Чем обработать стену от плесени и грибка? Эффективные средства в борьбе с плесенью и грибком

Кто из нас не сталкивался с такой неприятной проблемой, как присутствие плесени и грибка на стенах комнаты, ванной, кухни, санузла, балкона. Наверняка, нет таких. Причем порой кажется, плесневые грибы вездесущи, они могут появиться в каких угодно местах. К сожалению, это является правдой. Вместе с тем вопрос о том, чем обработать стену от плесени и грибка, сегодня не теряет своей актуальности. Поэтому не мешает лишний раз рассмотреть его во всех деталях и подробностях.

Чем грозит?

Проблема усугубляется тем, что плесень не только нарушает внешнюю эстетику жилых апартаментов, но и портит строительные материалы. Попадая на сырую поверхность бетона, декоративного камня или кирпича, споры коварного микроорганизма прорастают тоненькими слоями и подвергают ее разрушению. Тут уж волей-неволей начнешь задумываться о том, чем обработать стену от плесени и грибка.

Чем обработать стену от плесени и грибка

Однако этим не заканчивается список негативных последствий. Самое ужасное, что в результате появления на стенах гнили и сероватого налета страдает наше здоровье. Развивается целый ряд опасных заболеваний: бронхит, пневмония, молочница, конъюнктивит, экзема, бронхиальная астма, аллергия и прочее. И это еще одна весомая причина того, почему нельзя откладывать поиск ответа на вопрос о том, чем обработать стену от плесени и грибка. Следует помнить, что бороться с рассматриваемой проблемой оптимально на начальной стадии ее возникновения.

Причины

Однако прежде чем думать о том, чем обработать стену от плесени и грибка, очень важно определить, по какой причине они там образовались. Тем самым вы сможете не допустить появления гнили и сероватого налета в будущем.

Учтите, что температура воздуха, равная двадцати градусам по Цельсию и выше, считается благоприятной для развития грибка. Плесень может образовываться и при более низких температурах. Оптимальной для жизнедеятельности грибка является влажность воздуха, равная 95 процентам.

Средства от плесени и грибка

Почему же появляется плесень? Основная причина – это дефекты при строительстве дома. В частности, защита от плесени и грибка будет минимальной, если, например, имеет место некачественная изоляция межпанельных швов или же высокая остаточная влажность стройматериалов.

Другая причина – это капиллярный подсос влаги по стенам увлажненных фундаментов. Как правило, это бывает в старых домах, где отсутствует гидроизоляция. В современных строениях грибок возникает чаще всего из-за тотального использования технологии пластиковых окон, которая предусматривает изоляцию от шума и аккумуляцию тепла. В результате процессы естественной вентиляции комнат нарушаются, и образуется высокая влажность. Конечно же, это является благоприятной средой для размножения коварных микроорганизмов. Причем в первую очередь образуются плесень и грибок в ванной. Как правило, они появляются на затирке между кафельными плитками.

Чтобы борьба с гнилью и налетом была эффективной, «врага нужно знать в лицо».

Плесневые грибки

Чаще всего приходится уничтожать именно их. Плесневые грибки в первую очередь поражают строительные материалы. Они оставляют следы в виде голубого, зеленого, черного и бурого налета. В результате жизнедеятельности этих микроорганизмов нередко приходится делать ремонт, а в ряде случаев и перестройку дома.

Против плесени и грибка

Грибки синевы

Они портят структуру дерева, а сама поверхность дома в результате их воздействия становится неблаговидного серо-синего оттенка. Опять же, страдает не только эстетическая составляющая здания. Синева просачивается сквозь лакокрасочную пленку и тем самым образует своеобразные водопады, то есть она прокладывает маршруты для проникновения влаги в древесину. Ну, а если вода основательно попала в материал, то здесь же и образуется плесень.

Гниль

Следует сказать и о вреде гнили, которая бывает трех видов: белая, бурая и бактериальная. Первая портит целлюлозу, но цвет дерева при этом меняется незначительно. Второй вид воздействует на материал таким образом, что дерево раскалывается. Бактериальная гниль портит структуру дерева изнутри, причем его цвет меняется на более серый или темный. Параллельно с этим ухудшается прозрачность материала вследствие разложения целлюлозы.

Обработка от плесени и грибка

Особенную угрозу для деревянного строения представляет так называемый белый домовой гриб. Всего за один месяц он в состоянии полностью испортить дубовый пол толщиной в четыре сантиметра. В прошлом, если подобное случалось, дом поджигали, чтобы гриб не мог перекочевать на другие постройки.

Если говорить о влажной гнили, то она оставляет на камне или бетоне полосы темновато-коричневого или желтоватого оттенков, после которых остаются трещины. Сухая гниль меняет цвет пораженной древесины на коричневый, а потом материал и вовсе разрушается.

Меры профилактики

Лучшая защита против плесени и грибка – это профилактика. Однако следует еще раз подчеркнуть, что самое главное – это выявить причины возникновения проблемы. Всегда помните о нормальном уровне влажности в помещениях. Следите за тем, чтобы вентиляция и отопление соответствовали правилам проектирования. Не забывайте и об отопительных приборах – они должны правильно располагаться в торцевых комнатах.

Итак, первое профилактическое средство против плесени и грибка – это обработка проблемных зон столовым уксусом или перекисью водорода.

Плесень и грибок в ванной

В помещениях монтируйте распашные окна из пластика, причем для проветривания нужно открывать их полностью. Не следует закрывать плотно двери ванных комнат – оставляйте небольшой проем для проникновения воздуха извне.

В обязательном порядке проводите обработку пораженных областей специальными составами вплоть до уровня кирпичной стены (если это потребуется). Средства от плесени и грибка сегодня в огромном ассортименте продаются в хозяйственных магазинах. Можно остановить свой выбор на антисептике «Дали» или спрее «Биотол».

Если вам предстоит обработка от плесени и грибка подвальных помещений, то не забудьте предварительно осуществить комплекс работ по осушению и гидроизоляции объекта, чтобы таким образом обеспечить защиту от попадания грунтовых и талых вод.

Решение проблемы народными способами

С гнилью и налетом можно бороться и при помощи подручных средств. Один из вариантов решения проблемы – это обработка пораженных участков креозотом. Можно использовать также специальный раствор, который легко готовится в домашних условиях. Для приготовления вам понадобится развести один килограмм медного купороса либо полтора килограмма железного купороса в десяти литрах воды.

Удаление плесени и грибка

Некоторые рекомендуют еще один состав. Для его приготовления потребуется развести полтора килограмма медного купороса и два литра уксусной кислоты в десяти литрах воды. Вышеуказанными составами обрабатывают пораженные зоны.

Антисептики

Удаление плесени и грибка чаще всего осуществляется посредством антисептиков. Их изготавливают в промышленных условиях на основе специальных химических составов. Такие препараты обладают сильным противомикробным эффектом.

Сегодня особенно популярны у потребителей водорастворимые антисептические препараты, а также средства, в которых используется разбавитель. Достаточно востребованы в настоящее время и антисептики, изготовленные на масляной основе, в частности, к ним относится креозот. В настоящее время существует целый арсенал разнообразных антисептических препаратов, однако средства универсального спектра действия найти достаточно трудно. Приобретая тот или иной химический продукт, не поленитесь спросить у продавца-консультанта о том, как его правильно использовать.

Практические действия

Вкратце расскажем о том, какие конкретно следует предпринимать действия, чтобы удалить плесень и грибок со стен. В первую очередь следует снять обои. Затем при помощи жесткой щетки или шпателя счистить поврежденный слой штукатурки. На следующем этапе следует обработать стены очищающим составом, чтобы открыть поры и устранить цементную пленку. Далее нужно приготовить приобретенный в магазине состав для удаления плесени и посредством валика нанести его на стены, причем делать это следует по всей поверхности. Антисептический грунт поможет восстановить цвет стены, сделает ее более прочной и удалит частички грязи с оснований поверхности. Кроме этого, он увеличивает долговечность отделки.

Средство против плесени и грибка

Далее нужно приготовить сухую гидроизоляционную смесь или же можно заранее приобрести ее в магазине. При помощи кисти нужно нанести состав на стены. На следующем этапе необходимо загрунтовать их средством глубокого проникновения. Затем следует стены заштукатурить и зашпатлевать. После этого нужна повторная грунтовка смесью глубокого проникновения. На заключительном этапе производится поклейка обоев.

После такой процедуры ваши стены надолго останутся сухими, при этом не начнет образовываться конденсат, а, следовательно, плесень больше не будет портить вам жизнь. Всего доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.