Каким должно быть напутствие матери дочери на свадьбе?

Безусловно, день бракосочетания очень волнующий не только для виновницы торжества, прекрасной невесты, но и ее не менее прекрасной мамы.

Роль матери во время свадебной церемонии неоценима: это она, женщина, вырастившая из маленькой девчушки очаровательную девушку, должна встретить ее избранника, вручить ему свое сокровище, благословить теперь уже обоих своих детей и правильно произнести напутствие матери дочери на свадьбе.

В чем сила материнского благословения?

Издавна у нас почитали отца и мать и прислушивались к каждому их слову. Особенную значимость приобретают материнские слова на свадьбе, когда она отдает свою дочь в другую семью и, естественно, очень переживает, чтобы ее дитя показало там себя с наилучшей стороны. Чтобы все у дочки ладилось и по хозяйству, и в отношениях.

Нарутствие материдочери на свадьбе

Поэтому напутствие матери для дочери на свадьбе должно нести, во-первых, позитивный заряд, а во-вторых, быть основано на опыте самой матери, прошедшей горнило семейной жизни и знающей, как нужно вести себя мудрой женщине.

Усиливает эффект доброго пожелания присутствие икон. Для благословения молодых, как правило, выбирают икону Божьей Матери, но можно взять и другую. Главное, чтобы после свадьбы эта икона осталась в доме у молодых.

Напутствие матери для дочери на свадьбе

Как подготовиться к напутствию?

Конечно же, как ни готовься, сколько успокоительного ни выпей, предательница-слеза нет-нет да и заблестит на маминых глазах. Это ничего, это естественно, и так должно быть. Напутствие матери дочери на свадьбе до слез трогает не только невесту и ее маму, но и всех романтически настроенных гостей.

Однако матери невесты следует держать себя в руках, чтобы не «расклеиться» совсем – чрезмерные рыдания на свадьбе неуместны.

Накануне торжественного события напишите несколько вариантов поздравления-напутствия. Прочтите каждый вслух. Если не можете остановиться на каком-то одном, спросите мнения мужа или близких подруг – с их помощью вам удастся выбрать лучшие свадебные пожелания от мамы невесты.

Несколько раз прочтения гарантируют запоминание и позволяют более спокойно и без лишних эмоций относиться к произносимым трогательным словам – не игнорируйте это правило.

Кроме того, читать напутствие с листочка несолидно. Мамины пожелания должны идти из глубины сердца, а шпаргалка в руках может негативно повлиять на мнение о вас будущего зятя да и всех гостей.

Приколы допустимы?

Честно говоря, матери невесты в день свадьбы совсем не до шуток. И «прикалываться» над своим ребенком, который сейчас стоит на пороге своей новой жизни, среди матерей невест как-то не принято.

У мам больше в чести красивый, нежный, мудрый спич, уместный для этого торжества. И еще важный момент – напутственная речь должна быть емкой, но короткой.

Право на смешные поздравления отдайте молодежи, друзьям-подружкам дочери, а сами сосредоточьтесь на полезных и мудрых советах, оформленных в красивые и небудничные слова.

Например, такие:

Лучшие поздравления от мамы невесты

«Дорогая моя доченька. Только сейчас, когда ты стоишь на пороге своего счастья, я понимаю, что ты выросла, что тебе по силам строить свою семью, создавать уют в своем доме, рожать и воспитывать своих детей. Помни, моя дорогая, что даже сильная женщина имеет право быть хрупкой и ранимой и рассчитывать на помощь своего супруга. Но также она имеет и обязанность: помогать и поддерживать его во всем.

Отдавая тебя замуж, я обретаю еще и сына, который, надеюсь, будет беречь и любить тебя, а ты, доченька, отвечай ему взаимностью, поскольку семья на том и держится – на любви взаимопонимании. И так будет всегда. Укрепите эту древнюю традицию своим примером».

В стихах или в прозе?

Напутствие матери дочери на свадьбе приветствуется как стихотворное, так и в прозе. Единственное требование и к одному, и к другому – они должны быть очень красивыми, запоминающимися.

Если от волнения совсем уж боитесь забыть слова, оформите напутствие в виде старинной грамоты с печатью или письма в необычном конверте. Так вы себя подсказкой обеспечите, а молодых - оригинальным сувениром.

Единственная проблема состоит в том, что поздравления дочке на свадьбу в стихах весьма однотипны. Их можно пачками скачивать с различных сайтов и не найти ни одного уникального.

Если у вас наблюдается талант к рифмованию, можете самостоятельно придумать стихотворное напутствие, равных которому не будет нигде. Если нет – поздравляйте в прозе. Но речь не должна быть пресной, обыденной и банальной.

Поздравления дочке на свадьбу в стихах

Ведь даже такие избитые варианты пожеланий, как семейного благополучия, женского счастья, частого прилета аиста, любви, можно подать в совершенно в непривычной форме.

Если сомневаетесь в своих литераторских способностях, можно поручить составление материнской свадебной речи специально обученным людям. Любой копирайтер, сценарист, поэт, особо одаренный тамада с удовольствием вам поможет, и напутствие матери дочери на свадьбе будет индивидуальным, может даже стать свадебно-поздравительным шедевром.

И еще одно: ваше материнское напутствие должно запомниться вашей дочери не только как прекрасная поздравительная речь, но и как кладезь женской мудрости, которую она сможет использовать в своей семейной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.