Мозаика: укладка мозаики своими руками

Мозаика является одним из древнейших видов искусства. Применяемые для ее изготовления еще в Древней Греции камни украшали стены дворцов и домов зажиточных горожан. Мозаику считают одним из самых изысканных отделочных материалов. Она всегда притягивала взоры своей оригинальностью, позволяя создавать неповторимые интерьеры. Журнальный столик, стена в ванной, кухонный фартук и даже мебель может приобрести удивительный вид благодаря такому материалу, как мозаика. Укладка мозаики — процесс довольно сложный и кропотливый. Учитывая, что такое покрытие не боится ни воды, ни солнечных лучей, служить оно будет очень долго.

Виды мозаики

Современная промышленность выпускает огромное количество видов этого популярного материала — существует стеклянная мозаика, керамическая, каменная, металлическая, деревянная и др.

Особенно часто используется при создании интерьеров стеклянная мозаика. Ее отличает широчайший спектр цветов, фактур, размеров и форм.

Керамическая мозаика напоминает миниатюрную керамическую плитку. Чипы ее изготавливаются из керамики, после чего проходят фактурную и термическую обработку, в результате превращаясь в прочный и износоустойчивый материал.

мозаика укладка мозаики

Каменная мозаика — наиболее распространенный вид отделки. Основой при ее создании служат различные горные породы. Это может быть гранит, мрамор, и даже полудрагоценные камни.

Не так давно стала применяться металлическая мозаика. Для ее изготовления используются материалы с антикоррозийными свойствами — легированная сталь или алюминий.

Деревянную мозаику производят из древесных пород, устойчивых к истиранию и воздействию влаги. Такую отделку применяют для оформления интерьеров как жилых помещений, так и санитарных зон.

Не только на стены, но и на пол может производиться укладка мозаики из керамогранита, т.к. она отличается особой ударопрочностью. Такие изделия часто можно встретить в составе коллекции керамического гранита.

укладка мозаики своими руками

Несмотря на сложность и трудоемкость процесса, укладка мозаики своими руками — дело вполне посильное, если соблюдать все необходимые правила.

Подготовка поверхности

Прежде чем начинать процесс по созданию мозаики, необходимо подготовить рабочее место. Мебель, находящуюся поблизости, следует закрыть защитной пленкой. К месту укладки нужно обязательно перекрыть подводку электричества и воды. Поверхность, на которую будет наклеиваться мозаика, должна быть идеально ровная и сухая, поэтому стены потребуется прошкурить, выровнять при помощи цементного раствора, после чего покрыть грунтовкой. Укладка мозаики производится только после полного высыхания поверхности. Мозаика — материал достаточно капризный. Поэтому требует исключительной аккуратности при работе с ним.

Инструменты

Из инструментов понадобится следующее:

  1. Миксер строительный (для перемешивания штукатурного раствора, клея и т.д.).
  2. Гребенка для более равномерного нанесения клеевой массы.
  3. Уровень и складной метр для выполнения разметки.
  4. Мастерок (важно, чтобы он был удобным).
  5. Уголок и резиновая терка.

Подготовка к укладке

Рисунок из мозаики сначала выкладывается на чистой поверхности, предпочтительнее на полу. При необходимости плитка обрезается и подгоняется по размеру. Это очень скрупулезная работа, но от нее напрямую будет зависеть качество отделки. После завершения раскладки замешивается клей. Клеевой раствор наносится на поверхность с помощью зубчатого шпателя. Необходимо следить, чтобы слой был равномерным и толщиной не более 1 см. Зубчатый край шпателя должен двигаться под углом к стене. Излишки клея с него следует вовремя убирать.

Особенности процесса

Самый простой способ укладки — матричный. Для этого удобно использовать готовые пластины на бумажной или сетчатой основе. На покрытый клеем участок согласно схеме раскладки можно начинать приклеивать мозаичную плитку. Ее следует очень аккуратно прижать по средней линии, после чего разгладить весь лист валиком. Чтобы выровнять плоскость как следует, можно использовать фанеру. Лист нужно приложить к мозаике и простучать хорошенько деревянным молоточком. В конце ряда стыки между листами выравниваются с помощью крестиков.

мозаика на сетке, укладка

Укладка мозаики своими руками требует тщательной проверки того, насколько ровно уложены листы в общей плоскости. Делать это нужно периодически в процессе работы, используя лист фанеры и ровную линейку.

Защитный слой бумаги, если он имеется на мозаике, после укладки сразу же снимается.

укладка мозаики
Чтобы облегчить этот процесс, можно использовать мокрую губку. После этого нужно поправить плитку шпателем и осторожно снять остатки клея, пока он не успел схватиться.

Для отделки часто применяется мозаика на сетке. Укладка в этом случае немного отличается. Важно сетчатую сторону полностью погружать в клей, сохраняя при этом ровные швы между элементами.

Затирка

Через сутки можно приступать к заделке швов. Необходимо убедиться в их чистоте и сухости поверхности, на которой выложена мозаика. Укладка мозаики предполагает использование специальной цветной затирки, которая является устойчивой к воздействию влаги, механическим повреждениям и агрессивным моющим средствам. Наносится она обычным шпателем или резиновой теркой таким образом, чтобы заполнить все швы и отверстия. Остатки нужно удалить мягкой влажной губкой до того как затирка подсохнет. Точное соблюдение технологии по использованию затирки особенно важно, если производится укладка мозаики в ванной, где требуется повышенная устойчивость швов к влаге.

Стеклянная мозаика

Это довольно часто встречающийся вид декоративной отделки.

укладка стеклянной мозаики
Стеклянная мозаика является наиболее удачным вариантом для оформления каминов, печей, бассейнов или ванных комнат благодаря своим уникальным характеристикам. Она абсолютно устойчива к агрессивным воздействиям химических средств, перепадам температур и истиранию. Это совершенно нетоксичный материал, не меняющий со временем свой первоначальный вид. Кроме того, огромным ассортиментом цветов и текстур отличается стеклянная мозаика. Укладка мозаики производится в виде бордюров, кромок или же отдельных панно. Такая отделка способна удивительным образом оживить строгие геометрические поверхности.
укладка мозаики в ванной

Особенности укладки стеклянной мозаики

Все этапы работы должны быть тщательно продуманы. Первым делом нужно позаботиться о клее. Укладка стеклянной мозаики требует применения специальных смесей, которые не меняют исходный цвет материала и обладают повышенной тиксотропностью. В зависимости от размеров элементов мозаики подбирается зубчатый шпатель для нанесения клея. На подготовленную поверхность наносится разметка, после чего она покрывается клеевым составом слоем в 1 мм. Затем укладывается лист со стеклянной мозаикой и плотно прижимается к стене. В местах стыка необходимо допускать небольшой зазор. Для полного высыхания мозаики требуется исключить воздействие влаги и солнечных лучей на протяжении суток, после чего можно производить затирку швов.

При правильном выполнении работ практически вечной является отделка, при которой используется мозаика. Укладка мозаики, произведенная самостоятельно, позволит гордиться результатом и наслаждаться полученной красотой на протяжении долгих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.