Почернел зуб - что делать? Почернел зуб у ребенка

Каждый человек мечтает о белизне зубов, но не все могут похвастаться этим достоинством. У кого-то они имеют сероватый или желтый оттенок. Но бывает и так, что зубы приобретают коричневый, а иногда даже черный цвет. Последнее является существенным отклонением от нормы.

почернел зуб

Так почему же почернел зуб?

Причины потемнения зубов у взрослого населения:

  • курение;
  • неправильное отношение к личной гигиене;
  • кариес;
  • чрезмерное употребление кофе и чая;
  • повреждение и травмы зубов;
  • возрастные изменения.

Лечение потемневших зубов у взрослых

Советы по профилактике:

  • бросьте курить;
  • сведите употребление крепкого чая и кофе к минимуму;
  • исключите из рациона газированные напитки;
  • исключите энергетические напитки.

Ежедневный уход за зубами – залог белоснежной улыбки

Самое лучшее средство по уходу за зубами – это, конечно же, зубная паста. Помогут также полоскание травяными растворами и массаж десен. Но, к сожалению, современный ритм жизни не всегда дает возможность правильно ухаживать за полостью рта. К внутренним причинам потемнения эмали можно отнести как воздействие химических веществ, например тех, которые содержатся в различных медицинских препаратах, так и заболевания зубов и десен.

почернел зуб что делать

Прием антибиотиков может повлиять на цвет эмали, делая ее коричневой. Также оттенок зубов непосредственно зависит от пломб, которые уже были установлены ранее - они могут изменять цвет тканей благодаря своему составу.

Если вы заметили, что у вас почернел зуб, обратитесь к стоматологу для комплексного обследования. Не начинайте применять средства для отбеливания без консультации со специалистом. Он поможет вам вылечить имеющиеся заболевания, удалить уже разрушенный изнутри зуб или выполнить процедуру по протезированию.

Потемнение зубов у ребенка

Последнее десятилетие детские стоматологи всё чаще и чаще слышат ужасающий вопрос: «Почему зуб почернел?» К сожалению, не только взрослое население страдает от этой проблемы.

Посещение детского стоматолога должно производиться не реже, чем раз в полгода, даже если у вашего ребенка нет жалоб.

Если у малыша почернел передний зуб или любой другой, обязательно обратитесь к доктору, как и в вышеперечисленных случаях, поскольку потемнение эмали у детей может быть связано с проблемами со здоровьем.

почернел зуб у ребенка

Причины потемнения зубов у ребенка:

  • заболевание кишечника;
  • ранний кариес;
  • плохое усвоение кальция;
  • препараты железа;
  • прием антибиотиков.

Не только эти факторы могут стать причиной потемнения зубов у ребенка. Также на цвет эмали могут влиять: наследственность, хронические заболевания, налет, слюноотделение, недостаточное усвоение кальция.

К сожалению, детский кариес очень быстро прогрессирует, поэтому, чем быстрее будут проведены профилактика и лечение, тем больше шансов уберечь ребенка от страданий и сохранить ему зубки.

Лечение потемневших зубов у ребенка

Советы по профилактике:

  • свести к минимуму употребление сладкого;
  • полоскать рот после приема пищи;
  • следить за уровнем железа в организме ребенка.

Советы по профилактике, конечно же, полезны, но если все-таки почернел зуб, что делать? Магазинные соки можно заменить не только киселем, но и компотом из свежих и сушеных фруктов.

почему зуб почернел

Приучите ребенка завтракать геркулесовой кашей. Для защиты зубной эмали в составе каши есть крахмал и много полезных элементов, благотворно влияющих не только на зубы.

Приучите ребенка также полоскать зубки лучшим из средств по уходу за зубной эмалью – раствором из натуральной хвои. Хвою со стволов елей или пихт, собранную в лесопарке, залейте горячей водой (60-70 градусов) и дайте настояться. На стакан кипятка берется столовая ложка сырья. Полоскать рот этим раствором желательно несколько раз в неделю.

Всё-таки существует несколько вариантов решения проблемы, если почернел зуб:

  • можно подождать естественной замены молочных зубов на коренные;
  • восстановление эмали детских зубов по народному методу.

Для этого народного метода прекрасно подойдет натуральный творог. Ребенок должен кушать его каждый день. Не посыпайте творог сахаром и не поливайте вареньем. Помните, что сладкое еще больше может усугубить ситуацию, и тогда результат от проделанной процедуры сойдет на «нет». Но не исключайте его из рациона ребенка полностью, ведь ему необходима энергия. Достаточно просто свести к минимуму потребление сахара.

Чтобы восполнить энергию и не оставлять ребенка без одной из самых главных детских радостей – сладостей, включите в его рацион кисель. Кисель – это правильный и полезный сладкий напиток. Он заменит вашему ребенку конфеты и станет отличной альтернативой магазинным сокам, которые не приносят человеческому организму никакой пользы. В пакетированных напитках содержится лимонная кислота, которая, как известно, является врагом зубной эмали. Стоит ли после этого спрашивать, почему у ребенка почернел зуб?

Что еще предпринять?

Другим вариантом решения проблемы также может служить и постановка пломбы на поврежденные детские зубки, но только в том случае, если они не сильно разрушены.

Если всё-таки почернел зуб, что делать? Безусловно, методы лечения должен определить стоматолог. При потемнении зубов у ребенка нередко прибегают к такому методу, как серебрение.

Этот способ давно применяется на практике и считается довольно эффективным. Но сегодня стоматологи начинают от него отказываться. Во-первых, серебрение зубов можно проводить только на начальных стадиях зарождения кариеса, когда почернел зуб еще совсем незначительно и поверхностно. Во-вторых, при сильном и глубоком поражении процедура наносит огромный ущерб, разрушая при этом навсегда пульпу.

почернел передний зуб

Если всё-таки почернел зуб у ребенка, неужели нет никакого выхода, и зубки придется удалять? В современном мире используется более рациональное лечение запущенной стадии кариеса – это реминерализирующая терапия. Обратившись к специалисту, можно получить развернутые рекомендации по лечению детских зубов. Как правило, оно требует активного родительского участия, сил и времени, и только при наличии желания и стремления помочь детским зубкам можно решить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.