"Зеленый шум" - лагерь для детей в Подмосковье. Отзывы о детском оздоровительном лагере "Зеленый шум" (Серпухов)

Отдых, посиделки у горящего костра, страшилки про черную комнату, вкусные завтраки, спортивные мероприятия — все эти яркие события детства связаны у взрослого поколения с отдыхом в пионерских лагерях. И сейчас, повзрослев, мы желаем, чтобы у собственных детей также сохранились самые трогательные и светлые картинки детства. Пионерские времена ушли в прошлое, на смену им пришли оздоровительные учреждения в ближайшем Подмосковье, в которых чадо может набраться жизненных сил, найти настоящих друзей и повеселиться. Именно такой набор впечатлений предлагает "Зеленый шум".

Информация для ознакомления

Пионерский лагерь «Зеленый шум» — это долгожитель среди всех оздоровительных учреждений Подмосковья. За период существования он часто был первым в конкурсных мероприятиях среди множества лагерей.

Сама природа помогает поддерживать идеальную среду для тех, кто отдыхает на территории этого заведения. Вокруг комплекса расположен сосновый бор, который полон грибов и ягод. Лечебные свойства воздуха в заповеднике оказывают благотворное влияние на состояние здоровья как детей, так и взрослых. Масштабная база лагеря позволяет единовременно принимать порядка 500 ребят. Для создания комфортных условий отдыха в учреждении трудятся более 150 взрослых. Ключевое достоинство ДОЛ «Зеленый шум» — штат профессиональных педагогов. Многолетний опыт наставников позволяет создать позитивную обстановку.

Место расположения

«Зеленый шум» (Серпухов) находится на 97-м километре Симферопольского шоссе на берегу Оки в живительной зоне Приокско-Террасного природного заповедника. На его просторах можно увидеть множество красивых растений и животных, которых не встретишь в других уголках России. Многие представители флоры, растущие в заповеднике, занесены в Красную книгу как исчезающие виды.

Комплексы для проживания

Детский лагерь «Зеленый шум» представлен шестью двухэтажными строениями, которые имеют все необходимые условия для комфортного проживания. Здания, спроектированные лучшими специалистами, размещаются на территории соснового бора.

В распоряжении отдельной группы ребят (отряда) — собственный этаж, при необходимости закрываемый вожатыми. В личное пользование каждому отдыхающему выделяется индивидуальное место в шкафу, тумба, а также вешалки.

Для ухода за бельем оборудованы прачечные кабинки и сушильные помещения. Постельные комплекты меняются в банный день, два раза в смену. Комнаты, в которых живут дети, рассчитаны на четыре-шесть мест. Мебель в них очень эргономична, удобна и безопасна. Санузлы оборудованы с максимальным уровнем комфорта в соответствии с полом ребенка. Также дети могут воспользоваться душевыми кабинками, в которых имеются все необходимые средства гигиены. Жилые строения круглосуточно снабжаются горячей водой. На этажах установлены кулеры общего пользования.

Методика формирования отрядов

В утренние часы (10.30 - 11.00) ребята собираются в помещении актового зала для формирования отрядов. Вначале комплектуются группы из самых маленьких детей. Для этого на сцену приглашаются девочки и мальчики одной возрастной категории, из них формируется отряд. При распределении в первую очередь учитывают мнение самого ребенка. Родственники и друзья, желающие остаться в одной группе, должны сообщить о своем намерении вожатым или руководителям. Оптимальным будет вариант, при котором в отряде соберутся ребята с возрастным интервалом в два года. Такая разница благотворно отражается на коммуникации внутри группы. Если интервал превысит требуемый показатель, то дети, скорее всего, не смогут найти общие увлечения и интересы, которые их сплотят. Этот фактор негативно скажется на эмоциональном состоянии ребенка и на общем духе отряда.

Медицинское обслуживание

Все ребята в день приезда посещают медицинский кабинет для прохождения тщательного осмотра. В дальнейшем квалифицированные специалисты продолжают вести контроль над состоянием детей. В случае необходимости опытные врачи учреждения проводят лечение ребенка. Для выполнения данной задачи подготовлена специальная база, оснащенная современной аппаратурой, изоляционными комнатами, а также качественными медикаментами.

Отдыхающим подобран оптимальный режим дня, который положительно сказывается на общем состоянии здоровья. Данный график идеально сочетает период психофизических нагрузок с отдыхом. Его структура дополнена интересными творческими мероприятиями. Также в обязанности медицинских работников входит контроль над качеством пищи, которая подается в столовой.

Всех ребят медработники приобщают к здоровому образу жизни, обучают индивидуальным правилам гигиены. Наставники отрядов помогают детям применять знания на практике, в первую очередь показывая их пользу на личном примере. «Зеленый шум» — лагерь, в котором ребенку всегда окажут медицинскую помощь!

Питание

В учреждении сформирован режим питания, включающий завтрак, полдник, обед и ужин. Помещение столовой состоит из двух секций, каждая из которых способна обслужить порядка ста восьмидесяти человек единовременно. На кухне задействованы повара — профессионалы своего дела, а также их помощники. Все сотрудники каждые полгода проходят медицинское обследование, после чего получают допуск к работе у администрации учреждения. «Зеленый шум» — лагерь, в котором разнообразное меню и всегда вкусная еда!

Штат педагогов

Оздоровительный лагерь для детей «Зеленый шум» — место работы множества профессионалов, непременно учитывающих все особенности юношеского воспитания и оздоровления. Педагоги учреждения энергичные, творчески развитые, с высокой долей ответственности, успешно прошедшие многочисленные этапы повышения квалификации.

Их коммуникация с детьми построена на принципах взаимного сотрудничества, лояльности, уважения, доверия. Она имеет дружественную основу. Состав педагогов представлен методистами лагеря, художественными руководителями, вожатыми и опытными специалистами в сфере физической культуры. Организаторы творческих групп являются действующими сотрудниками различных ДК. Их практический опыт позволяет раскрыть творческие способности ребят и максимально реализовать талант каждого во время отдыха. Дети активно занимаются вышивкой, лепкой, рисованием. Созданные собственными руками творческие работы ребята оставляют себе как память о «Зеленом шуме». Все художественные постановки и мероприятия в лагере проводятся под контролем профессионалов, только в условиях безопасности для жизни и здоровья ребят. «Зеленый шум» — лагерь, в котором ребенок защищен!

Организация развлекательных программ и мероприятий

Большое значение в работе по формированию творческой личности играют кружки, созданные на базе лагеря, а также кинотеатр и библиотека. Функция руководителей и вожатых — помочь ребенку с выбором занятия.

Библиотечный центр представлен огромным количеством литературы различной стилистики.

В кинотеатре лагеря дети могут посмотреть фильмы, ставшие мировой классикой, а также современные комедии, мультфильмы, фэнтези. «Зеленый шум» — лагерь, в котором ребенок сможет найти себе занятие по душе.

Атмосфера, созданная в учреждении, помогает творческому самовыражению детей. Руководители кружков регулярно проводят конкурсы, спортивные соревнования, организуют выступления и концерты, а также занимаются подготовкой детей для участия в постановках и спектаклях. Каждую смену вожатые придумывают для отдыхающих новые забавные программы.

Творчество

К наиболее популярным типам творческих мероприятий относятся следующие:

– конкурсные игры;

– тренинги;

– кружки актерского мастерства;

– развивающие игры;

– тематические задания;

– спектакли;

– концертные программы;

– дискотеки.

Задача программ по работе в группах — формирование ответственности и лидерских качеств у ребят всех возрастных групп. Знания вожатых позволяют проводить тематические занятия в игровой форме, при этом ребенок получает информацию о мировой истории и культуре, размышляет о прошлом, а также учится думать о будущем.

Детям предоставляется возможность стать участниками минувших эпох посредством вовлечения в художественные постановки. Если вам по пути встретились спартанцы или легионеры, клоуны или акробаты, если вы стали свидетелем съемок любительского фильма, то вы находитесь на аллеях заведения «Зеленый шум»!

зеленый шум лагерь фото

Зимние и летние виды спорта

Каждая пора года отмечается проведением спортивных конкурсов. Летом отдыхающие могут принять участие в соревнованиях по футболу, теннису, волейболу, а также по баскетболу и пионерболу. Зимой дети активно участвуют в играх и мероприятиях, которые проводятся на льду. Для этих целей на территории заведения заливается большой каток. Ребенок при желании может привезти из дома лыжи или коньки.

зеленый шум, лагерь, фото

Краткая информация для родителей

«Зеленый шум» (лагерь), Серпухов:

- Возраст детей — от 7 до 15 лет.

- Период отдыха — 21 день/20 ночей.

В первый день ребята собираются возле Дома культуры «Нагорный», далее проводится посадка в автобус и отъезд в лагерь (время в пути — два с половиной часа). После приезда в учреждение дети проходят процесс размещения в коттеджах. Начиная со второго дня для ребят разрабатывают развлекательные программы, соревнования, конкурсы, различные тематические задания и тренинги. Это время активного отдыха. В последний день заезда детям помогают подготовиться к возвращению в Москву.

Полный перечень требуемых документов

Вот какие бумаги следует предоставить:

медицинский страховой полис (копия);

– медицинская справка, подтверждающая отсутствие педикулеза;

– медицинская справка от стоматолога;

– справка об отсутствии инфекционных контактов.

зеленый шум, лагерь, фото

Трансфер

Дети доставляются в ДОЛ «Зеленый шум» на автобусах, которыми управляют профессиональные водители. Транспортную колонну сопровождают сотрудники ДПС. Количество сопровождающих автомашин соответствует законодательному регламенту.

зеленый шум, лагерь, фото

Важно! В целях безопасности автобусная колонна в пути не останавливается. Все, кто не успел сесть в автобус, добираются в лагерь своим ходом. Доставить ребенка можно, используя общественный транспорт. Электричка отправляется с Курского вокзала с остановкой на станции «Серпухов». Затем следует задействовать такси, указав конечный пункт — «Зеленый шум». Дорога до места отдыха не покажется вам долгой. «Зеленый шум» — лагерь (фото представлены в статье), который находится в живописной местности. Восхитительные виды радуют взор.

зеленый шум, лагерь, фото

«Зеленый шум» (лагерь), отзывы

Конечно, при выборе места отдыха для своего чада все мы желаем, чтобы ребенок попал в учреждение, в котором ему будет обеспечена безопасность, предоставлено качественное и вкусное питание, здоровый сон, разнообразный отдых и развлечения. А находиться три недели в тревогах и беспокойствах о собственном чаде никому и не захочется. Для того чтобы устранить любые страхи и опасения по этому поводу, в наше время полезно будет прочитать отзывы уже побывавших там ребят. Благо, интернет в этом очень помогает. Если действительно задаться поиском отзывов о лагере "Зеленый шум", то можно выяснить, что все они положительные.

зеленый шум лагерь фото

Отдыхавшие в лагере дети по возвращении домой делятся со своими родными и близкими самыми лучшими впечатлениями о заведении и его сотрудниках. На официальной странице учреждения, которая размещена в социальной сети "ВКонтакте", имеется масса примеров благодарности, выражаемой трудящимся там вожатым и педагогам.

зеленый шум лагерь фото

Много теплых слов написано как ребятами, которые проводили свой отдых в описанном ДОЛ, так и их родителями, которые счастливы, что предоставили своим чадам возможность провести время в этом лагере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.