и, стоя на вершине сооружения, выпустить пернатое создание на волю и при этом загадать желание, то оно непременно сбудется.

Будда-Парк

Лаос, столица которого является своеобразным храмом Будды, предлагает своим гостям посетить еще одну достопримечательность, находящуюся во Вьентьяне. Это Будда Парк. Правда, разместился объект не конкретно в самом городе, а в его окрестностях. Парк обладает небольшими размерами: 200х70 метров. Осмотреть все скульптуры, расположенные очень близко одна к одной, можно за один час. Все изваяния созданы из бетона и железа. Их автором является буддийский художник и монах Бун Лиуа Сурират. Этот проект создан в 1958 году.

столица лаоса вьентьян

А теперь по магазинам!

Чтобы ваши родные и близкие не сомневались, что вы посетили Лаос, привезите им сувениры из этой страны. Обычно туристы везут образцы народных промыслов. Это могут быть ткани, мебель, ювелирные украшения. Подарки можно купить в маленьких этнических магазинчиках и на рынке. Если делать покупки в столице страны, то за них придется заплатить больше, чем в провинциальных городках. Но все равно, несмотря на существенную разницу в цене (практически в два раза), стоимость сувениров не высокая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.