Как нарисовать тундру, ее флору и фауну

Перед тем как нарисовать тундру, необходимо узнать, какая там флора и фауна. Затем нужно решить, какое время года вы отразите в своем художественном творении. После этого можно приступать к созданию шедевра.

Что растет и кто обитает в этих местах?

Зима здесь долгая: снег лежит полгода, холода достигают –50 градусов. Лето – короткое. Далеко не каждый зверь и растение могут приспособиться к таким условиям. Летом земля оттаивает всего лишь на 1 метр вглубь. Дуют сильные ветра, высокие деревья здесь не растут, к тому же, далеко не каждое из них перенесет такие морозы. К таким условиям приспособились коренастые невысокие кустарники и некоторые цветы.

Из растений на полотне вы можете изобразить багульник, дриаду, вереск – эти цветы весной предстают во всей красе. Если вы решили создать осенний пейзаж, нарисуйте плодоносящую морошку, голубику, подберезовики. Можно изобразить карликовую березку, мохнатую иву.

Животные (песец, северный олень) и птицы этого места (полярная сова, сокол-сапсан, пуночка, гага) также могут занять достойное место на пейзаже.

Это всё нужно знать перед тем, как нарисовать тундру. Теперь вы сможете выбрать, какие именно представители флоры и фауны будут на полотне.

как нарисовать тундру

Выстраиваем план рисунка

Пришло время приступать к разметке листа. Положите его перед собой, примерно посередине проведите горизонтальную линию. Выше этого отрезка расположите гору. Она не очень крутая. Ее вы можете оставить такой, нарисованной только карандашом или покрыть белой, а в тенистых местах - светло-голубой краской.

За горой простирается небо почти такого же цвета. Чтобы оттенок этих объектов немного различался, используйте для раскрашивания неба темно-голубую краску.

Верхняя часть изображения готова. Что нужно, чтобы нарисовать тундру дальше? Приступим к прорисовыванию деталей нижней части листа. Равнина покрыта зарослями ягеля. Между стелющимися кустиками этого растения пестреет багульник. Его ярко-розовые цветочки состоят из пяти лепестков, посередине которых расположено семь тычинок.

Если вы не хотите создавать такие мелкие детали, изобразите цветущие шапки багульника в виде небольших островков, которые чередуются с зеленым ягелем, покрывающим остальное пространство равнины.

В правой части полотна пасется олень. Нарисуйте его прямоугольное, горизонтально расположенное тело, четыре тонкие ноги, заостренную к носу морду, уши и ветвистые рога.

что нужно чтобы нарисовать тундру

Вот как нарисовать тундру в период ранней весны.

Несложный пейзаж

Если вы хотите быстро изобразить частичку этого сурового края, обратите внимание на следующую фотографию. Она подскажет, как нарисовать тундру карандашом поэтапно по-легкому.

рисунок карандашом поэтапно тундра

В отличие от первого примера, в данном случае прочертите не горизонтальную, а чуть наклонную линию. Пусть она слегка приподнимается в направлении слева направо. Вы воссоздали на полотне подножье горы.

Ее левый склон нарисуйте так, чтобы он был параллелен подножью. Правый опустите от вершины чуть вниз. На этом полотне видно, что лето вступает в свои права, поэтому на горе начертите несколько кругов и овалов неправильной формы – это оставшиеся островки снега, которые скоро растают.

Внизу на равнине, среди жесткой травы, выросли несколько цветочков дриады. Лепестки растения белые, сердцевина желтая. Если вы будете рисовать карандашом, просто покройте сердцевинку плотными штрихами. Между невысокими кустиками дриады вы можете изобразить несколько небольших камней.

Вот как создавать рисунок карандашом поэтапно. Тундра может быть запечатлена в период таяния снега, тогда в низине образуется каскад лужиц. Можно нарисовать участок реки или небольшое озеро, пусть по нему плавает гага-гребенушка.

Как нарисовать водоплавающую птицу – обитательницу тундры

Начертите маленькую горизонтальную линию на поверхности воды. Это нижняя часть тела гаги, которое качается на волнах. Далее над этим отрезком нарисуйте цифру «2» с короткой «шеей». Это схематичное изображение головы и верхней части туловища утки. Нарисуйте ее вытянутый нос, нарост на лобовой части, небольшой прищуренный глаз, крылья, которые прижаты к бокам.

нарисовать тундру карандашом поэтапно по легкому

Если вы хотите, чтобы птица была изображена в цвете, следуя подсказке на фото, оставьте ее зоб белым, нарост сделайте оранжевым, клюв - красным. Область под глазами зарисуйте зеленым цветом, над ними – серым, а туловище и крылья сделайте черными.

Вот каким образом можно нарисовать тундру, ее природу и обитателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.