Какое славянское государство возникло раньше остальных? Славянская теория происхождения Древнерусского государства

События глубокой древности всегда вызывают споры: если нет достоверных сведений, то трудно доказать свою правоту. Ведь письменность появилась в более поздние времена, чем известные исторические события, которые не были зафиксированы и дошли до нас в виде мифов и легенд. Споры ведутся и о происхождении славян, о создании древней Руси, и о том, какое славянское государство возникло раньше остальных.

Происхождение и расселение славян

Согласно исторических данных, в VIII тысячелетии до нашей эры индоевропейские племена жили в районе южного побережья Каспийского моря. Из этих мест и народов возникли три ветви, которые переселились в разные направления:

- кельты, германские и романские народы заселились в Западной и Южной Европе,

- балтославяне обосновались в междуречье Вислы и Днепра,

- иранские и индийские народы расположились в Западной и Южной Азии.

Это происходило во II веке до нашей эры. И только в V веке нашей эры от балтославян выделились ответвления славян, которые поселились в Центральной Европе. Какое славянское государство возникло раньше остальных, в каком веке это произошло?

Расселение славян

Именно из балтославянских народов и возникли Западные, Южные и Восточные славяне, заняв соответственно: Центральную Европу, Балканский полуостров и Восточную Европу. К западным славянам относятся чехи, словаки, поляки, поморы с восточного берега Балтийского моря, племена с восточной стороны реки Лабы. Балканский полуостров заселили южнославянские народы: сербы, хорваты, болгары. Под восточными славянами подразумеваются предки русских, украинских и белорусских народов.

В период великого переселения народов славяне занимали огромные территории восточной части Европы и Балканского полуострова. От VII века нашей эры уже появились сведения о первых славянских государствах. Соседние народы объединялись и образовывались в государственные структуры и начинали притеснять славян. Какое славянское государство возникло раньше всех среди племен, занимавших немалые территории?

Само и его держава

Именно в VII веке нашей эры возник первый союз племен под управлением вождя славян – Само. В эту державу входили территории моравские, словацкие, чешские. Своей столицей они объявили город Вышеград, что стоит на реке Мораве. Это славянское государство возникло раньше остальных.

О жизни и личности Само известно очень мало: это был франкский купец, который стал создателем империи в 620 – 623 годах. В хрониках Фредегарда есть краткое упоминание о жизни Само и о том, что он был язычником. Хотя на этот момент франки уже были христианами.

славянское государство возникло раньше остальных

Самое первое древнее славянское государство возникло из-за постоянных набегов аваров на их земли: это была соседская империя, расположенная на территории сегодняшней Венгрии и постоянно отправляла в опустошительные рейды своих мародеров, творила насилие над мирным населением. В результате произошло восстание славян против аваров. Само со своими бойцами поддержал славянское восстание. Он побеждал во всех битвах и был сильным, смелым воином.

Годы правления

Храбрость и лидерские навыки Само привели к тому, что он был избран королем. Правил империей он до 658 года нашей эры – 35 лет. Франкский летописец Фредегард писал о Само, что за годы его правления не было проиграно ни одного сражения. Даже битва с Франкской империей и ее правителем Дагобертом, в 631 году, закончилась победой славян.

Умер Само в 658 – 659 году. Как следует из записей Фредегарда, правитель империи имел 12 славянских жен, которые родили ему 22 сыновей и 15 дочерей. Все 35 лет они счастливо правили империей и не имели поражений от врагов. Что стало с державой после смерти Само? Историки предполагают, что она распалась опять на отдельные племена.

Теперь, когда стало понятно, какое славянское государство возникло раньше других, понятна и причина его появления – для защиты от врагов.

Великоморавская держава

Позже, в начале IX века, на этих же территориях возникло еще одно западнославянское государство – Великоморавская держава. Изначально это было зависимое от франков государство. Затем оно подчинялось Германии. Но вскоре держава добилась независимости и вступила в союз с Византией. Освободившись от влияния Германии, моравские князья решили избавиться от их духовенства: они просили Византию прислать миссионеров – священников для проповедования на славянском языке. Так в Моравии в 863 году появились просветители из Болгарии – Кирилл и Мефодий. Они провели огромную работу: создали славянскую письменность, используя греческий алфавит, перевели несколько церковных книг. В Моравии было построено множество храмов.

древнее славянское государство

Но все же княжество распалось в 906 году: постоянная борьба с Германией сделала ее слабой, и венгры смогли нанести ей поражение, а часть земель захватить. Разбираясь в том, какое славянское государство возникло раньше остальных, нельзя не сказать и о болгарах.

Болгарское царство

Возникновение Болгарской державы датируется еще 681 годом. Это было крепкое объединение славянских и тюркских племен. Болгарское царство активно развивалось, воевало с Византией, со славянами. Правители страны, Борис I и его сын Симеон, укрепляли ее и расширяли границы до Черного моря. Столицей царства был город Преслав. Это славянское государство возникло раньше остальных, даже до Великой Моравской державы.

Симеон стал одним из правителей, который ввел в стране настоящие христианские обычаи. Он был грамотным, получившим образование в Константинополе, эрудированным царем. Симеон вел грамотную экономическую политику, расширял границы государства и даже пытался стать правителем Византии.

какое славянское государство возникло раньше остальных

После смерти Симеона, в 927 году, держава стала подвергаться набегам и византийцев, и русичей. Да и внутренние противоречия раздирали страну. В 1014 году началось падение болгарского царства. О том, какое славянское государство возникло раньше остальных, можно проследить по летописям, в которых говорится и о создании Руси.

славянская теория происхождения древнерусского государства

Киевская Русь

Государство Киевская Русь возникло на рубеже IX века. Это были племена восточных славян, которые стали объединяться. Но становление страны происходило на протяжении веков, в несколько этапов. Летописец Нестор в «Повести временных лет» дал описание Киевской Руси, ее формирования и становления. Постепенно страна становилась одной из самых сильных в Европе и влиятельных. Важно знать не только то, какое славянское государство возникло раньше остальных, но и его поэтапное становление и мощь.

образование древнерусского государства славянская теория

Первый и ключевой этап – это объединение двух княжеств: Новгородского и Киевского. Благодаря деятельности Вещего Олега, который захватил Киев в 882 году и установил дипломатические отношения с Византией, расширяются границы Руси. Факт объединения двух княжеств ознаменовался появлением государства восточных славян. Уже к 1054 году все славянские племена с востока входили в состав Киевской Руси – это был ее расцвет. Долгое время страна была единой, но угроза распада все же существовала. В 1132 году Киевская Русь распалась окончательно.

какое славянское государство возникло раньше всех

Славянская теория происхождения Древнерусского государства

Существует несколько теорий возникновения древнерусского государства, одна из них – славянская, или еще ее называют «автохтонная». Согласно этой теории, государственность существовала на Руси задолго до девятого столетия. Историки говорят о том, что в древности было даже три центра славян: Куяба, Артания, Славия.

Варяги сыграли объединяющую роль между севером и югом. От них произошло и название: Русь – от племени "руси". Летописец Нестор в «Повести временных лет» описал жизнь восточных славян еще до прихода варяг. Он рассказал о трех братьях – славянах: Кие, Щеке, Хориве. Старший из них – Кий, княжил и совершал походы до самого Царьграда, считался родоначальником славянской династии. Киев был центром объединения древних полян.

какое славянское государство возникло раньше остальных в каком веке

Дополнительное подтверждение

Образование древнерусского государства, славянская теория, подтверждается и легендой о новгородском князе Гостомысле, который имел трех дочерей. Он потерял всех сыновей в походах и сражениях со скандинавами. Когда же стал старым, оказалось, что ему некому передать свою династию. Одна из его дочерей – Умила, была отдана за варяга - росса, и у нее родились трое сыновей. Тогда и призвал Гостомысл своих внуков - Рюрика, Синеуса и Трувора, как представителей славянского рода, принять княжество. Подтверждением легенды служит Иоакимовская летопись.

древнее славянское государство

Славянская теория происхождения древнерусского государства основана ученым М. В. Ломоносовым. В 19 веке ее сторонниками стали такие историки, как Беляев, Иличевский и Забелин. В своей теории М. В. Ломоносов доказывал еще в XVIII веке, что Рюрик не был скандинавом – он был славянином. Варяги появились гораздо позже славян и имели одни корни с ними. О существовании древнерусского государства, задолго до появления Киевской Руси, свидетельствуют и Иордан, готский летописец, и «Старшая Эдда», и «Велесова Книга». Они описывают завоевания гота Германареха, дошедшего с боями до Волги и Каспия.

образование древнерусского государства славянская теория

Война с готами

Придя на древнерусские земли, Германарех сначала заключил мир, а затем и брак с сестрой славянского князя Буса, ее звали Лебедь–Сва. Она была отдана замуж за 110-летнего Германареха в виде оплаты за заключенный мирный договор. И только потом произошли трагические события: Германарех казнил свою жену и сына, вернулся и разгромил славян. Но защитники Русколани встали на пути готов и не дали дойти до сердца страны. Братья Лебеди–Сва, князья Бус и Златогор, отомстили за сестру и убили Германареха. Так началась славяно–готская война. Статуя Буса, найденная на территории Северного Кавказа, доказывает факт его существования:

какое славянское государство возникло раньше других

Споры историков длятся много веков: одна теория опровергает другую. Но о правоте славянской теории говорят неопровержимые факты, которые описывал еще Нестор. Разве неорганизованное общество, которое малочисленно и дико, сможет собрать и оснастить восьмидесятитысячное войско на 2000 кораблях, которые, к тому же, могут передвигаться и по суше? А Вещий Олег возглавлял этот поход и прибил свой щит на вратах Царьграда – Константинополя! Значит, Рюрик пришел княжить не на пустое место, а во вполне самостоятельное славянское государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.