Различие звёзд по цвету. Спектры нормальных звезд и спектральная классификация

В космическом пространстве обитают звезды различных типов, которые отличаются друг от друга по своему строению, по силе излучения, по цвету, который они создают вокруг себя, а также по целому ряду прочих признаков. Исходя из этого были составлены отдельные характеристики для каждого из типов небесных светил. К счастью, их оказалось не слишком много, и все они могут поместиться в нашей статье. Потому ниже мы рассмотрим, как идентифицировать различие звезд по цвету, что это вообще означает и как влияет на окружающую среду.

Что такое звезда?

По сути, любая звезда является огромнейшим шаром раскаленной плазмы. В ее состав входят такие компоненты, как водород и гелий, которые, соприкасаясь между собой, образует громадные потоки тепла и света. После того как состояние этих двух составляющих вокруг звезды нормализуется, ее начинают окружать планеты. Они образуются из космических камней, из астероидов, комет или же по иным, более сложными причинам. Но тут стоит отметить, что именно различие звезд по цвету дает нам возможность понять, могут ли вокруг конкретного небесного светила образоваться планеты. Как правило, такие спутники появляются вокруг звезд, имеющих среднее свечение и теплоотдачу. Так что о том, какого цвета звезды характеризуются теми или иными особенностями, мы расскажем ниже.

различие звезд по цвету

Небесные светила класса «О»

Такие космические объекты считаются одними из самых ярких во вселенной. Звезды голубого цвета самые большие по своему радиусу, массе и светимости. Свое название они получили благодаря тому, что излучают такой синеватый оттенок, который виден на величайшие расстояния, даже по космическим меркам. Тому есть свое химическое объяснение – в этом плазменном шаре такие элементы, как гелий, азот, углерод и другие очень сильно ионизируются, вследствие чего возникает ультрафиолетовое свечение. Звезды голубого цвета, несмотря на свое могущество и гигантское размеры, живут очень мало. В среднем их бытие тянется на протяжении 1 миллиона лет, после чего звезда взрывается. Около таких небесных светил планеты, теоретически пригодные для жизни, образуются крайне редко. Ярким представителем данного типа является звезда Гарниб.

название и цвет звезд

Немного меньше света – категория «В»

Теперь мы рассмотрим категорию бело-голубых космических светил, которые немного отстают от своих предшественников по всем показателям. Так как название и цвет звезд в астрономии всегда совпадают, мы не будем описывать их внешний вид. Характерный оттенок космическое тело получает благодаря тому, что в плазме ионизируется водород, в то время как гелий достигает практически нейтрального состояния. Именно последний элемент создает вокруг них белую оболочку, которая чаще всего представлена в виде полосок. Живут такие светила на протяжении 10-15 миллионов лет, и вероятность того, что вокруг них могут образоваться планеты, подходящие для проживания, весьма велика. Найти бело-голубую звезду можно на небосводе в созвездии Девы. Они называется Спика.

звезды голубого цвета

Звезды категории «А»

Звезды белого цвета являются одними из наиболее популярных в космосе. Интенсивность свечения велика, но при этом огромные потоки радиации и прочие излучения не мешают другим комическим телам, которые располагаются вокруг них, вести нормальную жизнь. Космические объекты, входящие в эту категорию, имеют исключительно белый окрас благодаря тому, что в них водород достигает максимально нейтрального состояния. Это превращает его, в синтезе с прочими компонентами, в белоснежную массу, которая излучает несчетное количество кельвинов, превращающихся в тепло и свет. Звезды белого цвета еще называются «полосатыми», так как именно водород проступает на их поверхность в виде полосок. Продолжительность бытия такой звезды колеблется в пределах от 400 миллионов до 2 миллиардов лет. Подобные небесные светила встречаются нам в созвездиях Большого Пса (Сириус), а также Лиры (Вега).

звезды белого цвета

Группа звезд под шифром «F»

Тем фактом, что название и цвет звезд всегда совпадают между собой, мы обязаны химическим процессам, которые там происходят. Потому теперь мы рассмотрим космических плазменных гигантов, которые входят в категорию «бело-желтых» и имеют характерное свечение. Водород в таких небесных светилах уже не содержится в том огромном количестве, как в вышеописанных случаях. Тут наоборот, преобладают прочие металлы – железо, титан, а также кальций. Они ионизируются, придавая плавящейся плазме слегка желтоватый оттенок. Так как звезда не слишком большая по своим размерам, этот цвет является для нее спасением. Его видно на миллиарды световых лет, потому астрономы могут разглядеть такие космические объекты в свои телескопы, даже если они очень сильно удалены от Земли. Живут такие звезды на протяжении 4 и более миллиардов лет, и часто собирают вокруг себя парады планет, где может зародиться жизнь. Представителями этой группы являются светила Порцион и Ропаги.

звезды желтого цвета

Звезда по имени Солнце… рассмотрим класс «G»

Следующие в нашем списке оказываются звезды желтого цвета, самым ярким для нас представителем которых оказывается Солнце. Такие космические тела наполнены различными металлами, главное место среди которых занимает кальций. Они очень сильно ионизируется, вследствие чего приобретает насыщенный желтый оттенок. Большей интенсивности ему придают другие тяжелые металлы, которые также плавятся под огромными температурами. Полоски водорода тут уже совсем незаметны, да и само это вещество содержится в желтых звездах в очень малом количестве. Продолжительность жизни таких светил составляет примерно 10 миллиардов лет. Это позволяет не просто собрать вокруг себя определенный ряд планет, но и удержать их на своих орбитах на достаточно длительный (по космическим меркам) промежуток времени. Для примера, взгляните на нашу Солнечную Систему.

звезды красного цвета

Категория звезд «К»

Так как различие звезд по цвету официально признано астрономической системой во всем мире, мы переходим к предпоследней категории, которая называется «оранжевой». В составе данных небесных тел водород уже содержится в очень малом состоянии, потому он себя мало проявляет. Белые линии на поверхность практически не проступают, а вот результаты плавления других металлов, из которых состоит звезда, весьма заметны. Тут есть и алюминий, и титан, и железо, а что самое главное – кальций. При этом температура плавления всех этих элементов тут не слишком высока. Из-за этого сиреневый шлейф, который можно увидеть за более яркими звездами (категории О, А и др.), тут полностью отсутствует. Тем не менее, несмотря на низкие температурные показатели и небольшую величину, оранжевые звезды могу собирать вокруг себя небольшие планетные системы. На них не всегда зарождается жизнь, однако они существуют до тех пор, пока не исчезнет из пространства само оранжевое «солнце». Его же жизнь измеряется 60 миллиардами лет. Звезды-представители данной категории – Явин, Альдебаран и Арктур.

какого цвета звезды

Наименьшие звездочки – группа «М»

Звезды красного цвета характеризуются очень холодной температурой и ослабленными процессами плавления металлов. Они также имеют очень маленькие параметры, в сравнении со своими гигантскими аналогами, малую массу и силу излучения. Красноватое свечение вокруг светила создается уже не благодаря тому, что тут переплавляются различные металлы, а потому, что степень их окисления достигает своего максимума, и молекулы попросту поглощают друг друга. Вокруг таких красных карликов очень редко образуются планеты, пригодные для обитания. Бетельгейзе – самый яркий представитель данной категории, возраст которого исчисляется в десятках триллионов лет.

Нетипичные небесные светила

Только что мы рассмотрели как проводится различие звезд по цвету, а вот о том, что существуют некие аномальные категории таковых небесных тел не упомянули. Что же, на самом деле в космосе встречаются звезды категории «С». Это можно сказать синтез оранжевой и красной звезды, в которой содержится максимальное количество разных металлов. Главная особенность категории – тут есть атомы, которые поглощают углевод и водород, что делает звезду еще более холодной и блеклой. Куда более аномальной является звезда класса «S». Она очень схожа с оранжевой, однако вместо большого количества титана в ее состав входит столько же циркония.

Заключение

Как оказалось, о том, какого цвета звезды и как их классифицировать, может рассказать нам именно их внешний вид. Свечение и его оттенок создаются благодаря материалам, которые там плавятся и образуют определенные смеси. Они выделяются под конкретным градусом, распространяя в космос не только свет, но и тепло, которое может обогреть или сжечь все рядом находящиеся объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.