Как умер Пушкин? Когда умер Пушкин?

Многие люди, даже зная об обстоятельствах гибели легендарного поэта, думают, что Пушкин умер в лет так 45-50. На самом деле это случилось порядком раньше. Немудрено, что возникает такое заблуждение, ведь уму непостижимо, как автор за свою короткую жизнь смог создать столько великих, поражающих глубиной произведений. И все же факт остается фактом: поэт покинул наш мир достаточно молодым, в возрасте 37 лет. Почему умер Пушкин так рано? Об этом поговорим в статье.

как умер пушкин

Человек, оборвавший жизнь героя

Чужеземец с двумя именами и тремя отчествами, 22-летний корнет Дантес, ворвался в размеренную, полную творческого труда, мирную жизнь Александра Сергеевича еще более чем за два года до трагедии. Для тех, кто не знает, в каком веке умер Пушкин, подчеркнем, что все события разворачивались в 19 столетии, в 1830-х годах. Итак, Дантес, являвшийся французом по происхождению, прибыл в Россию, чтобы делать карьеру в Кавалергардском полку. В нашей стране он стал приемным сыном барона Геккерена - голландского посланника в Петербурге.

Дантес имел красивые и правильные черты лица, был ростом выше среднего. Ему очень шла кавалергардская полурыцарская форма. К сожалению, к прекрасной внешности корнета добавлялись не лучшие человеческие качества: самодовольство, хвастовство, пустословие… И все же женщины увлекались им.

когда умер пушкин

Встреча Дантеса и Пушкина

Они познакомились в 1834 году. Чужеземец был противен поэту своими развязными манерами, своей несдержанностью, хотя Александр Сергеевич иногда и не прочь был послушать его каламбуры. Дантесу нравилась жена Пушкина – Наталья Николаевна. Так как она по своей натуре была кокетливой и легкомысленной, ей льстили ухаживания и исключительное внимание блестящего кавалергарда. Надо сказать, что поначалу поэт жену даже не ревновал, поскольку любил ее и безгранично доверял ей. Да и сама Наталья Николаевна бездумно и простодушно рассказывала мужу о поклоннике Дантесе и о своих светских успехах.

Вызов француза на дуэль

Между тем ухаживания чужеземца становились все более открытыми. За спиной поэта усиливались перешептывания и злорадные усмешки. Положение Александра Сергеевича в обществе ухудшалось с каждым днем. Хотя Пушкин видел, как крепло увлечение Натальи Николаевны Дантесом, он ни на минуту не заподозрил жену в измене, ведь она сама рассказывала ему подробности их встреч на вечерах и балах. Однако равнодушным к такому положению дел поэт, конечно, не мог оставаться, но, убежденный в чистоте супруги, откладывал свое вмешательство до удобного момента.

пушкин умер в лет

Такой момент настал 4 ноября 1836 года. Забегая вперед, скажем, что от этого числа оставалось уже совсем немного времени до той даты, когда умер Пушкин. Но обо всем по порядку. Итак, 4 ноября поэт получил письмо от светских бездельников, рассылающих анонимные послания мужьям-рогоносцам. Прочитав клеветнический оскорбительный текст и посчитав Дантеса виноватым в нанесенной обиде, Александр Сергеевич 5 ноября послал ему письмо с вызовом на дуэль.

Однако обстоятельства сложились так, что вскоре Пушкину пришлось отказаться от поединка. Француз после этого посчитал, что он снова может бывать в доме поэта и встречаться с Натальей Николаевной. Но Александр Сергеевич сказал, что такого никогда не будет и между их домами не может быть ничего общего.

Ответный вызов от Дантеса

Кавалергард, видясь с женой Пушкина на светских мероприятиях, продолжил оказывать ей знаки внимания, а она, в свою очередь, по-прежнему вела себя легкомысленно. Возмущению и раздражению поэта не было предела. Он больше не мог себя сдерживать и решил действовать после того, как Наталья Николаевна рассказала ему, что как-то вечером Геккерен спросил у нее о том, когда же она, наконец, уйдет от мужа. Александр Сергеевич послал барону письмо, в котором излил все свое бешенство и оскорбительно высказался о Дантесе. Французу ничего не оставалось, как вызвать поэта на дуэль.

в каком веке умер пушкин

Смертельное ранение

Вот мы и приблизились к рассказу непосредственно о том, как умер Пушкин. Около пяти часов вечера 27 января 1837 года в предместье Петербурга, на Черной речке, состоялся роковой поединок. Противники встали по местам и начали сходиться. Александр Сергеевич вплотную подошел к своему барьеру, а Дантес, не дойдя до барьера одного шага, выстрелил. Пуля раздробила кость правой ноги у соединения с тазом и ушла глубоко в живот. Поэт упал, но, когда к нему бросились секунданты, сказал, что ему хватит сил для ответного выстрела. Дантес стоял на своем месте боком, правой рукой прикрыв грудь. Пушкин выстрелил полулежа, пуля пробила французу руку, но даже не задела кости.

Александр Сергеевич мучился от жгучей боли, его тошнило, один за другим происходили обмороки. Когда поэта привезли домой, его осмотрел доктор Арендт, в то время известный придворный врач. Пушкин попросил откровенно сказать ему о том, насколько опасна рана и каково его положение. Арендт честно признался ему, что надежды на выздоровление практически нет. К такой информации Александр Сергеевич отнесся с невозмутимостью, он лишь велел ничего не говорить жене.

где умер пушкин

Как умер Пушкин

Советских и российских хирургов часто спрашивали о том, можно ли было спасти поэта. Конечно, в то время, когда умер Пушкин, возможности медицины были еще достаточно ограниченными. В наши дни вылечить его было бы под силу даже хирургу среднего уровня. Но история не терпит сослагательного наклонения.

Петербург, набережная Мойки, дом 12 – это место, где умер Пушкин. Сюда еще за два дня до смерти Александра Сергеевича начали стекаться люди. И сама набережная, и все прилегающие улицы были заполнены народом. Для поддержания порядка пришлось даже вызвать воинский отряд.

Между тем пульс у поэта стал падать и уже почти не ощущался, его руки похолодели. За пять минут до того, как умер, Пушкин попросил повернуть его на правый бок, а затем тихо сказал: «Кончена жизнь!» Это были последние слова, произнесенные великим человеком. На часах было 2:45 ночи. Голова поэта склонилась, и дыхание прервалось. Его лицо было торжественным и величавым. Вот как умер Пушкин. Случилось это 29 января 1837 года.

почему умер пушкин

В последний путь…

В церкви на Конюшенной площади было проведено отпевание, и гроб с телом поэта в ночь на 3 февраля в сопровождении Александра Ивановича Тургенева отправили в Псковскую губернию. 6 февраля прошла литургия в Святогорском Успенском монастыре, а затем монастырским клиром во главе с архимандритом Геннадием была совершена последняя панихида у тела Пушкина. Похоронили Александра Сергеевича у алтарной стены монастырского собора.

Сегодня творчество великого поэта известно каждому человеку не только в странах СНГ, но и в Европе, Америке и других частях света. О нем говорят и пишут, его читают. Смерть Александра Сергеевича Пушкина ознаменовала начало его бессмертной славы на земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😉да Дантес дурак?
Копировать ссылку
0
Про Александра I Пушкин сказал "всю жизнь провел в дороге, простыл и умер в таганроге"... Однако есть основание полагать именно Александр I с 1825 по 1833 написал "Конёк-Горбунок" и участвовал в написании "Сказки о царе Салmане..." ... "Сказки" эти и др. писались с натуры о реальных героях-современниках и исторических событиях.... Гвидон был зачат в декабре 1814 г. и родился к исходу сентября 1815 г. "не то сына, не то дочь" (п*дор?!, пардон) "не мышонок, не лягушка" (не русский, не лягушатник-
Копировать ссылку
0
А что же стало с Натальей, женой Пушкина
Копировать ссылку
0
27 августа (8 сентября) 1812 г. родилась женщина, сыгравшая роковую роль в жизни А. С. Пушкина, – Наталья Гончарова. Ее личность и у современников, и в наше время всегда вызывала крайне противоречивые оценки: ее называли и злым гением, погубившим великого поэта, и оклеветанной жертвой. О ней судили по тем 6-ти годам, которые она провела в браке с Пушкиным, однако последующие 27 лет ее жизни позволяют составить куда более полное и верное представление о том, какой на самом деле была одна из первы
Копировать ссылку
0
очень пичально и трогательно
Я сочувствую иму.
Копировать ссылку
1
он тебе тоже посочувствовал бы...
Копировать ссылку
0
))))))Нормально!!!!"Пичально")))))
Копировать ссылку
0
жалко Пушкина...
Копировать ссылку
0
Очень жалко я вас понимаю хнык хнык
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.