Как сделать безмотыльные мормышки своими руками. Безмотыльные мормышки на плотву

Лов плотвы на безмотыльные мормышки с каждым днем становится популярнее среди рыбаков. Несмотря даже на то, что большинство относятся к ним с некоторым сомнением. Это связано с неудачами, постигшими при освоении рыбалки с данным приспособлением.

безмотыльные мормышки

На безмотыльные мормышки ловится как хищная рыба (щука, судак или окунь), так и плотва или лещ. С увеличением числа сторонников рыбалки подобного типа растет и их техническая оснащенность. У каждого имеется своя уловистая снасть, своя секретная игра данным приспособлением. А также у многих существует индивидуальное мнение об организации рыбалки на безмотыльные мормышки. Самым уловистыми периодами являются последний и первый лед.

Общие требования к безмотыльной снасти

В данном случае имеются некоторые критерии. У безмотыльной ловли существует несколько главных требований, которые необходимо знать. Первое – вес мормышки. Она должна быть минимум увесистой. Так как существует мнение, что чем легче безмотыльные мормышки, тем на более крупный улов может рассчитывать рыбак. Самыми удачными указанные приспособления являются те, которые выполнены из олова, свинца, меди и вольфрама. Маленькой мормышке должна соответствовать и леска. Это является немаловажным фактором. Необходимо, чтобы леска находилась в натянутом положении, а также она должна быть не толстой. При помощи чувствительного кивка, который подбирают под безмотыльные мормышки на плотву в индивидуальном порядке, можно заметить все прикосновения к данному приспособлению и в нужный момент сделать подсечку. Удильник необходим не громоздкий, чтобы он хорошо лежал в ладони и не сбивал игру мормышки. Катушечный тормоз в данном случае настраивается так, чтобы леска при сильных рывках стравливалась под натяжением.

безмотыльные мормышки на плотву

Удильник

Ловля плотвы на безмотыльные мормышки, фото которых предоставлены в данной статье, осуществляется удочками 2-х типов. А именно балалайкой спортивной или обыкновенной с рукояткой и катушкой. Удочка первого типа хорошо ложится в ладонь. А вот у удильника с катушкой лучше получается справиться с стравливанием лески. В данном случае выбор зависит от собственного желания.

безмотыльные мормышки фото

Кивок

Данные изделия бывают стальные, лавсановые или поликарбоновые. Каждый из них имеет своеобразные особенности. К примеру, лавсановые кивки мягкие. Под них подбирают мелкие мормышки, которые рассчитанные для ловли плотвы, окуней, ершей на маленькой глубине. Металлические кивки бывают различной толщины. Они соответствуют мормышкам любого веса. Кивки из металла рассчитаны на более тяжелую рыбу. Они подбираются конкретно под каждую мормышку так, чтобы под ее тяжестью они прогибались на угол около 45 градусов в горизонтальном положении.

Снасти для ловли плотвы

Данная особь в водоемах довольно-таки распространена, в результате этого обнаружить ее особого труда не составит. Она любит чистую и теплую воду, преимущественно без ила. Ловля на безмотылку плотвы требует определенного терпения и усердия. Эта осторожная и хитрая рыба. Подобрать уловистые безмотыльные мормышки и на них поймать немалое количество рыбок - занятие не совсем простое. Далее разберемся в том, какие бывают указанные приспособления.

безмотыльные мормышки своими руками

Виды безмотыльных мормышек

Существует много разновидностей данного изделия. Для ловли на плотву мормышки желательно подбирать изогнутые или плоско-выпуклые. В последнем случае имеется определенное условие. Оно заключается в том, чтобы выпуклость была направлена вниз. Привязанные под углом безмотыльные мормышки на плотву кроме игры еще будут качаться вокруг собственной оси. Это отлично привлекает указанную особь.

Замечательно показала себя по крупному лещу и плотве мормышка «Дрейссена». Масса ее составляет от 0.5 до 0.7 грамма. Для маленькой глубины (2-4 метра) леска подойдет 0.1 мм.

Среди рыболовов замечательно зарекомендовали себя мормышки черного цвета «Муравей» с добавлением желтого и белого бисера. На них отлично клюет плотва.

Данная рыба ловится еще и на маленькие свинцовые «чертики». К неплохим безмотылкам отнести можно и «козу». Она внешне схожа на «чертика», но имеет иную игру. Привязывать ее желательно под углом 45-60 градусов.

Бывалые рыболовы советуют не забывать «Уралку». Это одна из очень старинных мормышек. На нее откликаются отзывчиво плотва и иная рыба.

Цвет приманкам подбирают более естественный и не яркий. Сойдут латунные и медные мормышки. На плотву безмотылка подразумевает одевание на крючок различных кембриков или цветных бусин. Они в данном случае являются немало значимыми элементами. Для плотвы превосходным сочетанием считается черный с белым или же два последних. Но вы в любой момент сможете поэкспериментировать в зависимости от предпочтений рыбы и условий ловли на данном водоеме. В конце февраля практикуют использование темно-зеленых и серых бисеринок.

Ознакомившись с данным пунктом, можно ответить на вопрос о том, какие безмотыльные мормышки самые уловистые. Но все же они подбираются в индивидуальном порядке.

изготовление безмотыльных мормышек

Игра

Уверенно можно сказать определенный факт. А именно то, что плотва в разных водоемах предпочитает различную игру. У рыбы вкус меняется в зависимости от времени суток, сезона, погоды. В основном на любой лунке осуществляют проведение около пяти-шести игровых циклов. При максимальной частоте приманки добиваемся минимальной амплитуды. А именно плавно и медленно ее поднимаем. Если поклевка отсутствует, то следует перейти к другой тактике игры. То есть приманкой постукиваем по дну, делаем ускорение, останавливаем, меняем амплитуду и частоту колебаний. Это все надо проделывать упорядоченно по определенной системе. Если клюнула рыба, то ловить стараемся, копируя результативную проводку. Если не произошло поклевки, то делаем замену мормышки на другую.

уловистые безмотыльные мормышки

Прикорм

В этом плане также существуют определенные нюансы. Во время рыбалки на крупных водоемах используют прикормку, которая сконцентрирует рыбу в точке лова. Это следует знать. На значительной глубине доставляют прикормку на дно в кормушке. На мелкой глубине необходимо всего лишь его бросить в месте предполагаемого лова. В данном случае прикормом могут послужить сухари, отруби с добавлением мотыля и маленькой порцией ароматической добавки в виде укропа пахучего или масла анисового. Это отлично привлечет указанную особь. Важно с добавкой не переборщить. Зимой сильный запах может рыбу отпугнуть.

Где искать?

Плотва является стайной рыбой и все время перемещается. Они кормятся на глубине. С наступлением зимы плотва держится возле берега. Ее не нужно искать в затопленных кустах, в местах с растительными остатками. Поднимать мормышку во время игры необходимо медленно, 1-2 мм в секунду с чуть заметным покачиванием. Поклевки данной рыбы являются осторожными. Следует помнить, что не стоит ловить плотву в глухозимье. Так как стаи данной рыбы по последнему льду перемещаются по всей территории водоема. Они в данном случае могут находиться в любом месте. Здесь важно отыскать гуляющую активно рыбу. Особенно хорошо ловится рыба, когда уже потрескивает лед под весом человека. Часто поклевки происходят у поверхности во время подъема мормышки. Многие рыбаки заметили то, что плотва клюет исключительно в своем горизонте. Если же выходит мормышка за его пределы, то могут прекратиться поклевки. Необходимо запоминать результативные горизонты и там продолжать ловить.

виды безмотыльных мормышек

Поклевка

В этом плане также имеются своеобразные критерии. Поклевки маленькой плотвы от окуневых аналогичных действий отличаются резким рывком кивка вниз. Это следует помнить. Постоянно за кивком надо следить. Так как рыба, куснув приманку, моментально ее отпускает. Если выпрямился кивок, то уже не нужно подсекать. Ждите следующую поклевку. Чтобы какое-то время кивок был в согнутом положении. Как только поднимается он вверх, то необходимо подсекать. Приманка в этот момент находится у рыбки во рту, а вес мормышки может ее испугать. Поклевка плотвы покрупнее отличается остановкой кивка и загибом его вниз. Данная особь хорошо чувствует перепады давления и резкую смену погоды. В эти промежутки на ее клев рассчитывать не стоит. Овладев ловлей на безмотылку, вы эти навыки сможете использовать и для осуществления рыбалки на леща, окуня и иных особей.

какие безмотыльные мормышки самые уловистые

Безмотыльные мормышки своими руками

В данном случае следует отметить немаловажный факт. А именно то, что безмотыльные мормышки можно как приобрести в магазине, реализующем товары для рыболовов, так и сделать самостоятельно. Существует вообще несколько способов по изготовлению данной снасти. В основном используют литьевой метод, однако для бытовых условий он не совсем подходит. Так как он может навредить человеческому здоровью. Помимо этого, характеризуется он большей сложностью. Как раз именно поэтому рыбакам советуют применять другой способ, дающий возможность готовому изделию придать любой размер и форму. В данном случае это пайка. Также его преимуществом является вероятность модификации имеющейся уже в наличии мормышки, если обладает она какими-нибудь недостатками или же она не совсем эффективно справляется со своей задачей. Также во время пайки используют различные крючки. Если сразу создать безмотыльную мормышку не удалось своими руками, не стоит расстраиваться. Ведь ее всегда можно переделать.

Итак, рассмотрим далее несколько способов такого процесса, как изготовление безмотыльных мормышек своими руками.

Метод №1

Для этого изначально расплавляем кусочки свинца. При этом необходимо соблюдать технику безопасности, чтобы не обжечься или избежать других неприятных последствий. Для этих целей нужно хотя бы использовать консервную банку. Когда остыла масса, ей придается нужная форма, благодаря сохранившейся эластичности. Желательно чтобы она была округлая. Для этого применяется обыкновенный маленький молоток. Далее заготовка накрывается тонкой металлической пластинкой и раскатывается так, чтобы кусочек свинца был равен по длине, а поперечное его сечение примет необходимую форму. За счет регулировки формы наклона материалу можно придать почти любую конфигурацию. В завершение проделывается отверстие в верхней части будущей самодельной безмотыльной мормышки. Это делается для крепления крючка. Затем данное изделие оснащается яркими крупными бусинками, бисером, которые можно прикрепить специальным клеем на разноцветные кембрики. Изготовление подобной приманки очень удобно. Так как любому рыболову предоставляется возможность сделать уникальные данные приспособления своими руками. Проведя ряд определенных экспериментов и осуществив подводное расследование, безмотыльные мормышки вы сможете сделать довольно-таки результативные.

Метод №2

Этот способ изготовления указанного приспособления также является несложным. Для этого необходимо взять крючок. Номер его должен быть 2,5 – 4. После этого на цевье крючка осуществляется навивание нескольких слоев латунной или медной проволоки, диаметр которой должен быть от 0,2 до 0,4 мм. Затем продувают леску в колечко. Во время ловли данная безмотыльная мормышка принимает вертикальное положение. Плотва прекрасно ловится на данную приманку. В этом случае на крючок можно надеть отрезки красной, зелёной или желтой изоляции. Можно также нацепить несколько бисерин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.