Гортензия садовая: посадка, выращивание, уход

Дачники и просто любители цветов точно знают, что представляет собой гортензия садовая. Это растение можно по праву назвать одним из самых красивых кустарников, используемых в озеленении. Куст, который в высоту может достигать 2 метров, во время цветения полностью усыпан крупными соцветиями, которые чаще всего бывают белого или розового цвета. В нашей полосе в основном выращиваются два вида: гортензия древовидная и метельчатая. Интересно то, что растение в восточных странах произрастает в диком виде. Если и вы решили посадить у себя в саду гортензию, тогда вам не лишним будет знать, как за ней правильно ухаживать.

Гортензия садовая: посадка, уход

Думается, проблем с приобретением саженцев возникнуть не должно. Гортензия садовая продается в цветочных магазинах, ее же можно попросить на развод у друзей. Посадка цветка производится либо осенью, либо весной. В более холодных регионах рекомендуется это делать все-таки весной.

Если говорить о почвенном плодородии, то к этому фактору гортензия садовая не очень требовательна. Тем не менее, она не переносит, когда в почве содержится большое количество извести. Чтобы наверняка куст прижился, лучше всего приготовить такую смесь: смешать в пропорции 2:1:1 перегной, торф и песок. После посадки почву нужно время от времени рыхлить.

Есть немало растений, ухаживать за которыми действительно очень сложно. Приходится соблюдать немало условий, чтобы культура полноценно развивалась и обильно цвела. Уход за гортензией садовой несложный, по силам даже начинающему цветоводу. Следует знать, что растение это не любит солнце, поэтому для него лучше всего подходят затененные участки. Еще одно важное условие – обильный полив. Если его не производить своевременно, соцветия будут мелкими. Первый признак того, что гортензии не хватает влаги – бледные и вялые листья.

Гортензию садовую нужно обязательно подкармливать. Первый раз делается это во время посадки, а в последующем весной и осенью. Лучше всего для этих целей использовать специальные удобрения для гортензии, которые не составит большого труда найти в продаже.

Как защищать гортензию от вредителей

Если соблюдать несложные правила агротехники, то с начала июля и по глубокую осень кустарник будет радовать обильным цветением. Красота эта действительно неописуемая. Но может случиться так, что растение потеряет свой опрятный внешний вид. Если вы вдруг заметите, что листья и соцветия стали деформироваться, покрываться липкой массой, знайте, это признаки жизнедеятельности тли. Если вредители не очень сильно атаковали куст, попробуйте от них избавиться мыльной водой. В противном случае без инсектицидов никак не обойтись. Можно, конечно, использовать народные средства от тли (табак, чеснок, тысячелистник и др.), иногда и они помогают.

И еще несколько полезных советов

Как уже было сказано, гортензия имеет в основном белые или розовые цветки. Но опытные садоводы знают не понаслышке, что их цвет можно изменить искусственно, посредством воздействия на кислотность почвы. Так, если хочется получить голубые или синие соцветия, в почву каждые две недели нужно добавлять квасцы и соли железа.

Что касается зимовки, здесь все зависит от особенностей микроклимата участка. Некоторые дачники вообще не утепляют гортензию, правда, в данном случае сохраняется определенный риск, что растение подмерзнет. Особенно в случае, когда за окном трескучие морозы. Именно поэтому в холодных регионах лучше всего укрыть гортензию садовую, например, еловым лапником.

Гортензия садовая станет вашей верной спутницей в саду. Наряду с розой, сиренью и другими красивоцветущими кустарниками она станет настоящим украшением участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.