Сколько ног у бабочки? Сколько у бабочки лапок?

Вы, конечно же, знаете, как выглядит бабочка, а вот что она любит есть, где живет, как размножается и, наконец, сколько ног у бабочки? Все эти вопросы наверняка приводят многих в замешательство. И значит, нужно во всем этом разобраться.

Знакомьтесь: бабочка!

Бабочек относят к отряду членистоногих и, между прочим, среди беспозвоночных – это самые высокоразвитые существа. Наверное, нет человека, который мог бы равнодушно смотреть на прекрасное, похожее на лепесток насекомое, которое, к тому же, обладает удивительной способностью – проходить сложную метаморфозу, превращаясь из ползающей ненасытной личинки-гусеницы в изящное крылатое существо.

сколько ног у бабочки крапивницы

Интересно, что еще в 19 в. гусениц и бабочек относили к разным видам насекомых, но лепидоптерология (наука о бабочках) помогла многое расставить по местам. Кстати, сейчас ученые уверены, что почти 100 тысяч видов бабочек остаются не изученными.

Крапивница – вестница весны

Отталкиваясь от примера хорошо всем знакомой крапивницы, мы выясним, что собой представляют бабочки, сколько у них ног и как происходят их удивительные превращения.

Одной из самых уникальных и в то же время часто встречающихся представительниц семейства Нимфалид является бабочка крапивница (Aglais urticae). Ее можно увидеть по всей территории Северной Америки, Европы, России, Азии, Китая и Японии. А названа она так в честь пристрастия ее гусеницы к одному виду корма – крапиве.

Самцы крапивницы погибают еще осенью, а оплодотворенные самки зимуют в щелях, сараях, подвалах, чердаках и других укромных местах, обернув свое тельце крыльями, как одеялом, а иногда даже промерзая насквозь и превращаясь в осколочек льда.

Это одни из немногих бабочек, зимующих в состоянии имаго (взрослой особи). Зато уже в апреле месяце, с первыми лучами солнца, крапивницы выходят из спячки и радуют наш глаз яркими черно-оранжевыми пятнышками на фоне первой зелени.

бабочки сколько у них ног

Как питаются и размножаются бабочки

Весной как раз лучше всего можно рассмотреть строение бабочек. Все о бабочках, или почти все, можно узнать, понаблюдав за крапивницами и еще одними ранними красавицами – лимонницами из семейства Белянок, имеющими ярко-лимонные крылышки и получившими за это свое название.

Ранней весной им еще особо нечем поживиться, и бабочки спасаются сладким березовым соком. А летом они, конечно же, предпочитают сок фруктов, нектар астр и маргариток (крапивницы) или цветы боярышника (лимонницы).

Правда, у других красавиц особым деликатесом могут оказаться экскременты животных или влажная глина, которые, как выяснилось, являются поставщиком необходимых насекомым микроэлементов. А совки, обитающие в Индии и Малайзии, – и вовсе хищники. Они питаются кровью и слезной жидкостью крупных животных.

Самочки крапивницы в мае подыскивают подходящее место для своих яиц. И находят его, как вы догадываетесь, на молодых побегах крапивы, реже - на хмеле или конопле. Капустницы – предпочитают капусту, а некоторые виды бабочек разбрасывают свои яички на земле.

Свои желто-зеленые, похожие по форме на бочоночки, яички самка крапивницы откладывает неровной кучкой с нижней стороны листа, по 150-200 штук и погибает, а через десять-двенадцать дней из них уже появятся крошечные гусеницы.

сколько у бабочки лапок

Как выглядят гусеницы крапивниц

Сразу после появления на свет личинки съедают пустую яичную скорлупу и оплетают нижнюю часть листа общей сетью-паутиной, под которой прячутся ночью и в непогоду, а если светит солнышко – гусеницы жадно едят.

Живут личинки кучно, далеко друг от друга не расползаются и иногда объедают свой «дом» – крапиву - так, что от листочков остаются только жилки.

Утыканные шиповидными выростами с коротенькими волосками, тельца ненасытных гусениц крапивницы, как правило, имеют бурый, почти черный окрас с двойными желтыми продольными полосами. Кстати, на протяжении своего развития, они, как и личинки других бабочек, несколько раз линяют, меняя оболочку и увеличиваясь таким образом в размерах за месяц почти на 2 см.

И прежде, чем выяснить, сколько ног у бабочки, давайте посчитаем их у личинки. Как и у большей части гусениц, у крапивницы пять пар брюшных ног (их называют ложными), а также три пары грудных – истинных. Из них позже, при окукливании, у бабочки разовьются ее шесть лапок, а вот ложные ножки – это скорее приспособление для удерживания личинки на листке. Они, как правило, толстенькие и короткие, украшенные на конце крошечными крючочками и зацепками, которые действуют наподобие застежек-липучек.

строение бабочек все о бабочках

От куколки к бабочке

Перед окукливанием гусеницы становятся более обособленными и прекращают свой бесконечный процесс еды, чтобы подыскать место, где можно безопасно зацепиться. Как правило, это происходит тут же, на кормовом растении, но иногда гусеницы проползают и по 15 м, чтобы найти подходящее для себя место. Это может быть забор, стена или другая вертикальная поверхность.

На ней гусеница повисает вниз головой, закрепившись при помощи своего клея, и когда с личинки сползает шкурка, то на ее месте оказывается куколка, имеющая угловатую форму и окрашенная в бурый или золотистый цвет, иногда еще и с красивым перламутровым блеском.

Примерно через три недели из такой куколки вылупится бабочка с очень короткими крылышками. Какое-то время она будет сидеть, отращивая их (они становятся больше просто на глазах!), а затем отправится в свой первый полет.

Как выглядит бабочка

Каково внешнее строение бабочки? Ее можно условно разделить на три части: головка, грудь и брюшко. На голове бабочки выделяются крупные глаза и пара длинных усиков-антенн, которые отходят от лобной части между глаз насекомого и помогают ему воспринимать запахи, колебания воздуха, а также держать равновесие в полете.

внешнее строение бабочки

На нижней части головы у бабочки есть ротовой аппарат, в виде скручивающегося в спираль хоботка, образованного соединенными, но не сросшимися лопастями нижней челюсти (они, между прочим, легко разъединяются булавкой).

Через этот хоботок бабочка, при помощи похожего на у кузнечный мех глоточного насоса, втягивает нектар.

Для чего лапки бабочке крапивнице

А сколько ходильных ног у бабочки крапивницы, можно определить, как следует рассмотрев ее.

Грудь бабочки делится на три сегмента, каждый из которых несет свою пару ног. Всего у бабочек их шесть. Но передняя пара у некоторых видов – это рудиментарные отростки.

В качестве ходильных такие бабочки используют лишь четыре лапки. Правда, следует заметить, что у всех них они в большей степени служат лишь для закрепления на поверхности, а не для ходьбы, поэтому они снабжены большим количеством специальных приспособлений. А у многих бабочек на лапках находятся еще и вкусовые рецепторы. И насекомое не приступит к еде до тех пор, пока не коснется сладкого нектара своими конечностями.

сколько ног у бабочки

Как выглядят лапки крапивницы?

Ножки крапивницы, как и у других бабочек, называют бегательными. Их относят к таковым в связи с особенностями строения. Они, так же, как и у других видов бабочек, членистые и разделяются на пять сегментов, которые называются тазиком, вертлугом, бедром, голенью и лапкой. Лапки же делятся еще на пять члеников и имеют на конце пару коготков.

Практически у всех бабочек на передних голенях располагаются шпоры (т. н. эпифиз), которые насекомое использует для очищения усиков. Правда, например, сколько ног у бабочки мешочницы ответить трудно, так как ее лапки редуцированы практически полностью.

Как устроены лапки у бабочек

То, сколько у бабочки лапок, и какую функцию они выполняют, непосредственно сказывается на их строении.

сколько ходильных ног у бабочки крапивницы

  • К брюшку бабочки практически недвижно прикреплен первый сегмент ноги – тазик, с внутренней стороны которого крепится ряд мышц, позволяющих лапке разгибаться, сгибаться и придающих ее движению определенную амплитуду.
  • Между тазиком и бедром находится следующий сегмент – вертлуг. Это самая маленькая часть лапки, которая обеспечивает ее подвижность. Роль вертлуга можно сравнить с той, что выполняет у человека тазобедренный сустав.
  • Самая длинная часть лапки, несущая основную нагрузку – бедро. Именно величина бедра определяет, к какому виду ног относить ту или и иную конечность у насекомого. С вертлугом бедро соединяется неподвижно, а вот с голенью – при помощи мобильного сочленения. Его называют коленным.
  • Голень у бабочки имеет практически ту же длину, что и бедро, но объем у нее меньше.
  • Лапка – последний членик конечности крапивницы. Она состоит из пяти частей и имеет на конце пару коготков.

Сколько ног у бабочки крапивницы помогают слышать

Уникальной приметой Нимфалид, к которым относятся крапивницы, является то, что пользуются эти бабочки, в отличие от своих родственниц, только двумя парами ног. Третья – передняя - у них всегда поджата к груди, укорочена, лишена коготков и покрыта похожими на щеточку волосками.

Зато на голени каждой из оставшихся лапок имеются волоски, которые помогают обнаружить и усилить любые вибрации и мгновенно среагировать на опасность. Это при том, что слухом все бабочки не обладают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.