Скарлатина у взрослых: симптомы, лечение. Симптомы скарлатины у взрослых

Скарлатина с давних времен считается детским заболеванием. Ведь зачастую от него страдают малыши до 10 лет. Крайне редко недуг встречается у новорожденных. Однако в сегодняшнем мире наблюдается скарлатина у взрослых. Симптомы недуга настолько могут напоминать ангину либо фарингит, что довольно часто их попросту путают с другими заболеваниями.

скарлатина у взрослых симптомы

Источник недуга

Бактериальной природой обладает скарлатина у детей, у взрослых. Симптомы, лечение недуга напрямую связаны с такой особенностью. Ведь вызывается он стрептококком группы A, который поражает дыхательную систему. Заразиться можно от больного, который заболел не более трех недель назад.

Эпидемия скарлатины среди детей чаще всего наблюдается в зимний период. Это объясняется тем, что защитные силы организма в это время снижаются. Первые симптомы заболевания после заражения, возможно, проявятся спустя пару часов, но могут и через неделю. Если иммунитет сильный, то недуг может дать о себе знать только через дней десять.

Причины заболевания

Почему возникает скарлатина у взрослых? Причины, симптомы, лечение скарлатины, возникшей у старшего поколения, практически такие же, как и у детей.

Таким образом, главные источники инфекции – это больные люди:

  1. Те, у кого, скарлатина, ангина либо стрептококковый фарингит. В первые дни человек особо заразен.
  2. Выздоравливающий после перенесенной стрептококковой инфекции. Он может быть опасен для окружающих еще три недели.
  3. У 15% людей стрептококки могут находиться в носоглотке. При этом сами они не заболевают, но других заразить могут.

Как передается инфекция?

Теперь известно, какие провоцируют такой недуг, как скарлатина у взрослых, причины. Симптомы, лечение заболевания требуют повышенного внимания. Ведь недуг очень заразен. Скарлатина передается воздушно-капельным путем. Когда человек чихает либо кашляет, частички слюны с бактериями выделяются в воздух и могут попасть в носоглотку здорового человека. Также заражение может произойти через постельное белье, игрушки, посуду или еду. Инфекция может передаться к ребенку от матери в процессе родов.

симптомы скарлатины у взрослых

Скарлатина передается четырьмя основными путями:

  1. Воздушно-капельный способ – от больного к здоровому при общении. Например, среди детей такой путь очень распространен. Когда больной кашляет или просто разговаривает, мелкие капельки могут попасть на слизистую здорового человека. Инфекция поселяется на миндалинах. Там начинают вырабатываться токсины, которые потом распространяются по всему организму, в том числе на лимфоузлы.
  2. Бытовой путь – больной прикасается к предметам, оставляя там следы слюны или выделения слизи. Несмотря на то, что бактерии уже не имеют такой силы, попадая на окружающие предметы, но заражение все же может произойти. Попавшая на слизистую здорового человека бактерия закрепляется там и размножается. Дезинфицирующие меры также помогут обезопасить предметы мебели.
  3. Пищевой – это когда бактерии каким-то образом попали в еду и там размножились. Чаще всего такое случается с молочной продукцией, не поддающейся термической обработке. Человек ест ее и заражается. Бактерии оседают на слизистой, и развивается скарлатина. В этом отношении предпринимаются меры по выявлению инфекции у поваров и прочих работников пищевой промышленности.
  4. Вследствие повреждения кожных покровов – инфекция проникает через любые раны, в том числе послеродовые травмы. В месте заражения и происходит размножение бактерий. С эти связаны высыпания и воспаления лимфоузлов рядом с пораженным участком.

Признаки заболевания у взрослых

Чаще всего скарлатиной болеют дети. Молодые люди 19-20 лет уже имеют иммунитет против этого заболевания. Однако зафиксированы случаи возникновения инфекции у более взрослых людей. Такое возможно, если они много времени находятся в закрытых помещениях при скоплении народа, в общежитиях или в казармах.

скарлатина у детей у взрослых симптомы лечение

Сегодня чаще всего симптомы скарлатины у взрослых полностью исключают сыпь. Недуг больше походит на фарингит. Зачастую признаки выражены не слишком ярко, и диагностика проходит сложно.

Скарлатина у взрослых, симптомы которой принимают за ангину, протекает остро. Бактерии оккупируют чаще всего носоглотку. Внешним признаком заболевания являются очень красное небо и язык. Список симптомов скарлатины на этом не исчерпывается:

  • острая боль в горле, особенно при глотании;
  • бело-желтый налет на гландах, гной и язвы;
  • увеличение в размере и воспаление лимфоузлов под челюстью;
  • признаки интоксикации;
  • температура тела до 40°;
  • вялость и боль в голове;
  • тошнота и рвота на начальном этапе болезни.

Данные симптомы скарлатины у взрослых появляются вследствие распространения токсинов в организме. При этом кожа сухая, с зудящей сыпью. Ее основные особенности:

  • первая сыпь выступает на лице;
  • кожа под носом и до подбородка бледнеет;
  • большая часть сыпи сосредоточена над лобком, а также в складках тела;
  • после нажатия появляется белый след, который держится 15-20 секунд;
  • иногда сыпь может становиться синеватой по причине кровоизлияний под кожей.

Стрептококковая инфекция попадает в организм через раны или ожоги. Сыпь сосредоточена вокруг них. Лимфатические узлы выполняют функции фильтров организма, поэтому в области поражения они становятся большими и на них больно нажимать. Там скапливаются токсины.

скарлатина у взрослых причины симптомы лечение скарлатины

Длительность инкубационного периода

С момента попадания инфекции в организм до проявления первых симптомов проходит какое-то время. Оно и называется инкубационным периодом, болезнь при этом протекает скрыто. Независимо от того, что начинается скарлатина у взрослых, симптомы практически незаметны. Это объясняется малой концентрацией вируса в организме в такое время.

Инкубационный период при скарлатине может продлиться до 12 дней, но чаще всего - 2-7. Все зависит от количества вируса, попавшего в организм, и состояния здоровья.

Инфекция активно размножается на слизистых. Иммунитет борется с ней, вначале успешно, затем все хуже. Начинают вырабатываться антитела для уничтожения бактерий. В какой-то момент количество вируса становится критическим. Токсины, которые выделяют стрептококки, отравляют организм и снижают защитные силы. Иммунная система не справляется с инфекцией, и тогда единственным выходом будет начало лечения.

Антибиотики против скарлатины

Бороться с недугом следует начинать сразу, как только возникают первые, характеризующие такое заболевание, как скарлатина, симптомы. Лечение у взрослых базируется на антибиотиках. Только они достаточно эффективны, чтобы противостоять данной инфекции.

скарлатина симптомы лечение у взрослых

В зависимости от степени заболевания применяют:

  • Легкая степень – используют препараты макролидовой или пенициллиновой группы в виде пилюлей или суспензий для лечения детей. Лекарства принимают на протяжении десяти дней.
  • Среднетяжелая степень – назначают препараты пенициллинового ряда в виде внутримышечных инъекций. Курс лечения составляет также десять дней.
  • Тяжелая степень – в этом случае используют цефалоспорины I-II поколения в виде внутривенных инъекций в течение 10-14 дней.

Для того чтобы выздоровление шло более интенсивно, применяют целый комплекс различных средств.

Терапия другими лечебными препаратами

Наряду с антибиотиками пациенту могут также назначить:

  1. Антигистаминные препараты – чтобы убрать признаки аллергии, а также осложнения. Они могут возникнуть вследствие повышенной чувствительности к некоторым медикаментам.
  2. Средства снижения температуры – чтобы унять острые боли в голове и понизить температуру тела.
  3. Сосудистые препараты – чтобы защитить и укрепить кровеносные сосуды от повреждения инфекцией.
  4. Профилактические средства – лекарства, которые очистят слизистые от скопления бактерий.
  5. Если состояние больного слишком тяжелое, то ему могут делать капельницы, вводя внутривенно растворы соли или глюкозы. Это ускорит налаживание водно-солевого обмена и поспособствует быстрейшему выведению токсинов.

скарлатина у взрослых причины симптомы лечение

Физиотерапия

Если врачом диагностирована скарлатина у взрослых, симптомы и лечение требуют комплексного подхода. Поэтому, наряду с медикаментозными препаратами, могут рекомендоваться физиопроцедуры. Такие меры помогут избавиться от ангины, которая сопровождает скарлатину, и очистят гланды от стрептококков. Терапия включает следующие процедуры:

  • Облучение гланд при помощи УФ-лучей, которые разрушают белки в бактериях и уничтожают их.
  • СМВ-терапия миндалин.
  • Магнитолазерная терапия для улучшения кровообращения и активизации иммунитета.
  • УВЧ-терапия для устранения воспаления и заживления язв.
  • КУФ-терапия уничтожает бактерии и очищает миндалины.

скарлатина у взрослых симптомы и лечение

Заключение

Следует запомнить, что недуг весьма заразен. Поэтому, если начинается скарлатина у взрослых, симптомы которой весьма сходны с другими болезнями, следует немедленно начинать борьбу с ней. Во избежание заражения близких людей по возможности больного следует изолировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.