Цесарки: как отличить самку от самца. Уход за цесарками

У многих дачников и жителей деревень на частных подворьях часто можно видеть не только кур, гусей и уток. Некоторым нравится разводить и более «экзотичную» птицу. Например такую, как цесарки. Как отличить самку от самца у этой живности? Это вопрос на самом деле довольно-таки сложный. Дело в том, что цесарки разного пола очень похожи друг на друга внешне. В этой статье разберемся с тем, какими способами их можно отличить, а также посмотрим, как правильно ухаживать за этой замечательной птицей.

Общее описание

Цесарочки – птицы очень неприхотливые. Едят они по тому же режиму и в том же количестве, что и куры. Болеют же при этом гораздо реже. Хозяева загородных участков, разводящие эту живность, считают, что связано это с очень хорошим иммунитетом птицы. Однако относится это в основном к цесаркам с серым оперением. Белые особи могут быть очень нежными.

цесарки как отличить самку от самца

Яйца цесарки несут мелкие, но в достаточно большом количестве. Их отличием от куриных является большее содержание витамина А и каротиноидов. Мясо у цесарок вкусное. Жир в нем практически отсутствует. Из-за него и яиц и пользуются популярностью цесарки. Как отличить самку от самца (фото птиц смотрите на этой странице), рассмотрим чуть ниже. Сейчас же разберемся с их правилами их содержания.

Что нужно знать об условиях содержания

Сарай для цесарок подойдет такой же, как и для куриц. На пол нужно подсыпать песок (10 см). Гулять цесарок следует выпускать почаще. Птица эта очень активная и любит уходить далеко от дома. Однако всегда возвращается. Единственная сложность в разведении цесарок может заключаться в необходимости утепления сарая. Дело в том, что зимние холода эта живность переносит не слишком хорошо. Более того, в отличие от кур многих пород, зимой цесарки не несутся. Период продуктивности продолжается примерно с марта по ноябрь. Продлить его можно, только устроив в сарае хорошее освещение.

цесарки как отличить самку от самца фото

В вольере с другой птицей разводить цесарок не рекомендуют. Все дело в той же ее активности. Самцы цесарки в этом случае постоянно устраивают драки с петухами, задирают гусей и уток. Самки же могут сгонять кур с насестов. Кроме того, спариваться у всех на виду – это не то, к чему привыкли цесарки. Как отличить «мальчика» от «девочки»? Это вопрос, который в этом случае, скорее всего, уже не будет актуальным. Снизится и яйценоскость цесарок. От постоянного стресса наверняка упадет продуктивность и другой домашней птицы.

Чем кормить

Около 30% всего корма для цесарок могут составлять разного рода зелень, корнеплоды и овощи. Режим кормления устанавливается точно такой же, как для кур. То есть утром и вечером дают зерно, а днем - мешанки. Последние можно делать из натертых картофеля, свеклы, моркови, яблок, кабачков и т. д. Очень любят цесарки капусту. Многие их хозяева даже развешивают по сараю листья этого растения. Из зерновых лучше всего давать просо.

Зимой цесаркам необходимо мясо. Также иногда им скармливают и молоко с простоквашей. Можно давать и сухой порошок. Однако его следует предварительно развести водой. Иначе молоко забьет носовые отверстия птицы, отчего она может даже погибнуть.

цесарки как отличить петуха от курицы

Как узнать пол

Хозяева загородных участков используют несколько способов определения пола таких птиц, как цесарки. Как отличить самку от самца, мы сейчас и посмотрим. Для этого можно:

  • Прислушаться к крику птицы. Самец издает звуки, похожие на те, которые можно извлечь из трещотки. Самки кричат протяжнее.
  • До начала периода яйцекладки самцы больше самок. После наступления полового созревания – наоборот.
  • У самцов больше сережки и гребень.
  • В 6-7-недельном возрасте пол определяют по появившимся половым бугоркам.

Как получить молодняк

Далее рассмотрим технологию разведения такой птицы, как цесарки. Как отличить самку от самца, вы теперь знаете. Сделать это довольно-таки сложно, но можно. На одного петушка можно завести несколько курочек (до 10-ти). Однако для лучшего оплодотворения последних не должно быть больше двух-четырех.

К сожалению, цесарки – не слишком хорошие мамы. Поэтому яйца у них забирают для инкубации. Период этой процедуры – 27 дней. Можно также подложить яйца под курицу (около 17 дней) или индюшку (до 25 суток). Для выращивания отбирают молодняк с блестящими глазками, крепкими ножками и хорошо втянутой пуповиной. Инкубаторских цесарят до двадцатидневного возраста выращивают с дополнительным обогревом лампами накаливания.

цесарки как отличить мальчика от девочки

Кормят вылупившийся молодняк 8 раз в день. К месяцу это количество снижают до 6, а к двум – до 4. Рацион у цесарят примерно такой же, как и у цыплят. Однако белка в корме должно быть на 2-3% больше. Можно давать малышам горох, пекарские дрожжи, рыбный фарш, свежие мясные отходы. Обязательно в рацион включается зелень. Также нужно скармливать небольшое количество мела и толченой скорлупы. Таким вот образом и могут быть выращены крупные здоровые цесарки. Как отличить петуха от курицы в молодом возрасте, вы уже знаете. Самки будут немного крупнее самцов. Начиная же с 20-ой недели, у мальчиков вырастут довольно-таки большие гребень и сережки.

цесарки как отличить самку от самца

На выгул молодняк выпускают с трехнедельного возраста. Сначала можно устраивать цесарятам прогулки в вольере. Чуть позже их выпускают во двор.

Как видите, достаточно неприхотливы цесарки. Как отличить самку от самца, мы с вами выяснили. Попробуйте развести эту живность на своем участке, и у вас всегда будут вкусное мясо и полезные «витаминные» яйца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.