Футболист Александр Кержаков: личная жизнь, карьера, достижения, рекорды

Один из лучших нападающих сборной России и питерского «Зенита», Кержаков Александр Анатольевич родился 27 ноября 1982 года в небольшом городке Ленинградской области под названием Кингисепп.

Первые шаги в футболе

С раннего детства Александр Кержаков усердно занимался спортом. Его отец, бывший футболист дзержинского «Химика», изо дня в день целенаправленно прививал сыну любовь к великой игре миллионов. Вскоре, по рекомендациям Анатолия Кержакова, Сашу приняли в питерский СДЮШОР при команде «Зенит».

С 11 лет мальчик проживал в футбольном интернате. Его первым тренером стал легендарный советский игрок Сергей Романов.

александр кержаков
Большой футбол в то время Александра мало интересовал, однако на занятиях в СДЮШОРе он выкладывался полностью. В 1996 году был случай, когда ученикам спортшколы раздали бесплатно билеты на решающий матч чемпионата России, в котором встречались «Алания» и «Спартак». Однако Александр вместе с товарищами продали их с рук, а на вырученные деньги накупили себе вкусностей.

Профессиональная карьера

После успешного окончания спортшколы Александр Кержаков получил неплохой контракт от любительского клуба «Светогорец», которого возглавлял бывший завуч СДЮШОРа Владимир Казаченок. В составе команды новичок уже в первом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата.

За родной «Зенит» Александр Кержаков начал играть в 2000 году. Первым матчем за клуб была выездная встреча с волгоградским «Ротором», завершившаяся безголовой ничьей. Свой дебютный мяч за питерскую команду нападающий забил летом 2001 года в ворота столичного «Спартака». Этот гол позволил «Зениту» сравнять счет.

В следующем сезоне Александра единогласно признали открытием чемпионата России, благодаря чему он получил место в составе сборной стране на мундиале в Японии и Корее. В 2004 году Кержаков с 18 голами выиграл бомбардирскую гонку сезона, после чего им заинтересовались известные европейские клубы.

Зимой 2006 года форвард перешел в испанскую «Севилью» за 5 млн евро. Первого гола россиянина за новый клуб пришлось ждать всего 3 матча, до игры с «Леванте». В 2007 году благодаря победному мячу Кержакова «Севилья» попала в полуфинал Кубка Уефа, обойдя по личным встречам мощный «Тоттенхэм».

кержаков александр анатольевич
При Хуанде Рамосе Александр имел постоянную игровую практику, составляя компанию в атаке то Кануте, то Фабиано. Ситуация в корне изменилась с приходом на пост главного тренера Маноло Хименеса, который надолго посадил россиянина на скамейку запасных. Такое течение дел нападающего не устраивало, ведь в лучшие времена за «Севилью» им интересовали и «ПСЖ», и «Манчестер Юнайтед».

В 2008 году Александр Кержаков вернулся в российский чемпионат, но на этот раз в московское «Динамо». Первый сезон за столичный клуб для форварда вышел комом: вроде и играл практически в каждом матче, но мячи никак не шли в ворота (7 голов за 27 встреч). Тем не менее, постепенно результативность нападающего стала возвращаться, поэтому ни для кого не стал сюрпризом его переход обратно в родной «Зенит».

Возвращение в Петербург состоялось в январе 2010 года. В «Зените» Кержаков начал забивать с ходу. Свой сотый мяч за команду нападающий заколотил французскому «Осеру», а в дебютном матче в Лиге Чемпионом против «Андерлехта» и вовсе отметится хет-триком. В первом сезоне после возвращения Александр выиграл с «Зенитом» не только Кубок России, но и регулярный чемпионат.

В апреле 2011 года форвард побил рекорд клубной результативности, опередив легендарного Льва Бурчалкина. За последние 4 сезона за «Зенит» Кержаков забил 55 мячей.

Сборная России

За национальную команду Александр выступает с 2002 года. Тогда 19-летнего нападающего вызвал в сборную Олег Романцев. Однако дебютный Чемпионат мира для Кержакова оказался провальным, как и для всей России. Сборная с треском вылетела из группы, а сам Александр провел на поле считанные минуты.

фото александра кержакова
Забивать голы форвард начал только при Валерии Газзаеве. В товарищеском матче против шведов Александр сумел сравнять счет (1:1). За следующий отборочный цикл Кержаков забил 3 мяча, а затем на целых 2,5 года не отличился ни разу. Как не странно, но с 2005-го по 2007-й выходец «Зенита» поражал только ворота Лихтенштейна, Андорры, Люксембурга и Эстонии. На успешный для России Чемпионат Европы-2008 Кержаков и вовсе не попал из-за низкой результативности.

На бразильском мундиале в 2014 году форвард забил только единожды - сборной Южной Кореи (1:1). Тем не менее одним из лучших и полезных нападающих России на сегодняшний день считается именно Александр Кержаков.

Личная жизнь

В свои 32 года форвард «Зенита» является отцом двух детей: Игоря и Дарьи. В настоящий момент разведен, находится в отношениях с дочерью сенатора Санкт-Петербурга красавицей Миланой Тюльпановой.

У Александра есть младший брат Михаил Кержаков, который является главным вратарем «Анжи».

В 2002 году футболист издал собственную книгу «До 16 и старше», ставшую его автобиографией. Спустя несколько лет - параллельно со спортом - занялся ресторанным бизнесом, в котором немало преуспел, открыв в Питере два кафе «Лукоморье».

В 2010 году сыграл самого себя в киноленте «Выкрутасы».

Спортивные достижения

В составе «Зенита» форвард трижды становился обладателем Кубка России и дважды чемпионом страны (см. ниже на фото). Александра Кержакова неоднократно признавали лучшим снайпером Премьер-лиги и самым полезным футболистом атаки.

александр кержаков личная жизнь
Кроме того, в его активе кубок УЕФА и суперкубок Испании в составе «Севильи».

На текущий матч Кержаков является безоговорочно лучшим бомбардиром не только «Зенита» и сборной, но и самым забивным нападающим в истории российского футбола (221 мяч).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.