Размер хоккейных коробок: ИИФХ, НХЛ, дворовые площадки

Хоккей является одним из любимых видов спорта. Кому-то нравится смотреть, как сражаются профессиональные команды, другие берут клюшки и коньки и идут играть на ближайший каток.

размер хоккейных коробок

Что такое хоккейная коробка?

Это специально оборудованное место для проведения игр и тренировок по хоккею. Конечно, каждый видел ее хоть раз по телевизору, у кого-то установлено данное сооружение во дворе. Но не все задумывались о том, из чего должна состоять площадка, чтобы быть безопасной для игроков и зрителей, и каков размер хоккейных коробок.

Обязательно поле должно быть покрыто льдом. Слой должен быть максимально ровным, без выбоин, трещин, бугров, ям. Также должны иметься жесткие и прочные борта (из дерева, фанеры, стеклопластика), желательно наличие дополнительных ограждений поверх них. Для удобства игроков рекомендовано оборудовать дворовый каток скамейкой для переобувания. В ледовых дворцах предусматриваются раздевалки.

Стандартный размер хоккейных коробок. ИИФХ

На самом деле с площадками не все так просто, т. к существуют 2 организации с несколько различными требованиями. ИИФХ проводит матчи на аренах, соответствующих следующим параметрам:

- длина: от 56 до 61 м;

- ширина: от 26 до 30 м;

- радиус закругления: от 7 до 8,5 м;

- борта хоккейной коробки, высота: от 1,17 до 1,22 м.

борта хоккейной коробки

Кроме бортов, на ледовых аренах устанавливаются дополнительные оградительные щиты, высота которых в зоне ворот должна составлять как минимум 1,6 м, а во всех остальных – от 0,8 м. Однако соревнования ИИФХ могут проводиться только на площадках длиной 60-61 м и шириной 29-30 м. Если у коробки другие размеры, она может использоваться для подготовки спортсменов, проведения неофициальных матчей и т. д. Считается, что широкая площадка дает возможность вести комбинационную игру, за счет увеличения пространства снижается интенсивность силовой борьбы.

У НХЛ другие требования

Размер хоккейных коробок по правилам НХЛ имеет немного другие параметры:

- длина: 60,96 м;

- ширина: 25,9 м;

- радиус закругления: 8,53 м;

- высота борта: от 1,02 до 1,22, чаще всего используется 1,07 м.

Ледовые арены также оснащаются заградительными щитами.

размер хоккейных коробок

Именно из-за более узкой площадки в матчах НХЛ чаще встречаются силовые приемы, более высокая скорость игры, жестче и чаще атаки по воротам. Также низкий борт не способен удержать спортсменов на площадке, поэтому нередко они перелетают через него.

А что во дворе?

Конечно, катки рядом с домом не будут в точности соответствовать таким строгим правилам. Не всегда есть возможность установить столь габаритную конструкцию во дворе. Некоторые уличные арены имеют размер 60х30 или 56х26 м, но чаще всего это территории около школ, стадионов, спортивных комплексов и других учреждений, имеющие меньшую площадь. В некоторых просторных дворах можно встретить хоккейное поле размером 56х26 м, но это скорее исключение, чем правило.

Наиболее распространенными вариантами на придомовых территориях являются малогабаритные площадки размером 40х20 или 30х15 м. В обоих случаях будет уменьшенный радиус закругления – 5 м. Также непрофессиональные катки оборудуются более высокими бортами: от 120 до 125 см. А над ними устанавливаются дополнительные защитные ограждения, если не из стеклопластика, то из сетки-рабицы. Достигать в высоту они могут 2,8-3 м. Это повышает уровень безопасности как для игроков, так и для зрителей: нет риска, что шайба перелетит через борт и попадет в автомобиль или прохожего, да и сами спортсмены не смогут вылететь с площадки.

хоккейное поле

Вне зависимости от того, каков размер хоккейных коробок, габариты ворот остаются неизменными. Их параметры всегда одинаковы: высота – 1,22 м, ширина – 1,83 м, конечно, если это не самодельная вратарская калитка - в этом случае соответствие размеров стандарту никто не гарантирует.

Основные правила разметки

Как и в любой другой игре, поле в хоккее делится на зоны. Всего на лед наносится 5 линий. Одна из них – центральная, она делит площадку на 2 равные части. Две другие – это линии ворот, еще две делят хоккейное поле на 3 одинаковых по размеру зоны: защиты, нейтральную и нападения. Также на арене отмечают место для вброса шайбы, зоны судей и вратаря. Конечно, для дворовых игр используется более простая разметка хоккейной коробки. С размерами тут несколько сложнее, т. к. габариты у катков нестандартные. Но если придерживаться основных закономерностей, то вполне возможно сделать все правильно. Линия ворот проводится за 4 м от края площадки при стандартных размерах (56-60 м). Если поле меньше, то можно сократить это расстояние. Оставшаяся часть делится на 3 равные зоны. Также проводится центральная линия, на ней отмечается место для вброса шайбы. Такой упрощенный вариант вполне подойдет для дворовой игры. Толщина линий - 5 см.

разметка хоккейной коробки с размерами

Начинающим спортсменам можно играть и вовсе без разметки, не думая о многих сложностях и нюансах профессионального хоккея, ведь самое главное в любом отдыхе и развлечении – получать удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.