Большая медведица (ковш) осенью: фото

С древних времен люди наблюдают за ночным небом. Есть что-то неизменно привлекательное в процессе созерцания ясного месяца и далеких звезд. От всего этого делается на душе хорошо и умиротворенно.

Любознательный наблюдатель рано или поздно начнет находить на небосводе закономерности – причудливые скопления звезд, образующие разнообразные фигуры. Не уйдет от его внимания и созвездие Большой Медведицы. Его мы рассмотрим детально в нашей статье.

большая медведица ковш осенью

Большая Медведица в представлении древних людей

Большая Медведица – это одно из самых древних созвездий ночного неба. Практически у всех народов в культуре есть упоминания об этом удивительном скоплении звезд.

Первыми на него обратили внимание индусы, дав красивое название «Сапта Риши», что в переводе с санскрита означает «семь мудрецов». В китайской астрономии созвездие получило название «Северный Ковш». Находчивые китайцы стали использовать его для отсчета времени.

Наиболее интересное объяснение красивому скоплению звезд на небе нашли греки. Разумеется, Большой Медведице посвящен миф. В нем говорится о том, что властный Зевс влюбился в прекрасную нимфу Каллисто. Властной богине Гере, жене Зевса, это не понравилось. Чтобы спасти прекрасную девушку от мести своей властной супруги, Бог грома обратил ее в Медведицу и отправил жить на небо. Теперь красавица Каллисто радует всех любителей звездного неба своим мягким мерцающим сиянием.

ковш большой медведицы осенью

Светящийся ковш в небе ночном

Теперь рассмотрим ковш Большой Медведицы. Осенью он наиболее красивый. С научной точки зрения, созвездие является третьим по площади после Гидры и Девы. Его размер составляет 1280 квадратных градусов. Большая Медведица (ковш, фото которого представлено ниже) имеет видимую часть из семи ярких звезд. Перечислим их:

  • Дубхе - Медведь;
  • Мерак - Поясница;
  • Фекда – Бедро;
  • Мегрец – Начало хвоста;
  • Алиот – Курдюк;
  • Мицар – Набедренная повязка;
  • Бенетнаш – предводитель плакальщиц.

Все названия арабские и означают 7 ярких звезд, образующих легендарный Ковш.

большая медведица ковш фото

Расположение на небосводе

Звездное небо немыслимо без созвездия Большая медведица. Ковш осенью располагается в северной части неба. Его можно наблюдать между 3-4 часами ночи над северно-восточным горизонтом. Хорошим ориентиром будет служить его ручка, указывающая на место восхода солнца.

Большая Медведица – путь к познанию астрономии

Новичкам необходимо научится находить ковш Большой Медведицы осенью (фото созвездия - ниже). Это скопление звезд является одним из самых заметных на ночном небе. Такое упражнение станет хорошей подготовкой юных любителей астрономии к более детальному изучению звездного неба, а именно:

  • к нахождению менее заметных созвездий на небосводе. Продвинутые астрономы используют Большую Медведицу в качестве ориентира для поиска других звезд;
  • к интересному наблюдению за небом в течение года. Можно заметить, как меняют свою локацию уже знакомые звезды, где встает месяц и т.д.;
  • к проведению первых вычислений. Со временем человек запоминает расстояние между угловыми звездами ковша;
  • к первым навыкам работы с ручным телескопом. При наличии оного юный наблюдатель за небом найдет звезды, невидимые обычным глазом. Тут имеются в виду двойные и переменные звезды, есть вероятность даже заметить взрывающуюся галактику М82.

ковш большой медведицы осенью фото

Большая медведица: ковш осенью

Локация созвездий во многом зависит от времени года. Большая Медведица (ковш) осенью не является исключением из правил.

Осеннее небо не богато на звезды. Даже традиционно яркое созвездие Большой Медведицы светится тускло. Ковш Большой Медведицы осенью располагается на севере под Полярной звездой; хвост ее направлен на запад. В зените же стоит Кассиопея.

Зато на востоке высоко поднимается созвездие Плеяд, под ним же четко светится яркая звездочка Альдебаран, что находится в созвездии Тельцов. В это время на северо-востоке восходят две ярких звезды: опытный специалист по звездному небу сразу узнает в них Близнецов.

Созвездия Льва и Девы скрываются за Землей, их вообще не видно. На западе от Большой Медведицы можно различить едва заметное созвездие Орла.

Итак, подытожим, какие созвездия можно увидеть на осеннем ночном небе в его северной части:

  • Большую Медведицу;
  • Малую Медведицу;
  • Близнецов;
  • Тельцов;
  • Лиру и Лебедей.

Геометрия звездного неба

Найдя ковш Большой Медведицы осенью, можно увлечься и посвятить часок-другой поиску других знакомых звезд. Самое главное – искреннее желание, ну и, конечно, карта ночного неба не помешает.

Обратим свой взор на южную часть неба. Именно там каждую осень восходят Андромеда и Пегас. В верхнем левом углу неба находятся две звезды первого созвездия, за ними неизменно следуют три звезды второго.

Андромеда состоит из четырех звезд, находящихся на большом расстоянии друг от друга. Само созвездие расположено под Кассиопеей. Андромеда чем-то отдаленно напоминает фигуру лука. Направлен последний аккурат в сторону Плеяды и Тельца. Даже создается ощущение, что из лука сейчас вылетит стрела и полетит налево, в сторону указанных созвездий. Но это, конечно, не так. Это всего лишь игра воображения, не имеющая ничего общего с величественным звездным небом.

Под Андромедой можно увидеть две небольших звезды – это Овен. А под ним рассыпано множество светящихся точек – это созвездие Кита. Увидеть Овна и Кита можно только во время ясной погоды.

В Пегасе, помимо трех ярких звезд, стоит запомнить еще две: расположены они правее. Сама фигура Пегаса похожа на рожки. Возникает впечатление, что они желают поддеть Лебедя.

Картинка: ковш Большой Медведицы осенью

картинка ковш большой медведицы осенью

Ничто так не способствует творчеству, как наблюдение за ясным небом. Поэтому велика вероятность, что вас "пробьет" заняться какой-нибудь творческой деятельностью после созерцания ночных светил. Кому-то захочется написать увлекательную историю про свой ночной экспириенс, кому-то – потанцевать под любимую музыку, а кому-то – сделать зарисовку светящегося ковша.

Мы расскажем про последний вид творческой деятельности – про зарисовку Медведицы.

Нарисовать ковш элементарно, ведь это всего лишь геометрическая фигура, состоящая из перевернутой трапеции и ломанной прямой. А вот с фоном, расположением и цветом рисунка можно поэкспериментировать на свой вкус. Тут у каждого будет свое видение цвета и расположения причудливой фигуры на листе бумаги.

Старайтесь вложить в рисунок какие-то свои чувства, и тогда он получится действительно интересным. Как видите, нарисовать ковш Большой медведицы осенью совсем несложно.

Большая Медведица в культуре

нарисовать ковш большой седведицы летом

  • созвездие является астеризмом. Под этим термином подразумевается похоронная процессия, за которой следуют 2 звезды бенетнаш (2 плакальщицы);
  • древнейшее название Большой Медведицы - «Арктос». Относится к доисторической эпохе кочевых охотников. Это еще раз подтверждает, что люди всех эпох любили звездное небо;
  • Большая Медведица (Ковш осенью) изображена на флаге Аляски;
  • связано с аниме. Персонаж из популярной манги про Кенширо носит шрам на груди в виде Ковша. На сегодняшний день российский зритель может насладиться космической трехсерийной новеллой "Кулак северной Звезды: Новая Эра";
  • в Музее современного искусства есть картина «Большая Медведица». Названа она так потому, что сигареты курящих людей расположены в последовательности, образующей фигуру того самого Ковша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
большая медведица у меня в деревне прямо над домом. если можно было бы спустить. легла бы прямо в точь в дворе. видно очень ярко и близко. у меня даже состояние есть из за этого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.