Картины маслом для начинающих поэтапно. Простые картины маслом для начинающих

Сейчас многие в качестве хобби выбирают себе рукоделие или различные варианты художественного творчества. В условиях заполненности рынка товарами массового производства возрастает спрос на сувениры ручной работы. Фотографии или компьютерные иллюстрации распечатываются многократно. Эксклюзивную вещь вы сможете создать изучив, как писать картины маслом для начинающих. Освоить эту технику живописи вполне возможно даже новичку. Так вы изготовите прекрасный подарок или украшение для интерьера. Даже если попытаться в точности повторить один сюжет дважды, идеальной копии все равно не получится. Это и обуславливает уникальность подлинников произведений искусства.

Подготовка материалов

Чтобы создавать картины маслом для начинающих, потребуется следующее:

  • основа (холст или ДВП);
  • краски;
  • кисти;
  • растворитель (уайт-спирит) и небольшая емкость для него;
  • палитра для смешивания цветов.

картины маслом для начинающих
Профессионалы также используют мастихины — специальные металлические гибкие лопатки с деревянной ручкой, которыми наносят краски на холст. Новичку достаточно освоить кисти. Кроме того, профессионалы пишут картины на мольберте или специальном этюднике, если выходят работать на природу, чтобы написать с натуры картины маслом. Пейзажи для начинающих художников — сюжет достаточно сложный. Лучше делать их по воображению или используя фотографию. Так будет проще.

С точки зрения профессионалов, работать на мольберте удобнее, так как легче отходить и оценивать результат издалека. В своем первом опыте можете заниматься и на поверхности стола, хотя лучше взять какую-нибудь фанерку и положить ее себе на колени или поставить на стул под наклоном. Такой обзор своей работы позволяет лучше оценить ее качество и вовремя заметить ошибки. Хотя для первого опыта стоит делать так, как удобно и комфортно именно вам, чтобы не отвлекаться от главного.

Обратите внимание, что краски расходуются неравномерно, поэтому для новичка лучше приобрести их по отдельности. Форма выпуска предлагается различного объема. Быстрее всего уходят белила, а вот черная краска используется в очень малых количествах. Имеет смысл определиться сначала с сюжетом, а потом приобрести краски соответствующих оттенков. Для осеннего букета вам потребуется один набор, а для летнего пейзажа - другой. Чтобы зря не истратить деньги на ненужные колеры, лучше купить только необходимые в примерно требующемся количестве. Хотя на самом деле все оттенки можно получить имея только три основных цвета (желтый, красный, синий), а также белый и черный.

Какую выбрать основу?

картины маслом начинающих художников

Традиционно маслом пишут на холсте, но новичку это может показаться сложным, так как ткань нужно натягивать на подрамник и грунтовать. Однако современные технологии продвинулись и в этом направлении. В специализированных магазинах продаются готовые основы, на которые сразу наносят краски. Стоят они недешево, но новичку подойдут в самый раз, так как значительно облегчают работу.

Еще один вариант — использование ДВП. В хозяйстве любого мужчины есть обрезки этого материала, хранящиеся после ремонтных работ. Найти его несложно, попросив у друзей, родственников или знакомых. Кто-нибудь обязательно пользовался им и держит в кладовке остатки на всякий случай.

Фактура сторон ДВП отличается, одна выглядит абсолютно гладкой, а другая — шероховатой, отдаленно напоминающей тканую структуру. Использовать можно обе, но на шершавую поверхность лучше нанести большее число слоев грунта, иначе цвет может казаться в дальнейшем тускловатым, так как краска будет как бы проваливаться в структуру такого "полотна".

простые картины маслом для начинающих

Если вы в первый раз решили попробовать технику написания картины маслом для начинающих, можно воспользоваться готовой ДВП-основой с уже нанесенным грунтом. Они также продаются в специализированных магазинах для творчества. Размер листа лучше брать маленький, не больше альбомного. Когда наработаете некоторый опыт, приобретете или загрунтуете самостоятельно формат любого размера.

Можно заказать сразу раму для вашей будущей картины. Оформленным, любое полотно выглядит элегантным и законченным. Однако чаще всего багет подбирают по цвету, ширине к уже готовой работе. Это тоже интересный и творческий процесс. Увидев одно и то же изображение в разных рамах, вы поймете, насколько отличающееся впечатление производит полотно. В хорошей раме изысканно выглядят даже картины маслом начинающих художников, а плохое оформление способно испортить полотно профессионала. Так что к этому этапу нужно тоже относиться очень внимательно.

Если вы все-таки решили подготовить основу из ДПВ самостоятельно, простой и дешевый способ — использование обычного желатина, можно добавлять в него клей ПВА, чтобы цвет получился белым. Наносить такой грунт следует в несколько слоев с предварительным высыханием предыдущего. Трех раз будет вполне достаточно. Вы должны ощущать, что поверхность стала другой. Когда основа подготовлена, можно переходить к созданию картины.

Виды кистей

Для работы маслом используют щетину или синтетику. Их ворсинки твердые, упругие, хорошо взаимодействуют с составом краски. Для начала можно приобрести две-три штуки. Тонкая, например №1, потребуется для проработки деталей, широкие нужны для выполнения больших поверхностей фона в случае с пейзажем — неба, травы, воды, драпировок в натюрморте. Не используйте для работы маслом беличьи кисти. Они испортятся. После каждого применения, особенно если вы собираетесь сделать большой перерыв в творческом процессе, тщательно мойте растворителем инструменты, чтобы краска не засохла на них.

Картины маслом для начинающих поэтапно

картины маслом пейзажи для начинающих

Если учесть, что материалы и основа у вас подготовлены, создание полотна независимо от сюжета состоит из следующих шагов:

1. Наносите на холст линейный рисунок простым карандашом или сразу краской.

2. Распределите тени и блики — самые темные и яркие участки изображения соответственно.

3. Выполните фон и все крупные объекты.

4. Прорисовывайте мелкие детали.

Не забывайте постоянно отходить от картины, оценивая результат издалека. В процессе работы старайтесь смешивать на палитре разнообразные оттенки цветов. Последним штрихом будет оформление картины в раму.

Сюжеты

Чтобы сделать простые картины маслом для начинающих, выбирайте соответствующую тематику. Легче всего сделать натюрморт, то есть композицию из предметов быта, вазы с цветами. Если работать с натуры, а времени в первый раз вам потребуется много, используйте такие объекты, которые не изменятся через неделю. Возможно, вам придется делать картину за несколько приемов, поэтому, составляя натюрморт для сюжета картины маслом для начинающих, цветы лучше не использовать. Они могут поменять окрас, завянуть, или распустятся новые бутоны. Восприятие композиции изменится. Вам будет сложно. Проще всего работать с фотографией или копировать понравившееся нетрудное изображение. Не берите сюжеты с большим количеством деталей. Очень сложно написать портрет.

картины маслом для начинающих поэтапно

Как сделать пейзаж?

Если вы хотите украсить стену видом природы, выполненным самостоятельно, лучше воспользоваться пособием о том, как написать картины маслом для начинающих поэтапно. По готовой инструкции это сделать вполне возможно. Главное — понять, из каких элементов состоит изображение, и работать лучше начинать с заднего плана и общего пространства, двигаясь последовательно к более мелким деталям, расположенным ближе к зрителю.

Отправляемся на пленэр

Писать картины маслом на природе очень приятно, однако работать надо быстро, так как погода может испортиться, да и солнце постоянно перемещается, изменяя направление света и теней. Начинающие художники могут воспользоваться фотоаппаратом, засняв первоначальный вид пейзажа. Если вы устанете долго работать в первый раз, потом сможете доделать картину дома.

Как нарисовать цветы?

картины маслом для начинающих цветы

Если вы хотите украсить интерьер комнаты написанной маслом картиной с букетом в вазе, в качестве первого опыта лучше выбирать осенние композиции. Отлично подойдут астры. Их сделать несложно, так как они представляют собой простую эллиптическую форму, а мелкие лепестки легко выполнить отдельными мазками по кругу. Также подойдут ромашки, подсолнухи, сирень, люпины, мимоза — одним словом, выбирайте те, у которых соцветия или отдельные элементы простой четкой формы, которую можно создать за один мазок, прорисовав несколько деталей потом. Ваша задача - не передавать фотографическую точность объекта, а создать красивое впечатление от увиденного.

Итак, вы узнали как создать картины маслом для начинающих. Выбирайте понравившийся сюжет, покупайте необходимые материалы и начинайте увлекательный творческий процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.