Как сделать противоскользящие накладки на обувь своими руками

Зима – это довольно травмоопасный период, особенно во время гололедов. Несмотря на то что коммунальные службы посыпают тротуары песком или солью, в такие периоды пешеходам следует быть очень осторожными. Скользкая почва в сочетании с неподходящей обувью и безответственностью при передвижении может спровоцировать падение и как следствие - травму в виде ушиба, растяжения, перелома. Чтобы обезопасить себя при гололеде, мало быть просто аккуратным при ходьбе. Необходимо подбирать ботинки с нескользящей подошвой и дополнительно использовать антигололедные накладки на обувь, купленные в магазине или сделанные своими руками.

противоскользящие накладки на обувь

Наименее скользящая обувь

При выборе зимней обуви необходимо обращать внимание не только на ее внешний вид, удобство, цену и бренд, но и качество подошвы. Следует хорошо присмотреться, ведь если она не предназначена для ходьбы по гололеду, последствия могут быть опасными – от дискомфорта при носке до получения травм. При покупке стоит примерить несколько пар обуви, постаравшись ощутить ее сцепление с полом в магазине.

Надо остановить свой взгляд на ботинках с рифленой подошвой. Наилучший вариант – протектор с равномерным глубоким рельефом, направленным в разные стороны. Он обеспечит отличную цепкость с ледяной поверхностью. Каблук должен быть достаточно широким, устойчивым, не слишком высоким. Лучше, если подошва обуви будет выполнена из мягкого материала, который не задубеет на морозе: каучука, полипропилена, полиуретана. Отличный вариант – покупка ботинок, изготовленных в тех странах, которые знакомы с холодной зимней погодой.

Если вы все-таки ошиблись при выборе, и сапоги оказались неподходящими для прогулок по льду, можно использовать противоскользящие накладки на обувь, приобретенные в магазине или сделанные собственными руками.

Профессиональные накладки

Существует несколько видов фабричных приспособлений, которые прикрепляются к подошве и защищают от скольжения и падений. Противоскользящие накладки на обувь выпускают и для сапог на каблуке, и для угги, и для обычных ботинок. Они легко надеваются и снимаются. Наиболее распространенные устройства, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине, это:

  • ледоходы - накладки на обувь против скольжения, которые обволакивают нижнюю часть ботинок, обеспечивая эффект торможения на ледяной поверхности;
  • ледоступы – приспособления, похожие на ледоходы, но дополнительно оборудованные шипами (чаще всего в области носка), гарантирующими устойчивость;
  • прочие устройства для гололеда – противоскользящие резиновые накладки, съемные обручи, цепочки, войлочные элементы.

Подобные приспособления обладают некоторыми преимуществами. Это:

  • невысокая цена;
  • износоустойчивость;
  • удобство в использовании;
  • хорошая защита от скольжения.

противоскользящие резиновые накладки

Как выбрать накладки для обуви

Если вы решили приобрести в магазине противогололедные накладки на обувь, прочитайте советы по их выбору. Главное – взять с собой обувь, на которую покупаются приспособления, чтобы можно было их примерить. Накладки должны соответствовать по размеру, не сжимать ногу и не быть слишком ослабленными. Сделайте несколько шагов, чтобы определить, комфортно ли вы себя в них чувствуете. С эстетической стороны стоит подбирать приспособления в тон обуви либо с естественным металлическим цветом.

Внимательно осмотрите накладки, которые собираетесь купить. Они должны быть легкими, чтобы не сильно утяжелять и без того габаритные зимние сапоги. Нужно, чтобы их форма соответствовала типу обуви. Материал, из которого изготовлены противоскользящие накладки на обувь, должен быть прочным (лучше всего сталь или полиуретан) и без разных дефектов.

Как сделать накладку самостоятельно

Это совсем несложно. Чтобы сделать своими руками антигололедные накладки для обуви, не требуется много усилий. Сначала по обе стороны каблука крепятся "щечки", выполненные из стальной пластины. С ними шарнирами соединяется охватывающая каблук скоба, на которой в трубчатых отверстиях вставлены сменные металлические шипы. Они обеспечивают сцепление со скользкой поверхностью. Также на скобе расположена резьбовая втулка. Элементы крепятся к скобе при помощи сварки.

На заднике каблука фиксируется металлическая пластина с расположенными выше и ниже отверстиями. При помощи вставленного (в одно из них и во втулку) винтика, снабженного головкой с накаткой, фиксируются скоба и пластинка. Когда скобка с шипами находится в нижнем положении, шипы выступают за опорную поверхность каблука и выполняют свою противоскользящую функцию. В верхнем размещении они будут в нерабочем состоянии.

антигололедные накладки на обувь

Что можно сделать в мастерской

Чтобы сделать обувь более приспособленной к гололеду, можно обратиться в мастерскую. Здесь предложат несколько вариантов.

  1. Полиуретановые набойки. Данный материал мягкий, не затвердевает на морозе и хорошо цепляется за лед.
  2. Металлические набойки. Обладают отличным сцеплением и не позволяют подошве скользить.
  3. Резиновые накладки на обувь против скольжения. Наклеенная на подошву прокладка позволит устойчивее ходить по льду.

Народные методы

Существуют и народные методы, защищающие от падений во время гололеда. К примеру, если обувь имеет гладкую подошву, можно улучшить ее сцепление с поверхностью - сделать рифленой самостоятельно при помощи гвоздя, паяльника, наждачной бумаги или терки. Главное – не переусердствовать, чтобы не испортить ботинки.

В магазинах продаются полоски наждачной бумаги на клеящейся основе. Прикрепив такие противоскользящие накладки на обувь, вы на несколько дней защитите себя от гололеда. Затем их следует обновить. Кроме наждачки, можно наклеить на подошву медицинский пластырь или войлок. Еще один вариант – импровизированные шипы из мелких шурупов или гвоздей.

Отличный способ сделать обувь нескользкой – нанести на подошву витиеватыми узорами клей "Момент" и присыпать его песком либо после высыхания растереть крупной наждачкой. Можно воспользоваться и другим действенным методом – натереть протекторы ботинок сырым картофелем.

накладки на обувь против скольжения

Запомните, что даже при правильно выбранной обуви и использовании разных накладок при ходьбе по гололеду следует быть предельно аккуратным и осторожным. Необходимо хорошо смотреть под ноги, не делать резких движений, передвигаться небольшими шагами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.