Зачем кошкам усы? Как называются усы у кошки?

Усами обладают не только представители семейства кошачьих, но и многие другие животные, такие как собаки, крысы, бобры, еноты и т. д. Интересно то, что для крысы усы в основном выполняют функцию осязания, а бобрам и тюленям они необходимы для осуществления поиска пищи в подводных условиях.

зачем кошкам усы

Красивые и длинные усы - безусловное достоинство каждой кошки. С появлением в доме маленького пушистого друга дети нередко интересуются: "Зачем кошкам усы?". Но даже взрослые не всегда догадываются об их истинном предназначении.

Зачастую ребенок так и норовит поиграть в "кошачьего парикмахера" и обстричь усы любимому питомцу. Но какими будут последствия такой игры? Можно ли стричь кошке усы? Какую функцию они выполняют? Насколько они необходимы? Для чего нужны кошке усы? Попробуем ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Также среди множества вопросов распространен вопрос и о том, как у кошек называются усы. Кошачьи усы имеют научное название - вибриссы (vibrissae от лат. вибрировать, колебаться) или как их еще называют "тактильные волоски". Они представляют собой очень гибкие, утолщенные и длинные образования, корни которых ведут в область кровеносных сосудов и нервных окончаний. Вибриссы - мертвые образования, схожие по своей природе с обычным волосом. Средняя длина кошачьих усов составляет около 6-7 см.

Кошачьи усы в Книге рекордов Гинесса

Самые длинные усы у кошки были зафиксированы Книгой рекордов Гиннесса. Рекордсменом стал кот породы мейн-кун, проживающий на территории Финляндии, по кличке Месси. Длина его усов достигла 19 см.

Усы отражают настроение питомца

для чего кошке усы

По направлению усов легко можно определить настроение представителя семейства кошачьих. Если усы направлены вперед - животное в явном возбуждении и проявляет любопытство. Напротив же, прижатые - свидетельство о проявлении агрессии. У дремлющего животного усы пребывают в расслабленном состоянии.

Усы: коротко о главном

Разберемся, для чего нужны усы кошке?

Известно, что у котенка, находящегося в стадии зародыша, первоначально развивающимися волосками становятся вибриссы. Такое положение дел неслучайно и объясняется оно тем, что именно усы в первую очередь помогают малышу установить контакт с той средой, которой он окружен.

Усы посылают нервные импульсы, которые распознаются клетками головного мозга. По такой же схеме осуществляется зрительная функция глаз. Суммируя данные сигналы, кошка воспринимает окружающий мир.

Чтобы ответить на вопрос о том, зачем кошке нужны усы, вспомним, каким грациозным животным она является. Ее грация и маневренность также достигаются благодаря вибриссам. Именно "тактильные волоски" позволяют почувствовать направление воздушных потоков, что имеет немалое значение при осуществлении прыжка, в момент падения и при обычном передвижении. Получаемая вибриссами информация помогает избежать лишних травм.

Известно, что усы у кошки очень чувствительны. По этой причине прикосновения к ним человека не слишком приятны для животного.

зачем кошке нужны усы

Усы способны предоставить такие данные, которые не могут быть получены с использованием других органов чувств. Отличие вибриссов от обычного волоса заключается в том, что вибриссы проходят гораздо глубже в ткани, нежели простой волос. Как упоминалось ранее, "тактильные волоски" имеют много нервных окончаний, благодаря чему животное получает немало сведений об окружающем мире.

Усы помогают ориентироваться в пространстве

Ученые, заинтересовавшись вопросом о том, для чего кошке усы, выявили, что с помощью вибриссов животное отлично ориентируется в окружающем его пространстве независимо от времени суток. Вибриссы являются органом осязания и располагаются в области щек, губ, над глазами, а также на лапках. Благодаря им кошка распознает различные предметы без физического прикосновения к ним. Усы позволяют определить наличие препятствий на пути в полной темноте, что значительно упрощает передвижение в ночное время суток.

Вибриссы сообщают кошке и о том, сможет ли она пройти в узкий проем. А также помогают сориентироваться в неизвестной местности. Именно благодаря усам животное никогда не заблудится и всегда найдет дорогу обратно. Каждый из нас не раз слышал рассказы о том, как кошка убегала и возвращалась спустя несколько месяцев. Или же о том, как она находила своих хозяев, сменивших место жительства. Усы являются своеобразным "компасом" для животного.

Усы - оружие охотника

для чего нужны кошке усы

Итак, рассуждая на тему "зачем кошкам усы", нельзя не упомянуть о том, что вибриссы участвуют в процессе охоты. С их помощью легко можно распознать даже незначительное движение добычи. Кошка - животное хищное и для охоты предпочитает темное время суток. Усы позволяют получить необходимые данные о своей будущей жертве и с необходимой точностью выполнить молниеносный поражающий прыжок, который не оставит добыче ни малейшего шанса на спасение.

Всем известно, что кошка способна избавить дом от крыс, мышей и других мелких грызунов. Когда животное, поймав добычу, несет ее в зубах, кончики усов контролируют состояние жертвы (убита ли она, или все еще возможны попытки сопротивления с ее стороны).

Усы: особенности строения

Кошачьи усы располагаются четырьмя рядами по 12 штук с обеих сторон. Движение двух верхних из них происходит независимо от тех, что расположены ниже. Основание вибрисса приходится на поверхностный слой и имеет хорошее кровоснабжение по той причине, что корень кровяного усика располагается в кровяном пузырьке, называемом еще синусом или кровеносной лакуной. К вибриссам подведены ветви лицевого нерва, а поперечно-полосатые мышцы обеспечивают их движение. Благодаря вибриссам кошка заметит даже самые незначительные колебания воздуха.

Можно ли обрезать кошачьи усы

самые длинные усы у кошки

Представленные выше сведения характеризуют функциональную особенность вибрисса, тем самым разъясняя, для чего кошке усы, и поясняя их необходимость. Учитывая, что усы необходимы кошке для поддержания равновесия и хорошей ориентации в пространстве, обрезать их строго не рекомендовано. Без них кошка способна испытать серьезный дискомфорт и растерянность.

Существует мнение, что при разделе территории кошка способна лишить усов свою противницу. А делает она это для того, чтобы соперница почувствовала себя слабой и беззащитной. Животное, сомневающееся в собственных силах, легко сдаст позиции, признав свое поражение.

Рассматривая информацию по теме "зачем кошкам усы", важно упомянуть и том, что существуют породы с недостаточно развитыми "тактильными волосками" или с полным их отсутствием. Такие животные нуждаются в постоянной опеке со стороны человека и в условиях дикой природы, к сожалению, окажутся не способны к выживанию.

Однако многие могли слышать и о ветеринарном обрезании усов. Действительно такая практика существует и применяется ветеринарами. Используют ее в ситуациях, если область прорастания вибриссов была поражена. Обрезание усов в ветеринарии помогает осуществить обеззараживающую обработку и исключить возможность бактериального заражения.

Известны случаи, когда слепые кошки прекрасно обходились информацией, получаемой с помощью вибриссов. Поэтому обрезать кошачьи усы ради участия животного в выставке или по вине сиюминутной детской прихоти нельзя. Пусть обрезанные усы и не приведут к гибели животного, но все же оставят значительный отпечаток на самоощущении и качестве жизни вашей кошки.

Ломкость усов. Что делать?

можно ли стричь кошке усы

Получив ответ на вопрос о том, зачем кошке усы, можно понять, как они важны для маленького хищника. Однако усы у животного могут ломаться. В случае если волосяная сумка не была повреждена, усы могут регенерировать. Иногда повреждения имеют случайный характер. Систематическое же повреждение и выпадение усов может быть обусловлено следующими факторами:

  • Неправильный рацион, в связи с чем организм кошки испытывает дефицит кальция и других витаминов.
  • Появление глистов, которые поедают полезные вещества, из-за чего животное также недополучает кальций и другие вещества.
  • Грибковые заболевания.

Установить истинную причину травмирования и выпадения усов поможет специалист ветеринарной клиники. Также он назначит необходимый курс лечения и предложит рацион, насыщенный витаминами и минералами.

В ответе за тех, кого приручили

как у кошек называются усы

Решение завести питомца подразумевает большую ответственность человека за жизнь и здоровье животного. Решившись на столь серьезный шаг, необходимо обеспечить животному комфортные условия проживания и тщательно следить за состоянием его здоровья. Ваш любимец по достоинству оценит внимательное и ласковое к себе отношение, подарив взамен свою преданность и любовь. От общения с домашним любимцем вы непременно получите много радостных эмоций и море отличного настроения.

Ознакомившись с информацией о том, зачем кошкам усы, объясните ребенку, какую важную роль они играют в жизни питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.