У ребенка долго не проходит кашель и насморк, что делать?

Кашель – рефлекторный процесс. Благодаря ему восстанавливаются дыхательные пути. Болезнью кашель назвать нельзя, но и избавиться от него бывает довольно трудно. Иногда причины его возникновения выявляются неправильно. В таком случае ошибочное лечение может даже навредить и принести большой ущерб здоровью.

Почему малыш долго кашляет

У ребенка долго не проходит кашель? Необходимо понаблюдать за периодичностью и длительностью этого явления. При кашле происходит очищение дыхательных путей. Мокрота и пыль таким образом выводятся из организма. Чаще всего кашель бывает кратковременным и периодическим. Но если он затягивается, то нужно проверять, нет ли температуры, обратить внимание на сон и аппетит. При первых признаках болезни (это может быть насморк, понос и т.д.) ребенка лучше всего отвести к врачу.

у ребенка долго не проходит кашель

О чем сигнализирует кашель

Он может оказаться симптомом болезни. Когда у ребенка долго не проходит кашель, это может быть началом ангины, ОРВИ, синусита, ларингита, фарингита. Еще он сопровождает такие заболевания, как туберкулез, воспаление легких, трахеит и бронхит. Интенсивность зависит от вида недомогания.

Всегда ли кашель – это болезнь?

Это ошибочное мнение. Если у ребенка долго не проходит кашель, это не всегда признак инфекции. Он может происходить из-за сокращения бронхов. Последнее возникает при астме, обструктивном бронхите, из-за жидкости или проглоченных небольших предметов, попадающих в дыхательные пути.

Если у ребенка долго не проходит кашель, это может быть даже признаком аллергии. Причин много – шерсть, пыль, пыльца. В таком случае необходимо выявить и избавиться от аллергена.

у ребенка долго не проходит кашель что делать

Реакция при проглоченных предметах

Если кашель вызвало инородное тело, которое оказалось в дыхательных путях, то он очень сильный, переходящий в удушье. При этом синеют кожные покровы, нарушается сознание, в некоторых случаях сразу же исчезает голос. При возможности нужно самостоятельно удалить все лишнее из дыхательных путей и обязательно вызывать скорую.

Глисты

Если у ребенка долго не проходит кашель, что делать? Это не всегда связано с простудой. Как ни странно, но причиной могут быть и обычные глисты. Все личинки остриц обычно формируются именно в легочных тканях. Как следствие – раздражение дыхательных путей. Перед тем как проникнуть в ЖКТ, личинки попадают сначала в рот, проглатываются, и таким образом оказываются в желудке. В этом случае рекомендуется прием антигельминтных препаратов.

у ребенка долго не проходит кашель и насморк

Что делать при ОРВИ

Когда у ребенка долго не проходит кашель и насморк, чаще всего это следствие болезни. При ОРВИ он распространен больше всего. Основными симптомами являются следующие:

  • несколько часов или даже дней кашель не прекращается;
  • температура повышенная, более 37 градусов;
  • слабость, ребенок капризный и беспокойный, может отказываться от еды;
  • через некоторое время кашель из сухого превращается во влажный.

Во время этого периода нужно обеспечить постоянное наблюдение за ребенком для отслеживания изменений. Для фарингита свойственно першение в горле. Ларингит отличается сиплым и немного «лающим» кашлем. При трахеите кашель громкий, с четко выраженной болью в груди. Для бронхита свойственен грудной и громкий, с хрипами и множеством мокроты. При гриппе он мучительный и сухой.

Причины затяжного кашля

Для правильного лечения необходимо выяснить причину возникновения симптомов. Если у ребенка долго не проходит кашель и насморк, то, вероятнее всего, это простуда, которую не долечили, и инфекция попала вновь в еще не окрепший организм. Наиболее агрессивной считается микоплазма, далее – пневмоцисты. При их объединении температура повышается вплоть до 38 градусов. Появляется слабость, потливость.

у ребенка долго не проходит кашель и насморк температуры нет

Болезнетворные микроорганизмы

Кашель возникает от грибков или легочных хламидий. Но это происходит очень редко. Самая страшная и серьезная причина – туберкулез. Грудные дети могут закашлять от цитомегаловируса.

Болезнетворные микробактерии без организма самостоятельно существовать не могут. Внешняя среда для них губительна. Заражение другого человека может пройти только при непосредственном контакте. Длительный кашель у младенцев (около двух недель) может указывать на пневмоцистоз, хламидиоз и микоплазмоз.

Если у ребенка долго не проходит кашель, чем лечить? Вышеуказанные микроорганизмы уничтожить домашними методами невозможно, только лекарственными препаратами. Поэтому нужно обратиться к врачу.

Как лечить затяжной кашель

У ребенка долго не проходит кашель. Что делать в таких случаях? Если установлены причины проблемы, то трудностей лечение не вызовет. Назначаются препараты, подавляющие кашель, с ментолом, камфарой и т.д. Антибиотики помогают отхаркивать мокроту, обеспечивают быстрое восстановление эпителия.

у ребенка долго не проходит кашель чем лечить

Средство "Бромгексин", выпускающееся в таблетках и ампулах, попадая в организм, преобразовывается в амброксол. Уже на третий день заметен эффект от его применения. Если кашель вызван бронхитом и астмой, то назначаются бронхорасширяющие лекарства.

Решение проблемы с помощью народных средств

Лекарственные препараты можно принимать одновременно с травами и отварами. Самыми действенными считаются ингаляции отварами, в которых содержатся чабрец, мята и сосновые почки. Если кашель очень сильный, то хорошо помогают запеченные груши и дыни, а также сок смородины и калины, который пьют, добавляя мед.

Сухой кашель без насморка и температуры отлично лечится с помощью паровых ингаляций. Обычно используют картошку, сваренную в мундире. Дышат 15 минут, склонившись над кастрюлей и накрывшись сверху одеялом, чтобы пар не выходил.

Для смягчения кашля используются отвары из яблок. Хорошо помогает сок свежей капусты с добавлением сахара либо мандариновая настойка на спирту из корочек этих фруктов. Приносит облегчение и брусничный сок, в который добавляют мед или сахар. Он способствует отхождению мокроты. Принимается в течение дня по одной столовой ложке. Если у ребенка долго не проходит кашель по ночам, то чтобы он не донимал, перед сном нужно съедать свежие листья салата. Если их нет под рукой, то можно использовать капусту.

у ребенка долго не проходит кашель с мокротой

Если у ребенка долго не проходит кашель и насморк, то очень действенным для лечения считается полоскание горла соком свежей свеклы. Стакан жидкости разогревается на водной бане. Полоскание проводится в течение двух минут, потом жидкость проглатывают.

Если у ребенка долго не проходит кашель и насморк, температуры нет, это может сигнализировать о начале серьезного инфекционного заболевания. Нередко вышеуказанные симптомы сопровождаются еще и болью в горле. Поэтому необходимо срочно обратиться к врачу. Иначе могут развиться такие недуги, как синусит, тонзиллит, фарингит.

Если кашель сохраняется после терапии

Бывают и такие случаи, когда болезнь не хочет отступать. И что тогда делать, если у ребенка долго не проходит кашель после лечения? Есть определенные сроки, когда он исчезает. Обычно кашель прекращается в течение двух недель, но может сохраняться и до месяца как остаточное явление. При этом из организма выводятся патогенные микроорганизмы. И со временем кашель исчезает. Но если улучшения не наступает, то следует обратиться к врачу повторно.

Мнение известного педиатра. Если у ребенка долго не проходит кашель

Комаровский отмечает, что от кашля есть две группы лекарств: отхаркивающие и средства, которые применяют при коклюше. Однако стоит помнить, что грудничкам муколитики нельзя, так как до двухлетнего возраста они опасны.

Считается, что это только внешнее проявление болезни. Кашель сигнализирует, что с организмом не все в порядке. Поэтому в первую очередь нужно искать первопричину. Инфекцию можно исключить, если нет температуры. В таком случае это может быть аллергия.

у ребенка долго не проходит кашель по ночам

Что делать, если у ребенка долго не проходит кашель с мокротой? Для облегчения нужно много пить, чтобы кровь разжижалась, а, соответственно, с ней вместе и слизь. Воздух в комнате должен быть прохладным, но немного влажным, а не сухим. Благоприятно сказываются прогулки на свежем воздухе.

Доктор Комаровский рекомендует использовать следующие виды препаратов:

  • противокашлевые лекарства;
  • специализированные наркотические средства от кашля: "Этилморфин", "Кодеин", "Димеморфан".

Эти лекарства блокируют кашлевой рефлекс в головном мозге. Наркотические препараты применяются достаточно редко. Они назначаются только врачом, который контролирует их прием. Основанием для использования наркотических препаратов являются следующие симптомы: мучительный, сухой, изнуряющий кашель, не поддающийся лечению иными лекарствами. Одновременное использование отхаркивающих и обычных противокашлевых средств категорически запрещается!

Также этот метод подразумевает применение некоторых ненаркотических препаратов, таких, как "Глауцин", "Бутамират", "Окселадин". Они также блокируют кашлевой рефлекс, но отличаются от наркотических препаратов тем, что не вызывают привыкания и не угнетают функционирование головного мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я все болезни начинаю лечить сразу. Сейчас таких осложнения идут у деток, что страшно. Поэтому если кашель появился сразу же геделикс на готове стоит у нас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.