Хью Джекман: краткая биография. Актер Хью Джекман – лучшие роли и новые фильмы

Журнал Forbes составил рейтинг самых прибыльных актеров 2014 года. Хью Джекман занял в нем 10 место благодаря участию в фильме «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Это единственная картина, в которой он снялся за год, но получилась она настолько успешной, что обеспечила актеру место в престижном рейтинге. Кроме популярного персонажа Росомахи, он воплотил на экране много других запоминающихся образов.

Актер Хью Джекман – очень цельная натура. Он один из самых талантливых и успешных голливудских актеров, продюсер и великолепный спортсмен, играющий в регби, гольф и крикет. Кроме того, он занимается виндсерфингом и отлично плавает. Прост в общении, неприхотлив и поразительно дружелюбен.

хью джекман

Детство, юность и начало актерской карьеры

Родом Хью Джекман из Австралии, которая подарила миру не одного замечательного актера. Вырос в многодетной семье эмигрантов из Англии. После развода родителей сестры будущего актера уехали с матерью в Великобританию, а мальчики остались с отцом в Австралии. Не совсем безоблачное детство не оставило на характере Джекмана негативного отпечатка.

После окончания школы он выбирает учебу на журналистском факультете, но вскоре понимает, что работа репортера ему уже неинтересна. Его новым увлечением становится театр. Однако учебу в университете Хью Джекман не бросает. После его окончания он старательно изучает театральное мастерство на нескольких курсах.

Успешное начало карьеры

Первая актерская работа – в сериале «Корелли». Роль досталась непростая – сыграть одного из самых сложных пациентов главной героини. Затем несколько лет Джекман играл на театральных подмостках. О его таланте говорит тот факт, что за дебютную роль в мюзикле «Бульвар Сансет» он дважды получил престижную премию «Лучший актер года».

Приглашение в Голливуд

До 2000 года Хью Джекман работал в Австралии и Англии. В 1999 году он был признан лучшим актером австралийского континента, и его успех заметили в Голливуде. Роль мутанта Росомахи в фильме «Люди Х» стала знаковой в карьере актера. Она принесла ему всемирную известность и баснословный гонорар.

фильмы с джекманом

Фильмы с Хью Джекманом всегда успешны. Следующей работой после фантастического дебюта стала комедийная роль в картине «Кейт и Лео», где его партнершей была Мэг Райан. Фильм имел успех, а актер стал номинантом на премию «Золотой глобус». С первой роли в кино ни один фильм с его участием не был провальным, даже спорный «Фонтан», получивший неоднозначные отзывы критиков.

Самые известные роли: Хью Джекман в образе Росомахи и истребителя нечисти Ван Хельсинга

Несмотря на то что у актера много сыгранных разноплановых ролей, больше всего его знают по образу одного из команды "Людей X" – Росомахи. Именно участие в этой серии фильмов о мутантах, обладающих фантастическими способностями, и принесло Джекману мировую известность. Сам актер не раз говорил в интервью, что этот образ – пик его карьеры, и он благодарен Росомахе за уверенность в себе. В 2016 году планируется премьера последней картины серии, в которой появится Джекман, – «Люди Икс: Апокалипсис». В 2017 году, как предполагается, на экраны выйдет отдельный фильм о Росомахе. Затем этот образ будет играть уже другой актер.

Следующая известная роль Хью Джекмана – Ван Хельсинг, борец с нечистью. Это собирательный образ, за основу которого взяты идеи «Дракулы» и «Франкенштейна». Фильм получил отличные оценки как простых зрителей, так и кинокритиков.

роли хью джекмана

Из последних работ актера нужно отметить великолепно сыгранную им роль отца похищенной девочки в картине «Пленницы» 2013 года. Второго ключевого персонажа фильма, инспектора Локи, блестяще воплотил Джейк Джилленхал. Вместе они составили органичный дуэт – нервный, агрессивный Келлер Довер, который не верит, что полиция приложила все силы для поиска его дочери, и смертельно уставший детектив Локи, методично идущий по следу преступника и при этом пытающийся успокоить разъяренного отца девочки и удержать его от необдуманных поступков.

актер хью джекман

Фильмы с Хью Джекманом критики всегда принимают благосклонно, и «Пленницы» получили высокую оценку. Про самого актера сказали, что эта роль – одна из лучших в его карьере.

Болезнь

В жизни известных и любимых зрителями актеров не все бывает благополучно. Хью Джекман ведет активный спортивный образ жизни и не курит, но и его не обошла стороной серьезная болезнь. Жена актера заставила его обратиться к врачам по поводу растущего пятна на носу. Ее опасения подтвердились. У актера был диагностирован один из видов рака кожи – базальноклеточная карцинома. По мнению актера, это следствие его частого пребывания на солнце без защиты. Джекман перенес две операции по удалению опухоли. Осенью 2014 года представители актера сообщили, что он прошел третий курс лечения.

Новые роли Хью Джекмана

2015 год богат на фильмы с его участием. Весной выходит в прокат фантастический боевик «Робот по имени Чаппи», а летом мы увидим актера в роли злодея Черной бороды в приключенческом фильме «Пэн».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.