Украшения своими руками для начинающих. Украшения из лент и ткани: мастер-класс

Каждая девочка, девушка, женщина стремится сделать свой образ чуточку прекраснее. Маленьким модницам достаточно красивых бантиков и заколочек, солидным же дамам требуется более серьезный арсенал всевозможных украшений и аксессуаров. Сегодня в магазинах для шитья и рукоделия представлен богатейший выбор всевозможных лент, бусин, страз и кабошонов, а мастера поднимают цены на свои изделия все выше и выше. Давайте же посмотрим, как можно сделать украшения своими руками. Для начинающих мастериц такая идея может показаться сложной. Однако на самом деле для того, чтобы сделать простой аксессуар, вам даже не потребуются особые инструменты, хотя минимальный набор необходим. Итак, обо всем по порядку.

 украшения своими руками для начинающих из полимерной глины

Подготовка инструментов и материалов

  1. Ручки и карандаши потребуются для перевода выкройки или прорисовки схемы будущего изделия.
  2. Ножницы, пинцет, иголки различной толщины, линейки, а также иногда может потребоваться циркуль.
  3. Материалы. Это могут быть ленты, бисер, ткань, сутаж и т. д. Все зависит от техники, в которой будет выполнено ваше изделие. Обязательно запаситесь прочными нитками белого цвета и мононитью.
  4. Клей. Здесь также варианты различны. Это может быть обычный канцелярский карандаш, может быть «Момент» (помните о том, что «Момент-кристалл» после высыхания абсолютно прозрачен), может быть ПВА, а может и горячий пистолет.
  5. Основа для украшения своими руками. Для начинающих это могут быть простые резиночки или заколочки. Вся такого рода фурнитура так же продается в магазинах тканей.

Канзаши, или украшения своими руками для начинающих из лент

украшения своими руками для начинающих

Канзаши - набирающий в последнее время все большую популярность вид хобби. Суть такого рода рукоделия заключается в следующем: посредством лепестков, сложенных из квадратов ткани или атласных лент создаются весьма оригинальные цветочные композиции. Освоить канзаши достаточно просто, ведь в основе этого ремесла лежит всего-навсего два вида лепестков:

  1. острый;
  2. круглый.

Все остальное - лишь вариации на тему. Из этих двух лепестков рукодельницы и мастерицы всего мира научились творить настоящие шедевры. Украшения своими руками для начинающих в такой технике делаются быстро, и, что очень важно, практически сразу видно, что получится в итоге. Техника канзаши используется как для создания заколок, так и для декора новогодних шаров.

Сутажная вышивка

Когда-то очень давно данная техника вышивки использовалась только для украшения одежды, сегодня же сутажные шнуры нашли себе применение и в создании очень красивой бижутерии.

К достоинствам такого рода творчества можно отнести:

  1. Сравнительно небольшой перечень необходимых инструментов (иголка, ножницы и клей).
  2. Доступность материалов. Сутажные шнуры можно приобрести в любом магазине тканей, причем стоимость их во многих регионах не превышает 8-10 руб. за метр.
  3. Полное отсутствие каких-либо правил и стандартов, хотя, если вы создаете украшения своими руками, для начинающих фото - лучшее подспорье, чтобы понять суть работы с этим материалом.

    украшения своими руками для начинающих из лент

Декорируя сутажным шнуром бусины и кабошоны, экспериментируя с цветом и фактурой, заставляя сутажный шнур изгибаться, вы получите каждый раз новое украшение.

Аксессуары, выполненные из ткани

Из чего еще можно делать украшения своими руками? Для начинающих - из ткани. Хотя это несколько сложнее, чем предыдущий вариант.

Впрочем, и здесь все зависит от выбранной техники. Так, например, вы можете создать элегантную заколку из красивого лоскута, в технике канзаши. Единственной сложностью будет нарезка идеально ровных квадратов – основы лепестка. Кроме того, из ткани можно сделать украшения, используя технику гильоширования, или, как ее еще называют, выжигания по ткани. Это самые простые способы создания украшений. Многие мастера также используют в работе такие инструменты, как бульки. Они достаточно дорогие, но и результат, достигаемый с их помощью, превосходит все ожидания. Достигается же этот эффект за счет специальной обработки ткани. Это можно сделать как желатином, так и клеем ПВА или специальным составом. Обработанная ткань, подвергаясь воздействию горечей бульки, принимает форму, задуманную мастером, и в результате получаются удивительные цветы и листья, а если же ткань дополнительно окрасить, можно добиться большей схожести с живыми цветами.

украшения своими руками для начинающих фото

Единственный минус украшений из ткани, изготовленных с использованием инструментов, – сезонность. Носить воздушные цветы под верхней одеждой нельзя.

Бисероплетение

Бисероплетение – благодатная почва для новичков.

украшения своими руками для начинающих из бисера
Попробуйте изготовить и такие украшения своими руками. Для начинающих из бисера можно подобрать много вариантов. Они даже не потребуют огромных финансовых затрат, если, конечно, вы не захотите учиться на японском бисере, который по праву считается лучшим во всем мире. Украшения могут быть совершенно разными в зависимости от цвета исходного материала и техники плетения. Последнее время стали очень модными бисерные жгуты, чаще всего их можно встретить в офисах на бизнесвумен.

Лепка из полимерной глины

Еще один достаточно популярный вид рукоделия – это лепка из термопластика. Еще одна отличная идея из разряда «Украшения своими руками (для начинающих)». Из полимерной глины мастерить издели довольно просто, но богатая цветовая гамма материала, а также возможность комбинировать цвета, делать переходы оживит даже самые незатейливые бусы. А если в тон к ним вы сделаете еще и эксклюзивный кулон?! Согласитесь, заманчиво. При этом вы можете быть уверены, что такого украшения не будет ни у кого, так как даже один и тот же мастер, выполняющий два одинаковых изделия по одной и той же схеме/выкройке, никогда не сделает два абсолютно идентичных варианта.

Украшения своими руками для начинающих: мастер-класс

Мы с вами много говорили о техниках, теперь предлагаем приступить к практике.

украшения своими руками для начинающих мастер класс

Делать мы будем брошь/заколку «Астра» из такого материала, как фоамиран (в народе также назван искусственной замшей или фомом).

Необходимые материалы

  1. Фоамиран любого цвета для лепестков и желтый - для серединки.
  2. Клей. Можно использовать термоклей, но только в том случае, если у вас уже есть определенный опыт работы с ним, ведь термоклей очень быстро застывает, и переменить положение лепестков будет уже невозможно. Клей «Момент» (рекомендуем использовать «Момент-кристалл», так как он не оставляет пятен и при высыхании остается прозрачным).
  3. Линейка, ножницы и - очень важный инструмент – зубочистка. Она потребуется нам для того, чтобы начать формировать цветок.

Выполнение работы

Нарезаем фом на полоски. Две желтых полоски шириной 1,5 сантиметра и длиной 2 сантиметра для серединки. И шесть полос выбранного вами цвета шириной от 2,5 сантиметров до 5,5 сантиметров. Шаг 0,5 сантиметра. Нарезаем фом поперек, но не прорезаем до конца, делаем, так сказать, бахрому. Ширина одной бахромки около 5 мм. Заостряем кончик каждой бахромки.

Далее - самое интересное. Фоамиран – материал, который при температурной обработке меняет свою форму. Поэтому каждую нашу полоску бахромы прикладываем к утюгу на несколько секунд. Вы сами поймете, что время обработки истекло, когда увидите, как полосочки начинают загибаться. После того как термообработка закончена выключаем утюг и приступаем к сборке. Для того, чтобы было удобно собирать цветок, нам и потребуется зубочистка.

украшения своими руками для начинающих мастер класс

Итак, на зубочистку наносим капельку клея и быстро, пока он не засох, начинаем обматывать нашу основу самой узкой полоской желтого фоамирана. Зубочистка в этом случае будет являться просто ручкой, за которую мы будем держать цветок в процессе работы, в готовом же изделии видно ее не будет.

Следите за тем, чтобы вся «бахрома» была направлена к центру будущего цветка. После того как вы накрутили первую полоску, в ход идет вторая. Накручиваем ее, так же, как и первую, следим за тем, чтобы «бахрома» смотрела к центру цветка. Не забывайте промазывать полоску фоамирана по мере накрутки на зубочистку клеем. Следующую полоску, она у нас будут шириной 2,5 сантиметра, мы клеим точно так же, а вот все последующие клеим так, чтобы «бахрома» смотрела наружу.

За счет этого цветок получится пышным и живым. Собственно, это все. Аналогично можно сделать астру и из ткани.

После того как цветок готов, ненужную теперь зубочистку можно обрезать, основание готового изделия закрываем кружком фоамирана либо такого же цвета, либо зеленого, если вы будете украшать свою работу зелеными листиками или другими элементами декора. Не забудьте также приклеить основу-заколку. Кстати, в магазинах фурнитуры можно приобрести и основу, сочетающую в себе два типа крепления: брошь и заколку.

Как видите, украшения своими руками для начинающих сделать несложно - было бы желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.