Рейтинг кормов для собак. Рейтинг сухих кормов для собак

На текущий момент в мире производятся сотни различных видов сухих и влажных кормов для собак. На территории России известны только самые бюджетные варианты. Связано это с тем, что русский человек не готов платить большие деньги за качественный корм, предпочитая делать выбор в пользу наиболее выгодных и рекламируемых в СМИ. Именно такая ошибка в большинстве случаев приводит к приближению смерти питомца.

Как выбрать хороший корм

Первым делом нужно смотреть на процентный состав ингредиентов. Наибольшие по массе продукты обозначаются в начале списка, а дальше - по убыванию. Многие корма подкупают большим количеством ингредиентов, но следует знать, что куриная мука и куриное филе - это один продукт, а не два. Их разделение уже свидетельствует об уловке производителя.

рейтинг кормов для собак
Рис рекомендован коричневый, так как он значительно питательнее и полезнее, чем белый. Некоторые производители нарушают прописанные в законе правила о составлении списка ингредиентов и пишут вначале любые продукты, даже если они находятся по массе в самом конце. Именно поэтому рекомендуется приобретать те корма, в которых указан вес того или иного пищевого элемента. Важно, чтобы в первую тройку состава ингредиентов входил хотя бы один вид мяса.

Сухие корма. Супер-премиум

Несмотря на значительную дороговизну, такая еда для собак является оптимальным вариантом. Продукты супер-премиум класса отличаются не только качеством натуральных ингредиентов, но и технологией изготовления. Такой корм легко усваивается благодаря сбалансированности состава, а значит, он особенно полезен для животных. Кроме того, он обогащен натуральными витаминами и минералами.

Innova EVO - лучший корм для собак. Рейтинг самых полезных сухих продуктов для домашних питомцев возглавляет именно этот, так как его главными ингредиентами являются очищенное сырое мясо сразу двух видов: индейки и курицы. Также в состав входят более десятка овощей и фруктов, рыбный концентрат и полезные для пищеварения травы.

рейтинг сухого корма для собак
Что касается минералов и витаминов, их вариативность поражает: холин, бета-каротин, кальций, фолиевая кислота, фосфор, тиамин, железо, рибофлавин, калий, медь, биотин, натрий, бетаин, кобальт и многие другие.

В рейтинг кормов для собак входит также Orijen. Это весьма калорийный протеиновый продукт с большим запасом фруктов и жиров. Главными ингредиентами корма являются свежий цыпленок, индейка, картофель, рыбное мясо, яйца, птичий жир, анчоусы, водоросли. Данный продукт обогащен такими микроэлементами, как витамин Е и А, тиамин, железо, цинк и многие другие.

Далее рейтинг сухого корма для собак супер-премиум класса представлен следующими известными брендами: Go Natural, Artemis, Acana. По составу пробиотиков выделяется линейка американской компании Canidae.

Сухие корма. Премиум

В состав такой пищи натуральные продукты входят лишь в незначительном процентном эквиваленте. Тем не менее эти корма не вредят здоровью, а значит, разрешены к употреблению. Мясные изделия в них представлены в виде муки.

Рейтинг сухого корма для собак премиум-класса возглавляет линейка Adult от канадского производителя Acana.

рейтинг кормов для собак 2014
В состав продукта входит мука из свежего цыпленка, коричневый рис, птичий жир, горох, лосось, яйца, морковь, яблоко, водоросли, а также клюква, люцерна, репа, фенхель, календула и прочие растительные компоненты.

Второе место в рейтинге занимают шведские корма линейки Bozita Robur. Здесь основой являются куриное мясо и кукурузная мука. Рыбный продукт представлен в виде концентрата. Также в состав входят яйца, животный жир, растительная клетчатка, гемоглобин, картофельный протеин, омега-кислоты и прочие полезные элементы.

Замыкает данный рейтинг кормов для собак продукт от бренда Diamond Naturals. Он подкупает большим содержанием муки из натурального мяса ягненка.

Сухие корма. Эконом

В самых дешевых продуктах мясные и рыбные изделия отсутствуют. В них преобладают отруби, пшенка и животные отходы в виде порошка. В эконом-кормах в качестве так называемых мясных ингредиентов используются перетертые потроха, копыта и перья. В лучшем случае в составе будет присутствовать какой-то процент порошка из натуральных костей.

Такая пища домашним животным строго противопоказана, так как она способствует развитию заболеваний желудка, кишечника, мочевыводящих путей и почек, в общем, негативно воздействует практически на все внутренние органы питомца. Некоторые животные действительно долго живут на такой еде, привыкая к ней, но это скорее исключение.

рейтинг кормов для собак 2013
Рейтинг кормов для собак эконом-класса возглавляют бренды 1st Choice и Belcando. Первый производитель из Канады, а второй - из Германии. Эти корма еще хоть как-то пригодны для ежедневного рациона собаки. В их состав входят такие ингредиенты, как кукурузная мука, порошковый экстракт из цыпленка, сушеные овощи, фрукты и травы.

Также стоит выделить некоторые линейки бренда Pro Plan, к примеру, Adult и Large. Все остальные сухие продукты для употребления животным, по мнению многих ветеринаров, противопоказаны, включая Chappi и Pedigree.

Влажные корма. Супер-премиум

Этот вид питания для животных производится в виде консервов. Название у корма такое из-за того, что в нем 75% составляет влага. Данный продукт является очень калорийным и жирным, поэтому его выбору стоит уделить особое внимание. Низкокачественные консервы будут плохо усваиваться из-за различных добавок и концентратов.

Стоит отметить, что возглавил рейтинг кормов для собак 2014 года продукт от известного бренда Hills. В его состав входят не только натуральные мясные изделия и овощи, но и очищенный рыбий концентрат, фрукты и злаки. Также продукт линейки Hills обогащен полезными антиоксидантами и компонентом омега-3.

рейтинг влажных кормов для собак

Чуть ниже по качеству в рейтинге расположились корма таких брендов, как Eukanuba и Happy Dog. Примечательно, что в состав последних входит мясо, сердце и печень теленка.

Влажные корма. Медиум

Средние по качеству продукты питания для домашних животных заметно отличаются от супер-премиум класса, однако они не представляют вреда для собак. В их состав не входят красители, искусственные ароматизаторы, химические примеси и добавки, вкусовые концентраты, столь негативно сказывающиеся на внутренних органах питомцев.

Рейтинг влажных кормов для собак в первую очередь представлен линией продуктов Bozita. В этих консервах содержатся цельные кусочки только диетического мяса курицы, индейки, оленя, лося. В некоторые виды "Бозиты" входит лосось. Питательные кубики мяса и овощей смешаны с натуральным желе на основе бульона.

Также в числе продуктов медиум-класса можно выделить корма от Darling. Особенно полезна для собак линейка продуктов с кусочками печени.

Диетические корма

Животные, как и люди, часто страдают от аллергических реакций, диабета, печеночной или почечной недостаточности, несварения желудка, язвы. В этом случае питомцам строго противопоказаны обычные корма. Предпочтение следует отдавать специальным диетическим продуктам.

лучший корм для собак рейтинг
Рейтинг кормов для собак 2013-2014 годов показывает, что лидером среди производителей гипоаллергенного питания является Royal Canin со своей линейкой Hypoallergenic DR. Этот продукт разрешен как для профилактики болезней, так и для ежедневного употребления. В его состав входят Омега-3, растительная клетчатка, биотин, пантеноловая кислота, натуральный белок и еще с полсотни полезных веществ.

Для собак, имеющих проблемы с ЖКТ, лучшим вариантом будут корма Hills Prescription Diet и Purina Veterinary Diets. Из преимуществ первого можно выделить наличие высокого концентрата молотого риса, мяса птицы и целлюлозы. Зато в состав второго входит большое количество омега-6 и калия.

Холистик

Этот класс качества является самым наивысшим из возможных. Корм представляет собой не просто набор ингредиентов, а полноценный гармоничный продукт. Он стимулирует организм животного к самолечению, улучшая работу иммунной системы в несколько раз. Тем не менее при выборе холистик-кормов следует учитывать предпочтения питомца. Продукты данного класса показаны животным при идиосинкразии, аллергии, расстройстве желудка, кожном зуде.

рейтинг кормов для собак холистик
Рейтинг кормов для собак холистик-класса в последние годы уверенно возглавляет Legacy Valuing Tradition. Из его преимуществ можно выделить наличие в составе обезвоженного мяса ягненка, цыпленка и лосося. Также в продукте содержатся злаки только высшего сорта, свежие овощи и фрукты, пробиотики, травы, глюкозамин и десятки минеральных микрокомпонентов.

Из остальных холистик-кормов относительно доступности и стоимости рекомендованы продукты от Grandorf Sensitive и FirstMate.

Полезные рекомендации

  • В списке ингредиентов обязательно должны быть идентифицированы мясные продукты, протеины и жиры. Не допускается использование общих слов типа «птица», «животное» и т. д.
  • Выбор должен опираться на рейтинг кормов для собак.
  • В состав обязательно должны входить овощи и фрукты. Зерновые культуры могут содержаться только в цельном виде.
  • Рекомендуется избегать кормов с сырым протеином и различными искусственными добавками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.