Кто такой жокей? Значение слова жокей

Даже люди, далекие от конного спорта и видевшие лошадей в основном на картинках, приблизительно представляют себе, кто такой жокей. Но именно приблизительно! Наиболее частое определение будет звучать где-то так: «тот, кто ездит на лошадях». Однако насколько близка такая формулировка к действительности? В этом мы и будем разбираться.

кто такой жокей

Неважно, на ком ездит, важно – как и где

Для начала ехать на лошади может и турист на экскурсии, и крестьянин в телеге с поля, и владелец конюшни на променаде. И при этом все они вовсе не становятся жокеями. Термин относится к специально обученным спортсменам, которые участвуют в скачках. Причем именно в скачках, а не в бегах и не в демонстрации выездки – тот, кто управляет лошадью в повозке или при показе красивой иноходи (конкуре), называется наездником. Впрочем, и человек, впервые севший на лошадь, и тот, кто делает это регулярно, все равно останется наездником. Или всадником. Потому что лексическое значение слова «жокей» подразумевает именно спортсмена, участвующего в лошадиных забегах (с препятствиями или без), причем по большей части это является его профессией. Бывают, конечно, и жокеи-любители, у которых есть другой вид доходов, но в больших скачках они участвуют редко.

значение слова жокей

Происхождение термина

Поскольку конные бега «изобрели» и сделали популярными англичане, слово, естественно, имеет английские корни. Однако большинство ученых-языковедов склоняется к мнению, что в основе лежит французское имя Жак в уменьшительной форме. Ведь кто такой жокей был во времена зарождения конного спорта? Подросток при конюшне, который садился на лошадь при спорах хозяев лошадей и пытался доказать, что именно та, что у него под седлом – самая быстрая и резвая. И как официант во всем мире называется «гарсон», так и уменьшительное Жакетт («Яшенька») трансформировалось в «жокея». Между прочим, до сих пор в некоторых странах иногда используют в качестве всадников-профессионалов подростков, хотя это уже давно запрещено законами всех цивилизованных государств.

Требования к жокеям

С точки зрения физиологии, очень просто описать, кто такой жокей. Это мужчина до тридцати лет очень худощавого телосложения (поэтому они обычно невысоки). Физические особенности объясняются тем, что по международным правилам на скачках лошадь должна нести на себе строго определяемый вес, который рассчитывается в зависимости от возраста и других параметров самого коня. Не проблема, если жокей весит меньше – на лошадь просто навешивается дополнительный груз. А вот если его вес превышает допустимый, спортсмена могут отстранить от участия в скачках. Именно поэтому владельцы конюшен нарушают закон и ставят на бега мальчишек. И поэтому же профессиональные жокеи всегда сидят на диете и годам к тридцати поголовно имеют проблемы с желудком – почаще, чем балерины. К этому же возрасту в большинстве случае заканчивается и карьера жокеев – им на смену приходят более молодые, выносливые и легкие конкуренты.

Казалось бы, значительную часть представителей этой профессии должны составлять женщины – они и легче, и ниже противоположного пола. Однако удачливых и результативных женщин-жокеев в мире единицы. Самая знаменитая из них - Джулия Кроун, участвовавшая в скачках восемнадцать лет более чем на 20 тысячах лошадях и выигравшая на них 80 млн долларов.

лексическое значение слова жокей

Альтернативная профессия

В современном мире при вопросе о том, кто такой жокей, большинство людей сначала вспомнит радиоведущих и «заводил» в ночных клубах. Хотя им и полагается приставка «диск». Трудно сказать, почему им присвоили именно звание жокеев. Может быть, потому, что они должны победить, опередить своих соперников по ремеслу? В таком случае значение слова «жокей» точно передает дух скачек, которым одержимы и настоящие конники, и те, кто получил их «титул» в альтернативной области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.