Светодиодная лента в интерьере: особенности применения

Светодиодные ленты сегодня широко распространены. Их можно увидеть где угодно, даже на проезжающем автомобиле, в фарах которого они горят ярким светом. Автомобилисты прозвали эту подсветку «ресничками». В магазинах вас окружают светодиоды, с помощью которых подсвечиваются витрины, различные шкафчики отделаны светящимися полосками. Яркая уличная реклама тоже не может обойтись без таких комплектующих.

светодиодная лента в интерьере

Применение светодиодов

Благодаря безопасности и отсутствию способности нагреваться, светодиодная лента в интерьере детской комнаты просто незаменима. Вам не придется переживать по поводу того, что ребенок уронил торшер или настольную лампу. Светодиодная лента легко крепится на безопасную для ребенка высоту.

Необходимо отметить, что эти устройства бывают двух типов: пригодные для помещений с повышенной влажностью и те, которые могут быть установлены только в сухих комнатах. Этот показатель указан на упаковке: на ней маркируется степень влагозащиты. Если этот показатель более 65, можно смело использовать ленту для ванной комнаты.

Рассмотрим конкретные примеры и решим, для какой комнаты вашего дома более всего подойдет светодиодная лента.

Освещение квартиры

Светодиодная лента в интерьере легко и весьма гармонично сочетается с другими осветительными приборами, поэтому от точечных светильников и потолочной люстры отказываться не стоит. Если даже ее яркости достаточно для освещения маленькой комнаты, ленту используйте просто как элегантный штрих.

светодиодные ленты в интерьере квартиры

Представим себе такую ситуацию: вы сделали оригинальное углубление в потолке, декорировали его узорчатыми обоями или фреской, но при включенной люстре оно выглядит как размытое пятно. Все из-за неравномерности освещения. Чтобы этого избежать, приклейте по периметру ленту.

Маленькая гостиная

Светодиодные ленты в интерьере квартиры можно использовать в любой комнате. В маленькой гостиной они помогут создать камерную атмосферу. Покупая ленту, приобретите сразу и диммер – прибор, который регулирует яркость светильника, настраивает режим угасания или медленного затемнения, позволяет отключать освещение автоматически. Это поможет вам вывести управление светом в квартире на новый уровень. Ваше место для отдыха можно преобразовать в мерцающий диско-зал одним нажатием кнопки.

Если ваша комната имеет навесные конструкции, без светодиодной ленты вам не обойтись. Они часто используются при нестандартной планировке, к примеру, для корректировки слишком высоких потолков. Точечные светильники, в отличие от ленты. энергоемкие, к тому же, их понадобится немало.

Украшаем мебель

Светодиодная лента отличается от других светильников низким напряжением (12 вольт), к тому же, она не выделяет тепла. Это позволяет применять ее для подсветки шкафов и мест с плохой вентиляцией.

Использование светодиодной ленты в интерьере очень эффектно, если приклеить ее на полку или книжный стеллаж. Можно подсветить какой-либо аксессуар, на котором вы хотите сделать акцент: статуэтку, фотографию, картину. Или полностью выделить одну из полок.

светодиодная лента фото в интерьере

Многие наши соотечественники считают очень удобным монтаж светодиодной ленты внутри шкафов. Отпадает необходимость каждый раз зажигать верхний свет. Рекомендуем вам воспользоваться этой маленькой хитростью.

Подсветка на кухне

Светодиодная лента (фото в интерьере вы можете увидеть в нашей статье) незаменима для освещения рабочей поверхности на кухне. Каждой хозяйке известно, насколько важно, чтобы при работе лампы не слепили и не искажали цвет продуктов. Необходимо отметить, что даже при постоянной работе ленты на продукты не будет воздействовать тепло. Владельцы обычных ламп часто жалуются, что тепло от мощного освещения рабочей поверхности негативно влияет на сладости, которые нередко хранятся в шкафах.

Если дверцы ваших шкафчиков имеют в отделке цветное стекло, то вы можете превратить их в эффектные «мозаичные» вставки. Кухня (особенно в вечернее время) станет нарядной и уютной.

использование светодиодной ленты в интерьере

Сегодня очень широко используется светодиодная лента в интерьере. Идеи по ее применению порой поражают. К примеру, модные игры с реальностью - попытки сделать свою мебель будто парящей в воздухе. Достичь этого довольно просто: достаточно подсветить ее нижнюю часть. Смотрятся такие конструкции просто потрясающе.

Свежие решения

Светодиодная лента в интерьере музея или выставочного зала сейчас никого не удивит. Ее применение объясняется способностью четко излучать направленный свет, при этом не меняя микроклимата в помещении. Следовательно, и вам не стоит бояться за сохранность дорогих вашему сердцу картин и других произведений искусства, можно смело подсвечивать их светодиодами.

Чтобы светодиодная лента в интерьере квартиры выглядела гармонично, а не напоминала елочное украшение, необходимо подключить фантазию. Не забывайте, что она крепится практически на любую горизонтальную поверхность. Предположим, что вы очень довольны своими новыми шторами, но в вечернее время они «теряются». Организуйте им достойное обрамление, приклеив ленту по длине карниза.

Оформляем лестницу

Это тоже очень интересная идея и, к тому же, довольно практичная. Использование светодиодной ленты в интерьере загородного дома или двухуровневой квартиры предполагает монтаж ее в качестве подсветки ступеней лестницы. Лента бывает не только одноцветной. Новейшая технология RGB позволила создать множество оттенков, которые украсят ваш интерьер.

светодиодная лента в интерьере идеи

Достоинства светодиодов

По мнению многих пользователей, самое главное - то, что светодиодная лента в интерьере не требует особых профессиональных навыков для монтажа. С этой работой можно справиться и самостоятельно. Кроме того, ее можно устанавливать и демонтировать многократно, что позволяет в любой момент изменить интерьер того или иного помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.