Что такое воля? Понятие воли. Русская воля

Очень часто приходится слышать от людей, что они не могут совершить тот или иной поступок, потому что им не хватает силы воли. К примеру, начать делать зарядку каждое утро или перестать в больших количествах есть сладкое. Это требует от человека определенных усилий над собой. Что такое воля? Присуща ли она каждому человеку? Можно ли развить у себя силу воли?

Понятие воли

Воля представляет собой функцию человеческой психики, благодаря которой мы имеем возможность осуществлять контроль над своими действиями и управлять поступками, принимая то или иное решение, достигать поставленных целей.

Воля побуждает людей добиваться своих желаний и в то же время позволяет управлять ими. При помощи нее человек способен преодолевать трудности, выходить из сложных жизненных ситуаций. Люди, у которых воля не развита, предпочитают плыть по течению, не стремятся изменить свое существование в лучшую сторону. Им проще отказаться от своей мечты, чем сделать над собой усилие и начать действовать.

что такое воля

Волевые качества человека

Понятие воли включает в себя ряд качеств человеческого характера. К таковым относятся, прежде всего, самообладание и выдержка. Эти качества проявляются в способности человека сдерживать, когда это необходимо, свои эмоции во избежание совершения необдуманных действий, которые могут привести к плачевным последствиям. К примеру, не стоит начинать драку, даже если вас оскорбили или унизили.

Еще одним волевым качеством является решительность. Она заключается в возможности человека преодолевать внутренние сомнения и колебания, быстро переходить к активным действиям, будь то постановка цели или шаги на пути к ее достижению.

Самостоятельность человека также одно из волевых качеств. Люди должны уметь принимать решения, руководствуясь только своими принципами и убеждениями, быть независимыми от чужого мнения.

К волевым качествам еще можно отнести настойчивость и упрямство, а также целеустремленность. Они помогают человеку не отступать от задуманного, продолжать стремиться и действовать, даже если не все получается сразу.

божья воля

Свобода и воля

Очень часто слово «воля» связывается со свободой. В таких выражениях, как «выпустить на волю» или «дать волю», эти слова являются практически синонимами. Однако между этими двумя словами имеются существенные отличия. Воля представляет собой более широкое понятие, в отличие от свободы, которая подразумевает возможность человека жить и поступать, так как ему хочется. При этом воля может в некоторой степени ограничивать свободу, заставлять человека поступать не только так, как ему хочется, но и как требует здравый смысл.

Существует также понятие «свобода воли», которое означает наличие у человека независимого от внешних обстоятельств выбора. Люди вправе самостоятельно принимать решения - как им жить, какие ценности ставить для себя приоритетными, какие выбирать цели и каким путем стремиться к их достижению.

понятие воли

Что такое воля Божья

Многие задаются вопросом, имеет ли вообще человек выбор и может ли повлиять на свою судьбу. Что такое воля Божья? Каким образом она проявляется в нашем мире и можно ли на нее повлиять?

Божья воля подразумевает, что все происходящее в нашей жизни предопределено свыше. Нет ничего, что может случиться без ведома и позволения Бога. Воля Всевышнего неизменна и не зависит от каких-либо внешних факторов. Люди не в силах повлиять на нее, как бы того ни желали. Она является скрытой, недоступной для понимания человечества.

Прикрываясь Божьей волей, люди могли бы творить все что угодно - убивать, воровать, говоря при этом, что так было суждено. Однако это далеко не так, и ответственность с человека за его злые деяния не снимается. Помимо скрытой, существует еще и постижимая, или открытая, для людей Божья воля. Она отражается в Библии и говорит людям, как им следует жить, чего опасаться и к чему стремиться. Человек несет ответственность перед Богом, когда не выполняет Его волю, отвергает Его законы и пренебрегает ими.

слово воля

Воля русского народа

Каждая страна, как правило, имеет свои отличительные особенности, присущие ее жителям. Россия славится несгибаемой силой воли своего народа. В истории нашего государства есть масса примеров ее проявления. Только благодаря небывалой силе воли Россия сумела одержать победу во множестве войн и сохранить свой суверенитет до наших дней.

Одним из самых ярких примеров, когда в полную силу проявилась воля народа, является блокада Ленинграда. Она длилась практически 900 дней. За это время многие люди умерли от голода, но город не сдался, несмотря на все трудности.

Разумеется, не всем русским людям присуща могучая воля. Во все времена и в нашей стране было немало предателей, трусов, готовых продать свое отечество. Однако большинство русских людей все же имеют силу воли, и проявляется она не только в опасное для страны время, но и в повседневной жизни.

воля народа

Как развить в себе силу воли

Очень часто люди решают резко и кардинально изменить жизнь, собрав всю свою волю в кулак. К примеру, человек хочет с завтрашнего дня начать заниматься спортом. Для этого он решает каждое утро вставать пораньше, делать зарядку, бегать, а после работы идти в тренажерный зал. Однако с непривычки через пару дней подобного ритма жизни человек устает настолько, что полностью отказывается от своей затеи, и тренировать силу воли у него больше нет желания. В итоге вместо положительного результата получилось только хуже.

Как же развить волевые качества, не навредив себе? Для начала нужно перестать откладывать начало своих действий, ссылаясь на какие-то причины. К примеру, обещания «начну делать зарядку с понедельника» или «не буду есть сладкое с начала месяца» не укрепляют силу воли, а, наоборот, делают ее еще слабее.

Что такое воля? Это способность управлять поведением для достижения своих целей. Именно поэтому нужно начать двигаться к ним уже сегодня. Гораздо легче прямо сейчас встать и сделать несколько упражнений, чем потом резко переходить сразу к большим нагрузкам.

Тренировка силы воли – это планомерный процесс. Невозможно в один день стать волевым человеком, к этому нужно идти долго и постепенно. Каждый раз, делая даже небольшое усилие над собой, вы приближаетесь к поставленной цели. Главное, неверными действиями не убить в себе желание развивать силу воли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне говарят всевремя что силы воли у меня нет.и и диржи себя в руках.я непонимаю эти понятия
Копировать ссылку
0
СПАСИБО))) все очень доходчиво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.