Шишка под мышкой болит внутри при надавливании: что делать?

Бывают ситуации, когда под мышкой может появиться некоторое уплотнение. Чаще всего оно представляет собой локальное воспалительное образование. Такая шишка под мышкой болит внутри и доставляет дискомфорт. Это может случиться в результате нарушения правил личной гигиены, травмирования при бритье или ношения тесной одежды.

Шишка под мышкой внутри

Шишка под мышкой болит внутри. Фото, причины воспаления

Спровоцировать подобную ситуацию могут несколько факторов. По какой причине образовалась шишка под мышкой, установить может только врач. Это может быть:

  • фурункул - воспаление волосяного фолликула;
  • гидраденит - воспаление потовой железы (в народе это заболевание называют "сучье вымя");
  • лимфаденит - воспаление лимфатического узла;
  • увеличенный лимфоузел в результате какой-либо инфекции, например, ОРВИ, свинка, корь и т. п;
  • новообразование (опухоль доброкачественная или злокачественная).

Образовалась шишка под мышкой

Фурункул

Чирей (фурункул) - это воспаление волосяного фолликула. Чаще всего его развитие провоцирует несоблюдение правил личной гигиены. Бритье в этой области или ношение тесной одежды, которая натирает кожу в области подмышек, могут стать причиной образования микротравм. Через них легко проникает инфекция. На этом месте сначала возникает небольшая припухлость и легкое покраснение. Далее воспалительный процесс начинает прогрессировать. Шишка под мышкой болит внутри и причиняет неудобства.

Цвет кожных покровов над образованием меняется и приобретает ярко-красный оттенок, иногда с синюшным отливом. Температура кожи над областью воспаления повышена, это чувствуется при прикосновении.

Общее состояние больного может ухудшиться, появляется озноб и повышается температура до 38 градусов и выше. Часто в такой ситуации присутствуют симптомы интоксикации - тошнота и даже рвота.

В этом случае надо обратиться за медицинской помощью. Скорее всего, фурункул придется вскрыть. Для лечения также может быть назначен курс антибактериальных препаратов.

Под мышкой вскочила шишка и болит

Гидраденит

Следующей причиной того, что под мышкой вскочила шишка и болит, может быть гидраденит. Это заболевание представляет собой воспалительный процесс апокринных потовых желез, которые расположены в неглубоких слоях эпидермиса. Возбудителем гидраденита очень часто служит золотистый стафилококк. Он проникает через микроскопические травмы на коже, которые могут возникнуть при бритье, депиляции или в результате нарушения личной гигиены. Повышенная потливость также может спровоцировать этот недуг.

Чаще всего с этим заболеванием сталкиваются те, у кого снижена иммунная защита. Простудные заболевания, обострения хронических процессов и даже кариес способны ослабить иммунитет.

У детей до начала полового созревания гидраденита быть не может, т. к. апокринные железы до этого момента не работают. Это заболевание может возникнуть как у женщин, так и у мужчин. Но у женщин он развивается чаще. Дело в том, что апокринных потовых желез у прекрасной половины человечества гораздо больше, чем у мужчин, и развиты они сильнее. У женщин, кроме пота, эти железы выделяют еще и феромоны.

Шишка под мышкой - болит внутри

С возрастом работа этих желез ослабевает, и после 55 лет воспаление потовой железы практически не встречается.

Лечение гидраденита

Если шишка под мышкой внутри уже образовалась, следует обязательно обратиться к хирургу. Не лечить гидраденит нельзя, т. к. инфекция может пойти дальше и поразить лимфатические узлы или стать причиной абсцесса, который придется вскрывать.

Если воспалительный процесс не запущен и находится на ранней стадии, то назначается курс антибиотиков. На больное место прикладывают салфетки, смоченные антисептическими растворами.

Из физиопроцедур может быть назначено УФО и сухое тепло. Эти процедуры часто помогают предотвратить сильное воспаление и избежать образования гноя.

Если шишка под мышкой болит внутри, и воспалительный процесс уже зашел слишком далеко, лечение проводят хирургическим путем. После того как гной будет весь удален, назначаются антибиотики.

Что может спровоцировать гидраденит?

Возбудитель болезни (стафилококк) чаще всего проникает через небольшие ранки на коже, которые могут остаться после депиляции или бритья. Чтобы снизить риск развития этого заболевания, нужно пользоваться только качественными бритвенными станками, депиляцию делать исключительно у профессионалов, и, конечно же, тщательно соблюдать личную гигиену.

Шишка под мышкой - болит внутри (фото)

Кроме того, чтобы шишка под мышкой внутри больше не образовывалась, лучше не пользоваться антиперспирантами с тальком и медицинскими средствами, которые содержат в составе соли алюминия. Такие средства назначают для избавления от повышенной потливости. Но, решая одну проблему, они создают другую. Такие антиперспиранты способны закупоривать потовые железы, тем самым создавая хорошие условия для воспаления.

Лимфаденит

Шишка под мышкой, болит внутри - что же еще может стать причиной такой ситуации? Лимфаденит - воспаление лимфатического узла, в данном случае расположенного в подмышечной впадине. Как и в предыдущих случаях, возбудителем болезни служит бактериальная инфекция. Чаще всего это стафилококк или стрептококк. Реже диагностируются специфические лимфадениты, которые вызывают возбудители туберкулеза, сифилиса и т. д. В этом случае в лимфатическиие узлы инфекция чаще всего попадает из пораженного органа.

Лимфаденит, как правило, протекает остро. Поднимается температура, болит голова и ощущается слабость. Даже малейшее прикосновение к области воспаленного лимфатического узла вызывает боль.

Для лечения лимфаденита обязательно назначаются антибиотики. Если шишка под мышкой (внутри) спровоцирована инфицированием другого органа, то лечить нужно и его. Поставить точный диагноз и назначить лечение, которое поможет, способен только врач.

Маленькая шишка под мышкой

Шишка под мышкой - это онкология?

Очень хочется сказать "нет", но иногда это действительно так. Зачастую маленькая шишка под мышкой может свидетельствовать об онкологическом заболевании. Так, например, очень часто при онкологии молочной железы реагирует и подмышечный лимфатический узел.

В этом случае образование под мышкой будет безболезненным. Кожный покров над ним не будет изменен. В 9 из 10 случаев выявления онкологии груди женщины находят опухоль самостоятельно.

Шишка под мышкой - что делать?

Итак, если образовалась шишка под мышкой, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, самостоятельно прогревать или ходить к "бабкам". Разумнее всего будет обратиться за квалифицированной помощью. Врач после нужного обследования поставит верный диагноз и назначит адекватное лечение. А в случае, если это действительно окажется онкология - промедление может стоить жизни. Чаще всего такие проблемы все-таки связаны с какими-то нарушениями гигиены или чрезмерным использованием антиперспирантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день ! У нея такая проблема ! Под мышкой появляется шишка через день два исчезает , так чередуется уже месяц , то под левой под мышкой то под правой !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.