Что такое искусство управления государством? Это высокая политика

Практически каждый человек зависит от того, кто и как управляет страной, в которой он живет. Мы привыкли во всех бедах винить руководителей. Только понимаем ли, насколько сложно искусство управления государством? Это же не огород копать и даже не заводом руководить. Здесь необходимо учитывать множество факторов и сил. Давайте рассмотрим подробнее.

О чем речь пойдет?

искусство управления государством это

Есть известный одноименный труд, написанный Маргарет Тэтчер. В нем она подробно разбирает, что такое искусство управления государством. Это объемная работа. В маленькой статье невозможно полностью передать ее смысл и содержание. Однако первичные понятия не так сложны. Простому человеку необходимо разбираться в том, как работает государство. Оно же многогранно. К этой «машине» неправильно причисляют лишь руководителей. Государство – разветвленная система различных органов. Управлять ими не значит «выдавать и контролировать приказы». Порой такими методами даже с небольшим коллективом не справится. Что уж говорить о целой стране. «Искусство управления государством – это политика»,- считала бывшая премьерша Великобритании. Свои мысли она передала будущим поколениям.

Что такое государственное управление

государственное управление

С искусством, скорее всего, всем понятно. А что означает «управление»? Чтобы определиться, давайте поймем, из чего состоит государство, на что руководство влияет? Кроме различных органов, служб, есть еще социальные группы и слои. Народ – вот основная часть государства. Это даже в Конституции записано. Государственное управление – процесс регулирования отношений в этой архисложной системе. Имеется в виду принятие решений, учитывающих в той или иной степени интересы и потребности всех «составляющих частей». Кроме этого, важно уметь предвидеть последствия воплощения в жизнь программ, прогнозировать реакцию на них.

Но и этого мало. Искусство управления государством – это умение соизмерять желания и возможности. У любой страны есть определенный ресурс. С другой стороны – все желают жить счастливо и богато. Задача государства – создать условия для развития. Это возможно только тогда, когда любые ресурсы используются продумано, во благо.

Как проходит процесс

Система управления государством не может быть линейной, однозначной. В демократическом обществе такое не допускается, так как бесконтрольная власть легко превращается в тиранию. Чтобы не допустить такого поворота, придумали систему противовесов. То есть, органы государственного управления не просто взаимодействуют, стремясь к одной цели. Они еще и контролируют друг друга. Это все определено в действующем законодательстве. У каждой ветви власти свои функции. Еще создают систему органов, занимающихся контролем. А вот политика государственная состоит в том, что всю эту «махину» направлять в сторону развития страны и общества. При этом необходимо понимать, как работают отдельные ее части, как они взаимодействуют, каковым потенциалом обладают.

система управления государством

Любая деятельность динамична. Это касается и государства. Оно не стоит на месте, постоянно изменяясь. Процесс следует строго, даже скрупулезно, контролировать и направлять.

О политике

Говорят, что она является «искусством допустимого». Процесс достаточно сложный и ответственный. Политики принимают решения, влияющие на все слои общества. Ошибка может привести к трагедии. К каким итогам приведет деятельность общества через двадцать или пятьдесят лет, отвечает политика. Искусство управления государством в конечном итоге сводится к умению предвидеть (рассчитать) последствия тех или иных законов, решений, проектов. Не надо думать, что такие способности от рождения правителям даются. Совсем нет. Этому учатся. Существуют науки (не одна), изучающие развитие государства, его экономику, политику, влияние на общество и так далее. Любой руководитель опирается на исторические тенденции и опыт, как мировой, так и своей страны.

Главная цель государственной политики

Когда начинают рассуждать об этом искусстве, зачастую теряют из виду основное. Это, в принципе, понятно. На самом деле управление государством – очень сложная штука. Только жизнь время от времени напоминает, какова основная цель политики любой страны.

политика искусство управления государством

Ее можно сформулировать коротко: «Выжить и преуспевать». Особенно явно это видно во времена кризисов. А они являются в мир все чаще. Двадцать первый век – время, когда жизни народов и государств зависят от искусства их руководителей. Перед всеми странами стоят угрозы финансового, климатического характера. На всех влияют террористические угрозы. Искусство политики состоит в том, чтобы все эти факторы использовать во благо своей стране. Ведь мир неоднороден. В нем множество государств, идей, возможностей. Если внедрять не то чтобы лучшее, а подходящее, в своей стране, то она будет развиваться. Если не влиять на ситуацию, «плыть по течению», то не выживет. Вот в умении собирать факты, анализировать, применять их во благо и состоит искусство управления государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.