Кто такие брамы

Кто это квохчет во дворе?

На птичьем дворе кого только не встретишь: от маленьких перепелок до больших и важных индюков, от кричащих гусей до вальяжных индоуток. Но все равно самой известной на птичьем дворе является курица. Как раз курочек в наше время существует столько пород, что фермеры, жившие пару веков назад, просто не сдержали бы своего удивления, доведись им попасть к нам сегодня.

Разводят и выводят новые породы кур в разных странах, но они неизменно распространяются по другим странам мира. Так, например, отлично прижилась у нас такая порода, как куры брама. А начало этой породе было положено в Северной Америке еще в ХІХ веке. Точно известно, что зарегистрированы эти куры были в 1874 году, и именно с этого времени началось их, скажем так, триумфальное шествие по миру.

За что ценят породу брама?

Начнем с того, что среди пород, полученных путем скрещивания (так называемых кроссов), известны три вариации: яичные, мясные и мясо-яичные. Брама принадлежат к третьему направлению. Их выводили именно с целью получения как мяса, так и яиц. Однако так получилось, что со временем они становились все более и более раскормленными. Известны факты, когда взрослые петухи под тяжестью собственного веса едва держались на ногах.Так что мясо явно преобладало над яйценоскостью.

Но все не так и радужно у этих кур

А позднее все большее внимание стало уделяться чисто декоративным признакам породы, потому что эти курочки очень красивы: у них пышные перья и своеобразные «штанишки» на лапах. А петухи вообще считаются красавчиками, потому что у них полная грудь, яркие сережки и красивый, хоть и короткий, хвост. В общем, сегодня этих птичек разводят в основном как декоративную породу. Наиболее известны брама светлые и темные, но в некоторых случаях выделяют еще расцветку красную, палевую и куропатчатую.   

То есть на этом примере можно проследить не только географию распространения курочек по миру, но и то, как могут меняться тенденции к их выращиванию: от яично-мясной через мясную к декоративной.

Это не значит, конечно, что яиц от данных курочек хозяева не дождутся, но продуктивность явно упала, и это факт. Причем отметим, что яйценоскость падает у тех особей, которым больше двух лет, а в среднем она составляет 100-120 яиц в год (для сравнения: у Ломан Браун средний показатель 300-310 яиц в год, а у Хайсекс Браун – до 360 штук).

Разница, конечно, весомая. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.