Почему не видна флешка Windows 7, что делать?

Причины того, что на подключение USB-накопителя не реагирует операционная система, чаще всего заключаются в несовершенстве Windows. Если в ОС не видна флешка, Windows 7, скорее всего, работает с ошибками. Устранить такую проблему несложно, нужно просто выполнить необходимую настройку системы.

Однако часто в причинах того, что не видна флешка, Windows 7 совершенно не виноват, а проблема заключается именно в «железе». Например, сломан сам USB-накопитель либо порт, в который он подключается. В случае поломки флешки можно попытаться восстановить данные с нее, однако для полноценной работы придется приобрести новое устройство.

не видна флешка windows 7

Краткий перечень возможных проблем

Когда компьютер не видит USB-флешку, обычно он сигнализирует об этом следующими сообщениями:

  • «Вставьте диск», когда накопитель уже подключен к слоту USB.
  • «Диск не отформатирован».
  • Ошибка CRC-данных.
  • Компьютер полностью зависает при подключении флеш-накопителя.
  • Никак не реагирует, как будто устройство не было подключено.
  • Сообщение «Устройство работает неправильно» в трее.

Аппаратные проблемы

Самый легкий способ, при помощи которого можно понять, поломана ли флешка, или проблема в программной части, - посмотреть на её индикатор. Почти на любом подобном устройстве расположен светодиод (лампочка), который горит или моргает при подключении питания. Если он загорается при подключении, с большой вероятностью можно утверждать, что с флешкой всё нормально, а причины аномального поведения - в сбое ОС.

Если Windows не видит флешку, но световой индикатор не подает признаков жизни, сначала попробуйте изменить гнездо подключения и посмотрите, не пропадет ли проблема. Если при включении флешки в одно из USB-гнезд система намертво зависает, но другие порты с ней работают нормально, вероятнее всего, гнездо неисправно.

Если накопитель подключен с помощью USB-удлинителя, попытайтесь подсоединить флешку напрямую. При нормальном функционировании флеш-диска после его переключения можно констатировать, что в проблеме виноват удлинитель.

Все порты USB перебраны, но ОС все равно не видит флешку? Что делать в этом случае? Попробуйте отсоединить от компьютера все остальные USB-устройства (HDD, принтер, веб-камеру, телефон и прочие). Если после этой процедуры система увидит подключенную флешку и прочитает файлы на ней, значит проблема в недостаточном питании. А это обычно связано с низкой мощностью БП. Необходимо либо использовать удлинитель USB с отдельным источником питания, либо заменить БП.

Частая ситуация - когда при подключении устройств к портам на лицевой панели ПК система никак не реагирует, а при переключении в другие гнезда все работает нормально. Скорее всего, передняя панель просто не подключена к материнской плате.

Вирусы на флешке

Бывает, что Windows флешку видит, но не открывает, при этом на экране монитора возникает окно с надписью «В доступе отказано». Такое положение вещей говорит о том, что на флешке вирус, а антивирусный экран не позволяет ему запуститься. Либо же среди файлов присутствует файл автозагрузки, но антивирус излишне заботится о состоянии компьютера.

Нажмите правой кнопкой мыши по значку накопителя и выберите пункт «Проводник» (или «Открыть в новом окне») либо используйте сторонние файловые менеджеры, например, Far. При этом после отображения файлов сразу удалите файл autorun.inf, который будет находиться в корне.

Autorun.inf

Надо объяснить, что сам файл autorun.inf вредоносной программой не является, и, если он удален, еще не значит, что файлы на флешке не заражены. Autorun.inf используется в системах Windows для автоматической загрузки программ при подключении диска, например, его можно найти на лицензионных компакт-дисках, но сегодня эта же система запуска используется и вредоносным софтом. На всякий случай проверьте флешку программой Cureit или любым другим антивирусом.

Если при открытии флешки отображается окно «Отказано в доступе», не пытайтесь открыть накопитель, отключив антивирусное ПО: файлы увидеть получится, но и компьютер будет заражен.

Настройка BIOS

почему не видит флешку

Иногда ПК не видит загрузочную флешку, да и вообще ОС отказывается распознавать устройства, подключенные к слоту USB. В этом случае имеет смысл проверить настройки BIOS: не отключена ли в них поддержка. Подобная проблема считается очень редкой, потому как в последних версиях BIOS порты USB 2.0 включены по умолчанию.

Для входа в настройки BIOS сначала нужно перезагрузить компьютер. На самом первом этапе его включения требуется нажать на клавишу «Del» или «F12» (зависит от определенной реализации, следите за сообщениями на экране). После входа в панель настроек отыщите пункт Peripherals (либо Advanced). Здесь будет строка, отвечающая за USB, она также может иметь разные названия, но главное, что в ней обязательно находится надпись «USB» (Onboard USB, USB Controller, USB Device). Чтобы включить контроллер USB, переключите параметр с Disabled на Enabled.

Для сохранения настроек BIOS после выхода обычно требуется нажать клавишу F10 либо выбрать пункт «Exit & Save». После этого ПК автоматически перезагрузится.

Продолжение диагностики

Поддержка USB в BIOS включена, но ОС все равно не видит флешку. Что делать в этом случае, наиболее полно описывает руководство пользователя Windows, расположено на официальном сайте компании Microsoft.

не видит флешку что делать

Зайдите в диспетчер устройств, нажав правой кнопкой мыши по иконке компьютера, а потом выбрав пункт «Свойства». Проверьте группу «Дисковые устройства». Если устройства здесь нет, вероятнее всего, перегорел контроллер памяти. Если и на других устройствах флешка не будет отображаться, скорее всего, пользоваться ей в дальнейшем не получится, да и восстановить данные тоже.

Если в группе «дисковые устройства» диспетчера задач операционная система флешку видит, но не открывает её привычным способом, вероятно, накопитель имеет проблемы файловой системы, либо же файловая система на нем такая, какую не может прочитать Windows.

флешку видит но не открывает

Кликните правой кнопкой мыши по ярлыку «Мой компьютер». В открывшемся меню выберите «Управление». В левом столбце загрузившейся утилиты откройте «Управление дисками». Тут можно будет увидеть файловую систему флеш-носителя. Если она не известна операционной системе, флешку потребуется отформатировать.

Здесь же кликните по её значку правой кнопкой мыши и нажмите на «Форматировать». Этот процесс иногда занимает значительное время, особенно если устройство имеет большую ёмкость. Для ускорения процесса перед форматированием нужно поставить галочку в чекбокс «Быстрое форматирование».

Иногда флеш-накопитель, отформатированный в ОС Linux, не может быть прочитан из-за того, что Windows не умеет работать со сторонними файловыми системами (например, Raizer или Ext). В этом случае придется искать специфичный неофициальный драйвер или попробовать отформатировать её в FAT. Никогда не форматируйте диски, если ОС открывает накопитель в проводнике, но не видит файлы на флешке, а они вам нужны. После форматирования все данные будут удалены.

Если процесс форматирования приводит к зависаниям компьютера либо завершается с ошибкой, велика вероятность повреждения чипа памяти. Подобное устройство больше не будет работать, однако восстановить данные, записанные на нем, можно попытаться в сервисном центре. Цена подобных процедур высока (хотя они не дают 100% гарантии), но если данные очень важны, ничего другого не остается.

Сбой драйверов

Время от времени в ОС не видна флешка, Windows 7 при этом сигнализирует, что устройство работает неправильно. В этом случае форматировать флешку не придется, просто в операционной системе возникли проблемы с установкой необходимых драйверов. Скорее всего, в реестре записана неверная информация, либо данные не могут быть переписаны автоматически. Для определения, что проблема именно в этом, зайдите в диспетчер устройств и откройте группу «Контроллеры шины USB». Если возле какого-нибудь из них стоит восклицательный знак, проблема связана именно с драйверами.

не видит файлы на флешке

Перед началом активных действий придется создать резервную копию настроек. Откройте редактор реестра, нажав сочетание Win+R на клавиатуре, и введя в строку «Выполнить» слово «Regedit». Найдите ветку HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\ControlClass\ и откройте раздел {36FC9E60-C465-11CF-8056-444553540000}. Кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Экспорт». После этого удалите все ключи раздела, которые имеют в названии UpperFilters и LowerFilters.

Снова войдите в диспетчер устройств. Удалите из него все устройства, рядом с названием которых располагается восклицательный знак. После удаления нажмите на кнопку F5. ОС автоматически установит все необходимые драйверы.

Предпринятые меры помогут не только тогда, когда компьютеру не видна флешка, Windows 7 также автоматически установит программное обеспечение для правильной работы других USB-устройств, при функционировании которых ранее происходили подобные сбои.

Проблема, описанная выше, может быть вызвана целым рядом причин. ОС может не распознать накопитель, который ранее работал нормально из-за скачка напряжения в сети питания либо после использования программ, которые работают напрямую с контроллером USB-флешки. К таким программам можно отнести JetFlash, Alcor MP, ChipGenius.

ChipGenius считывает и предоставляет подробнейшую информацию о накопителе. AlcorMP используется в сервисных центрах, чтобы перепрошивать контроллеры флеш-устройств. JetFlash также применяется для смены прошивок.

Почему не видит флешку Windows XP?

В этой версии операционной системы работа с драйверами реализована не так стабильно, как в более новых дистрибутивах. Старые драйверы для неиспользуемых устройств приводят к самым разным ошибкам, система может зависнуть полностью, присвоить флешке неверную метку либо при открытии постоянно просить вставить диск.

Причина кроется в том, что при каждом новом подключении устройств ОС выполняет установку нового драйвера, однако он не удаляется после завершения работы с устройством, а так и остается в системе. При подключении флешки при этом может быть вызван такой конфликт: Windows использует драйвер, который уже есть в системе и определен конкретному порту USB, но для новой флешки он не подходит. Из-за этого может случиться так, что ОС отображает значок устройства, но не видит файлы на флешке.

Решение проблемы

компьютер не видит usb флешку

Для исключения возникающих конфликтов нужно просто-напросто удалить все драйверы, которые были установлены ранее. Выключите компьютер и выключите устройства, использующие USB-шину. Включите ПК снова и загрузите инструмент DriveCleanup, которую можно найти на официальном сайте производителя. Приложение может быть установлено для любой версии Windows. Будьте внимательны, используйте 32-разрядное приложение в 32-битной ОС, и 64-разрядное, соответственно, в 64-битной.

После этого переместите скачанный файл в системную папку «C:\Windows\System32». Запустите командную строку. Нажатием Win+R можно открыть окно «Выполнить», введите в него «cmd». Здесь напишите команду «drivecleunup.exe» и нажмите на кнопку «Enter».

После завершения удаления драйверов компьютер потребуется перезагрузить. Когда компьютер включится, все необходимые драйверы для флеш-носителя будут установлены автоматически.

Продолжение рассказа об XP

Очень часто, отвечая на вопрос «почему не видит флешку устаревшая ОС?», можно сказать: «Из-за недоработок программистов». Во втором сервисном пакете имеется множество ошибок, которые не позволяют flash-носителю нормально функционировать. При этом почти всегда в одном порту USB какая-то флешка работает, а какая-то - не работает.

Самое простое решение – обновить систему до SP3 и, помимо прочего, установить все обновления и исправления, которые для неё выходили.

Почему компьютер не видит флешку микро СД?

не видит загрузочную флешку

Нередко для чтения и записи информации на внешнем устройстве посредником выступает «большой брат». Передавая фотографии из фотокамеры, записывая аудиофайлы в плеер, загружая приложения в мобильный телефон, иногда или постоянно все ипользуют ПК, подключая к нему само мобильное устройство или воткнув накопитель в кард-ридер.

Но вот беда, компьютер либо совсем не реагирует на подключение, либо не видит файлы на флешке. Часто такой казус может возникнуть из-за неисправного шлейфа, либо самого устройства. В компьютере нет штатных средств для чтения microSD, попробуйте использовать другой кард-ридер или взять у друзей такой же дата-кабель, как у вас.

Восстановление информации

«Никакие меры не помогли, и компьютер так же не видит флешку. Как восстановить данные, которые на ней были?» - спросит читатель. Для восстановления можно попробовать использовать программу R-Studio, которая считается самой лучшей в своем сегменте.

Часто, если ОС распознает устройство, но не видит файлы на флешке, также может помочь R-Studio, причем в этом случае даже с большей вероятностью. Файлы могут пропасть после удаления или форматирования, и, если на флешку после этого ничего не записывалось, восстановить их не составит проблемы. Однако если форматирование было не быстрым, а полным, придется смириться, что данные потеряны безвозвратно.

Разобраться с приложением сможет любой пользователь, но если после попыток восстановления принести флешку в сервисный центр, цену за работы назначат выше, чем обычно. Дело обстоит так, потому что восстанавливать информацию после неумелых действий в несколько раз сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.