Холодец из курицы и свиной ножки. Рецепт вкусного холодца

Среди холодных закусок на праздничном столе с давних пор в национальной кухне многих народов почетное место занимает холодец. Варят его из разных видов мяса, подают с хреном и горчицей, с уксусом и молотым черным перцем. И традиции украшать кушанье тоже у каждого народа свои. Как и способы приготовления.

Почему курица и свинина

холодец из курицы и свиной ножки
Давайте сначала определимся с терминологией. Холодец, он же студень, заливное или холодное – очень крепкий мясной или рыбный бульон, который застыл до состояния желе и подается в охлажденном виде. Варят его из говядины, свинины, дичи и домашней птицы, ценных сортов свежей или мороженой рыбы. А вот особенно вкусным получается холодец из курицы и свиной ножки. Куриное мясо нежное, диетическое, варится быстро. И бульон из него светлый, солнечно-желтый, аппетитный на вид, с янтарными кружками жира. Но желирующих веществ в таком мясе не всегда достаточно для застывания, особенно если использовать не взрослую птицу, а цыпленка. Потому и варят холодец из курицы и свиной ножки, чтобы бульон «схватился» хорошо. Конечно, вместо мясного ассорти всегда можно воспользоваться желатином, сэкономив таким образом время пребывания на кухне. Но не все хозяйки любят привкус и запах этого вещества в пище. И предпочитают дольше провозиться у плиты, зато сварить классический и очень вкусный холодец: из курицы и свиной ножки.

Некоторые правила

куриный холодец рецепт
Однако следует запомнить несколько правил. Чтобы студень получился прозрачным и светлым, бульон ни в коем случае не должен бурлить. Кипение только на слабеньком огне, и крышку на кастрюле обязательно приоткройте. Варится холодец из курицы и свиной ножки долго. Птичье мясо не менее 3 часов, свиное – 5-6. Степень готовности проверяется тем, насколько легко и хорошо отстает оно от костей. А изначальный объем жидкости в кастрюле должен уменьшиться чуть ли не вполовину. Первую закипевшую воду обычно сливают, заливают тушку и ножки свежей, кладут специи и т.д. и варят уже до готовности. Оба вида бульона готовятся отдельно, соединяются в самом конце и обязательно разок кипятятся.

Основной рецепт

рецепт вкусного холодца
Итак, если вам нужен куриный холодец, рецепт такой: уже выпотрошенную и разделанную тушку разделите на порционные куски, положите в кастрюлю и залейте холодной водой примерно на 2 пальца выше мяса. Поставьте на средний огонь, дайте закипеть, проварите 10 минут и слейте первый бульон. Кастрюлю ополосните, к мясу добавьте нарезанную на кружки морковь (штуки 2-3) и кусочки кореньев (сельдерей, петрушка), целую луковицу, несколько горошин черного и душистого перца и лавровые листики. Залейте все кипятком на 5-6 см выше мяса, подсолите и варите на маленьком огне до готовности около 3 часов. Накипь и жир снимайте шумовкой. Соли можно добавлять по вкусу. В другой кастрюле варите также свиную ножку. Готовое мясо выньте из бульонов, разберите на небольшие кусочки, сняв с куриного шкурку. Бульоны процедите, соедините, вскипятите.

Подаем грамотно

холодец пошагово
Чтобы оформить красиво куриный холодец, рецепт рекомендует на дно тарелок, заливных формочек или пиал уложить филе, чередуя его с морковными кружками и веточками свежего укропа или петрушки. Подойдут и сваренные вкрутую яйца, тоже нарезанные кружками. Для остроты и запаха пропустите через пресс головку чеснока и понемногу добавьте в каждую тарелку. Залейте их содержимое еще горячим бульоном, дождитесь, чтобы холодец остыл, и ставьте в холодильник. Не забудьте хрен и горчицу, а также приправу из яблочного или столового уксуса с молотым черным перцем!

Холодец смешанный

приготовление домашнего холодца
Многие считают, что рецепт вкусного холодца обязательно должен включать в себя не куриное и свиное, а свиное и говяжье мясо. Можем поделиться с вами и таким. Его часто используют в румынской и молдавской кухнях. Вам понадобятся по 1 кг ножек свиных и телячьих, головка чеснока и соль. Ножки хорошо вымойте, почистите, сложите в чугун вместе, залейте 3 литрами воды и варите без крышки на маленьком огне. Снимайте накипь, а когда бульон будет достаточно наваристым – посолите. Мясо отделилось от косточек – это знак, что его пора вынимать. А с бульона снимите жир. Каждый рецепт вкусного холодца рекомендует хозяйкам вылить небольшое количество бульона на тарелку и проверить, как быстро он застынет. Если процесс недолгий, уваривать жидкость больше не нужно. Пусть просто настоится с полчасика. А если застывать не хочет – снова ставьте на плиту и еще немного прокипятите. Меленько порубите чеснок. Разложите по тарелкам мясо, присыпьте чесноком, залейте бульоном и дайте хорошо застыть. Именно так варится холодец пошагово.

Когда есть мультиварка

холодец из курицы и свиной ножки в мультиварке
Для тех, кто любит экспериментировать с кухонной техникой, можем предложить приготовить холодец из курицы и свиной ножки в мультиварке. Хозяйки, пользующиеся этим прибором, наверняка скажут, что блюдо выходит просто отменным. И времени экономия тоже, кстати, немалая! Ведь не нужно без конца бегать к плите, снимать накипь и регулировать огонь, дабы бульон не сбежал. Для реализации намеченного вам потребуются: свинины – 1 кг (кусок голяшки с хорошей мякотью), столько же куриного мяса (можно взять несколько бедрышек или же часть тушки), головка лука, 1 морковка, несколько штук лавровых листочков и горсть горошин душистого перца. Подойдут также кориандр и коренья – их следует нарезать кубиками.

Техника работает за вас

варим холодец из свиных ножек
Свиную ножку тщательно вымойте, можно даже щеточкой, и замочите примерно на час в холодной воде. Потом разрубите на несколько частей и уложите в чашу мультиварки. Вымытую и очищенную от кожуры морковь кладите туда же, кубики кореньев петрушки и сельдерея, следом вымытый лук. Только вот от шелухи его не раздевайте, ибо именно благодаря ей у вашего холодца появится изумительный янтарный оттенок. Последними положите куриные бедрышки. Залейте все холодной водой (3 литра), закройте крышкой и программу настройте на опцию «Плов/Холодец» - часов примерно на 5. Спустя указанное время солим блюдо, добавляем специи и еще час варим холодец из свиных ножек в той же программе. Затем мясо выньте, дайте несколько остыть, разделите на кусочки и разложите в тарелки или специальным формочкам. Бульон процедите, морковку порежьте кружочками, уложите к мясу. Залейте бульоном и оставьте застывать. Как видите, все очень просто и очень вкусно! Для красоты положите в застывающую жидкость по веточке свежей петрушки.

Холодец из петуха

как приготовить очень вкусный домашний холодец из мяса петуха
В деревнях издавна и по сию пору приготовление домашнего холодца делается на основе только бульона из птицы – уток, гусей, индюков, цесарок, курей. Но чаще всего, конечно, варят его из петуха. И хотя томиться на плите должен «петя» долго, даже спустя 5-6 часов варки мясо его остается изрядно жестковатым, любителей деликатесов такие «мелочи» не пугают. Ведь сам бульон получается настолько ароматным, что голова кружится от дразнящего запаха. Вкус же и вовсе – выше всяких похвал. Поэтому можно твердо сказать: если вы хоть раз ели настоящий домашний холодец из петушка, этот праздник живота его останется с вами надолго. Вас интересует, в чем заключается секрет блюда? В первую очередь, в том, что, кроме мяса, для бульона используются потрошка – сердце и печень. Они придают особую сытость и навар студню. От печени же кушанье получает и особый своеобразный привкус. Ну а благодаря лапам такое холодное гарантированно застывает, и его не придется хлебать ложками, словно обычный суп.

Как готовится

На каждый килограмм мяса требуется 2-3 литра воды, около 6-8 долек чеснока, соль по вкусу. Подготовленного петуха разрубите на порционные части. Хорошо вымойте и лапы, только когти предварительно отрубите. В кастрюлю положите их, голову, печенку, сердце, залейте водой и дайте закипеть. Воду слейте, добавьте свежей горячей, и тогда кладите в кастрюлю саму тушку птицы. Варите на слабом огне, снимая накипь. Когда мясо станет достаточно мягким, но еще не совсем готовым, лапы и голову, печенку и сердце выньте из бульона и продолжайте варить, посолив холодец и добавив специи. В конце мясо разделите на кусочки, а некоторые части – бедрышки, крылья, шейку – можно оставить и на косточках. Разложите по тарелкам, добавьте измельченный чеснок и залейте юшкой. Застывает такое холодное быстро и доставляет удовольствие все, кто любит вкусно покушать. Наши бабушки утверждали, что более других заправок к этому студню подойдут соленые или маринованные огурцы. Они оттенят вкус бульона и помогут распознать все его оттенки. Попробуем, а?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.