Профнастил с20: технические характеристики, достоинства и недостатки, особенности монтажа

Профнастил С-20 1100 – это универсальный строительный материал, пользующийся высоким спросом у потребителей. Он имеет трапециевидную реберную поверхность и изготавливается из оцинкованной стали холодным способом. Профнастил с20, технические характеристики и особенности которого позволяют его использовать при возведении различных сооружений, наиболее популярен среди всех типов профилированных листов.

профнастил с20 технические характеристики

Маркировка и состав профилированного листа

Универсальный профнастил имеет такую маркировку: С-20 1100. Буква С значит «стеновой», цифры 20 – указывают на высоту ребер, 1100 – обозначают полезную ширину полотна. Профиль данной марки состоит из листа стали, защитного цинкового или полимерного слоя, грунтовки, антикоррозийного покрытия.

Особенности материала

Профнастил характеризируется такими основными свойствами:

  1. Небольшой вес. Возведенные конструкции отличаются легкостью. Они не создают большую нагрузку на фундамент или на несущие стены.
  2. Невысокая цена. Стоимость профнастила данного типа с оцинкованным листом составляет от 160 руб за м2, а с полимерным покрытием – от 206 руб за м2.
  3. Длительный срок службы. Для производства металлопрофиля С-20 используется качественная листовая сталь, проходящая холодную прокатку, поэтому ее молекулярная структура не разрушается. Чтобы листы не подвергались коррозии, их обрабатывают высококачественными грунтовками и красками. При соблюдении технологии монтажа срок службы материала составляет 30 лет.
  4. Простота монтажа. Если используется профнастил с20, технические характеристики этого вида способствуют быстрому и простому монтажу. Его установка не требует применения специальных инструментов. Устраивая заборы из профнастила, следует учитывать парусность ограждения, которая создается сопротивлением ветру и может привести к отрыву листов.
  5. Хорошее качество. Профилированный лист С-20 имеет высококачественную поверхность, препятствующую накоплению пыли и различного мусора и сохраняющую презентабельный вид.

профнастил с20 фото

Сфера применения

Профнастил с20 технические характеристики позволяют широко применять в области строительства. С его использованием производят:

  • настил кровли – монтаж выполняют по подготовленной обрешетке с шаговым расстоянием в 40 см;
  • облицовку фронтонов – проводить установку листов можно в виде самостоятельной конструкции либо поверх старой облицовки;
  • отделку поверхностей быстровозводимых сооружений и строений;
  • обшивку стен и потолков – монтаж профнастила для этих целей можно производить с применением утеплительных материалов или без них;
  • изготовление внутренних и внешних перегородок всевозможного назначения;
  • заборы из профнастила, ограждения – осуществляется крепление специальными саморезами, болтами или заклёпками.

Технические характеристики

Профнастил С-20 – это материал для стен, который применяется при покрытии строений, отделке фасадов и стен зданий, а также для строительства заборов и различных ограждений. Из-за его высоты волны он имеет более высокие несущие способности и жесткость. Данный профилированный лист практически не деформируется при вибрации или давлении на него атмосферных осадков. Для обработки профнастила используют такие полимеры, как пурал, полиэстер, пластизол, делающие его еще прочнее.

Полная ширина листа составляет 11,5 см; высота волны 0,2 см; ширина рабочая 11 см; толщина варьируется от 0,045 до 0,07 см; ребра жесткости расположены с шагом 13,75 см; минимальная длина готового листа 50 см, максимальная – 120 см.

Профилированный лист марки С-20 имеет разнообразные цветовые палитры по каталогу RAL. Кроме различных цветов, можно приобрести с полимерными покрытиями под камень или дерево профнастил с20. Технические характеристики, отзывы о которых очень хорошие, отвечают нормативным документам.

профнастил с20 технические характеристики отзывы

Классификация профлиста по размерам и весу

Профлист толщина, мм

Вес, кг

1 м/п в длину

1 м2 полезной площади

0,7

7,4

6,8

0,65

6,9

6,3

0,6

6,4

5,8

0,55

5,9

5,4

0,5

5,4

4,8

0,45

4,9

4,5

0,4

4,3

3,9

Выбирая толщину профнастила С-20, следует учитывать, где именно он будет применяться.

Преимущества материала

Если вы используете профнастил с20, технические характеристики его принесут строению такие положительные качества:

  • прочность;
  • большой срок эксплуатации;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • стойкость к коррозии;
  • простота в транспортировке;
  • большой выбор цветов;
  • легкость в обслуживании.

заборы из профнастила

Недостатки металлопрофиля

Помимо перечисленных достоинств, данный материал имеет и некоторые недостатки:

  • чувствителен к механическим повреждениям;
  • не обладает устойчивостью к воздействию агрессивной среды;
  • поврежденные участки быстро подвергаются коррозии.

Монтаж

Устанавливать профнастил с20, фото которого представлено в статье, необходимо осторожно и аккуратно. Монтаж выполняется с помощью шайб или специальных уплотнителей. Категорически запрещается его крепить гвоздями, в этих целях используют саморезы, заклепки или болты.

Устанавливать листы рекомендовано внахлест, это даст возможность им плотно прилегать друг к другу, увеличит жесткость, а также сопротивляемость атмосферным явлениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.