Юная звездочка Алиса Кожикина

Летом 2003 года, 22 июня, появилась на свет девочка, которая сегодня известна всему миру – Алиса Кожикина. Ее жизнь началась в небольшом населенном пункте Курской области – селе Успенка. Но вскоре вся семья перебралась в райцентр – г. Курчатов.

Тяга к творчеству

Любовь к музыке привила дочке мама. Она играла на фортепиано, а маленькая Алиса, как завороженная, слушала приятные мелодии. В 4 года девочка начала заниматься вокалом. Первые ее достижения были сделаны в составе коллектива «Прислушайтесь к сердцу», которым руководят Лукьяновские.

алиса кожикина

Но одним вокалом Алиса Кожикина не ограничилась. С шести лет она обучалась игре на фортепиано. Наталья Балашова, ее преподаватель, отмечает, что девочка хотела добиться успехов во всем. Она старательно шла вперед к своей цели и уже к моменту окончания второго класса справлялась с программой для пятого-шестого. В том же году она выступила на конкурсе под названием «Учитель и ученик», что проходил в Курске, где исполнила весьма сложные для ее возраста композиции. В столь юном возрасте девочка принимала участие в различных конкурсах – городского, областного, международного масштаба. Ее успехи – это результат долгого и упорного труда. Конечно, отдельное «спасибо» нужно сказать и Ларисе Киреевой - ее первой учительнице по вокалу.

Шоу «Голос»

В один из теплых летних дней 2013 года внимание талантливой девочки привлекла реклама проекта «Голос. Дети», который стартовал на Первом канале. О своем желании участвовать в нем она тут же сообщила родителям. Однако те восприняли эту новость не с очень большим энтузиазмом. Но настойчивая Алиса Кожикина убедила маму и папу в том, что ей это действительно нужно. Заявка на участие в проекте была отправлена в день ее рождения.

Наверное, никто, кроме самой Алисы, не верил, что девочка пройдет отборочный тур. Ведь, как теперь известно, на тот момент уже целый год она занималась вокалом сама, без педагога! От обучения девочки тот просто отказался. Вероятно, участие в «Новой волне» показало, что Алиса уже достигла высшей планки. Однако само юное дарование так не считало. Девочка продолжала заниматься сама.

детское евровидение алиса кожикина

К счастью, судьи заметили талант, которым обладает Алиса Кожикина. «Голос. Дети» - это шоу, которое сделало девочку известной на всю страну. Под руководством Максима Фадеева, которого она сама выбрала себе в наставники, она дошла до финала и заняла первое место, при этом значительно обогнав конкурентов. Подумать только, Алиса набрала 58,2% зрительских голосов!

«Евровидение»

15 ноября 2014 года на Мальте прошло «Детское Евровидение». Алиса Кожикина представляла Россию. Музыка к песне Dreamer, которую она исполнила, была написана Максимом Фадеевым, а слова – самой Алисой совместно с Ольгой Серябкиной.

Буквально накануне конкурса ее назвали фавориткой. Зрительское голосование ставило Алису на первое место. Однако еще до этого ее продюсер, Максим Фадеев, отметил, что подняться так высоко девочке, скорее всего, не дадут, поскольку даже в детском соревновании найдется место политической подоплеке.

алиса кожикина песня

Уже давно не секрет, как закончилось для нашей героини «Детское Евровидение». Алиса Кожикина заняла пятое место. Расстроилась ли она? Ничуть! Она готова к новым свершениям и считает, что добилась весьма неплохого результата.

Награды и достижения

2010 год. Конкурс «Роза ветров. Москва – Россошь транзит». Гран-при.

2010 год. «Роза ветров. Финал Москва». Международный конкурс. Лауреат первой премии.

2010 год. «Созвездие Орла». Международный конкурс. Лауреат.

2011 год. Санкт-Петербург, «Праздник детства» - Международный конкурс. Обладательница гран-при.

2011 год. «Созвездие молодых» - областной конкурс в Курске. Лауреат.

2012 год. Участие в международном фестивале-конкурсе «Балтийское созвездие».

2012 год. Участница «Детской Новой волны».

2012 год. «Рождественская песенка года» - выступление совместно с М. Фоминым.

2013 год. Выступление совместно с группой «Серебро».

2013 год. «Детская Новая волна» - выступление совместно с Настей Каменских и Потапом.

2014 год. Проект Первого канала «Голос. Дети» - победитель.

2014 год. 5 место на «Детском Евровидении».

Интересные факты

алиса кожикина голос

- Алиса Кожикина – отличница в школе, в дневнике у нее только пятерки.

- У девочки есть свой талисман. Это сувенир, приобретенный в Санкт-Петербурге – маленький Чижик-Пыжик.

- Алисе нравится творчество Лары Фабиан, Юлии Савичевой и Кристины Агилеры.

- Кожикина никогда не хотела облегчать себе задачи. Она настаивала на том, чтобы педагоги давали ей усложненные варианты песен, и блестяще с ними справлялась.

Заключение

На достигнутом не собирается останавливаться Алиса Кожикина. Песня Dreamer, конечно, еще долго будет звучать из радиоприемников, но мы точно знаем, что скоро девочка порадует нас новыми композициями. Пока же Алисе нужно немного догнать школьную программу, ведь природное упорство и тяга к совершенству не могут позволить ей в чем-то отставать. Как мы уже убедились, она всегда стремится быть лучшей, не позволяя себе расслабляться и унывать. Остается лишь пожелать девочке удачи и ждать ее новых достижений. А они точно будут, в этом можно не сомневаться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.