Смертность - это... Показатели смертности населения

Продолжительность человеческой жизни зависит от многих факторов. Смертность - это статистический показатель, отношение числа умерших к общему числу населения. Традиционно разделяют факторы смертности на 2 группы: эндогенные и экзогенные. К первой группе относятся естественное старение организма, врожденные пороки, наследственные заболевания и некоторые другие факторы, зависимые от биологических особенностей организма человека и его наследственности. Экзогенные же связаны с влиянием внешней среды. К этой группе можно отнести несчастные случаи, инфекционные заболевания, отравления, острые заболевания пищеварения, дыхания и другие травмы.

Эндогенные факторы

Влияние эндогенных факторов вызвано в большей степени старением организма, поэтому концентрируется у людей старшего возраста. Но сам человек и среда, окружающая его, способны немного скорректировать негативное влияние эндогенных факторов на организм. Это привносит некий элемент случайности во влияние этих факторов. Однако в целом элемент случайности будет незначительным, а взаимосвязь между вероятностью смерти и возрастом – значительная.

Экзогенные факторы

Воздействие экзогенных факторов на человеческий организм, наоборот, случайно, неупорядоченно. Такая случайность во многом обосновывается тем, что одной и той же же причиной смерти человека могут быть различные внешние факторы.

рождаемость и смертность это

Смертность как показатель

Смертность населения - это показатель, отражающий состояние здоровья общества. Уровень смертности характеризует экономическое и социальное здоровье страны, отражает эффективность проводимой властью политики. Наиболее показательными в этом отношении будут такие показатели, как уровень материнской смертности, уровень смертности младенцев, смертность от внешних причин – отравления, травмы, смертность среди трудоспособного населения, разрыв между предполагаемой продолжительностью жизни женщин и мужчин. В медицине смертность населения - это количественный показатель, отражающий количество умерших от определенной болезни по отношению к средней численности населения.

смертность это

Коэффициент смертности - это показатель, демонстрирующий количество умерших за год по отношению к среднегодовой численности населения. Он считается общим и практически не пригоден для каких-либо сравнений, поскольку его величина по большей части зависима от особенностей возрастного состава общества. На основе этого показателя проводится первая приближенная оценка.

Рождаемость, смертность

Рождаемость и смертность - это динамические показатели, характеризующие численность населения и ее изменение. Рождаемость представляет собой способность населения к росту или, иными словами, число рождений на 1000 человек за год. Смертность - это показатель, противоположный рождаемости. Рассчитывается как число особей, умерших за определенный период времени, но обычно в виде относительной или удельной величины. Рождаемость и смертность - это те показатели, на основе которых рассчитывается изменение количества народонаселения.

Изменение численности населения

смертность населения это

Естественное движение населения выражает совокупную величину процессов рождаемости и смертности, за счет которых обеспечивается постоянное возобновление и смена поколений. В случаях, когда рождаемость превышает смертность, можно наблюдать естественный прирост населения, в противоположных случаях происходит естественная убыль. Для характеристики интенсивности рождаемости обычно используется общий коэффициент рождаемости. Рассчитывается как количество рожденных за год по отношению к 1000 жителей.

Совокупность процессов смертности, рождаемости и, конечно, естественного прироста – все это составные воспроизводства населения. Существуют два типа воспроизводства населения. Один из них характеризуется низкими показателями рождаемости и смертности, а следовательно, и естественного прироста. Этот тип нашел отражение, в основном, в развитых странах. Для второго типа характерны достаточно высокие значения как рождаемости, так и естественного увеличения числа населения и относительно невысокие показатели смертности. Относится, в первую очередь, к развивающимся странам.

Показатели смертности младенцев

Младенческая смертность - это смерть детей на первом году жизни. Этот показатель существенно превышает смертность в других возрастных группах, кроме старческого и пожилого возраста. Снижение смертности младенцев способствует росту показателя продолжительности жизни населения. Однако при расчете показателя могут возникнуть некоторые сложности. Например, ребенок родился в одном календарном году, а умер в другом. Существует уточненный показатель, который рассчитывается по формуле Ратса: число детей, которые умерли на первом году жизни по отношению к 2/3 родившихся живыми в отчетном году и 1/3 родившихся живыми в предыдущем году.

младенческая смертность это

Согласно рекомендациям ВОЗ, младенческая смертность относится к числу основных индикаторов не только здоровья общества, но и в целом уровня жизни населения, качества работы структуры здравоохранения. Даже в нынешнее время младенческая смертность - это показатель, значительно превышающий остальные показатели смертности в других возрастных группах.

материнская смертность это

Материнская смертность в России и мире

По рекомендациям ВОЗ, под этим термином понимаются все случаи смерти женщин, обусловленные беременностью (вне зависимости от ее продолжительности), наступившей в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания. Исключаются несчастные случаи или случайно возникшие обстоятельства. Материнская смертность - это еще один показатель смертности населения. Он рассчитывается как отношение количества умерших во время беременности, непосредственно родов и в первые 42 дня к числу живорожденных, умноженное на 100 тыс.

К случаям материнской смертности относят непосредственную акушерскую смерть (неправильное доведение до родов, родовспоможение, послеродовой уход и т. п.) и косвенную акушерскую смерть (следствие ранее имевшихся заболеваний, развившихся во время беременности).

Показатели смертности в России

Что касается России, повышающаяся смертность - это тенденция не одного десятка лет. Она связана, в первую очередь, со старением населения. В регионах с преимущественно молодым населением коэффициент смертности ниже, чем на территориях с более пожилым населением. Это, к примеру, Тверская и Псковская области.

коэффициент смертности это

Российский феномен сверхсмертности отражается в трудоспособных возрастах населения. По сравнению с большинством стран, имеющих сопоставимые с Россией уровни экономического развития, смертность в России 3-5 раз выше для мужчин и более чем в 2 раза – для женщин. Связано это и со специфическими факторами риска, связанными с особенностями образа жизни россиян.

Перед системой здравоохранения стоят две существенные проблемы. К первой относится структура патологии раннего индустриального общества, затрагивающая в основном детей и молодое трудоспособное население. Ко второй – проблемы с демографически старой возрастной группой населения. Таким образом, в России смертность - это крайне специфичная ситуация, нехарактерная ни для развитых, ни для развивающихся стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.