Глазные капли "Систейн": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Глазные капли «Систейн» представляют собой лекарство, которое предназначено для увлажнения слизистых оболочек глаз. Медикаментозный препарат при этом никак не воздействует на механизмы продукции слезной жидкости, а только создает своеобразную защитную пленку, почти идентичную по составу натуральной.

Описание данного лекарственного средства

Рекомендуется данный медикамент для устранения сухости роговых оболочек и симптомов раздраженности органов зрения, которые могут развиваться вследствие воздействия определенных внешних факторов.

систейн глазные капли

Глазные капли «Систейн» устраняют дискомфортные ощущения, снимают раздражение и покраснения роговой оболочки, а также приглушают жжение и снимают ощущение присутствия инородного тела. Формируемая ими защитная пленка, которая образуется сразу при попадании средства на конъюнктиву, защищает глаз от разнообразных внешних воздействий, в том числе ветра, дыма, химических испарений и пыли.

Основные отличия этого медикамента от других

Отличает данный лекарственный препарат от других подобных средств то, что однократного закапывания капель «Систейн» в большинстве случаев хватает на целый день. Это действует при отсутствии патологий, которые приводят к чрезмерному испарению влаги с конъюнктивальной оболочки.

Инструкция к глазным каплям «Систейн» очень подробная, и о ней мы поговорим ниже.

Особая формула данного средства способна создать тончайшую полимерную оболочку на поверхности глаза, которая препятствует ее высыханию и длительный период времени удерживает влагу, предотвращая раздражение глаз от частого мигания века при высоком напряжении глазного яблока. Капли «Систейн» способны стабилизировать липидный состав слезной пленки, что достигается благодаря наличию в их составе особой системы LipiTech. Медикаменты данной линии оказывают свое благотворное влияние на глаз в течение целых суток, и только в редких случаях их эффективность понижается к концу дня из-за естественного вымывания препарата слезной жидкостью.

Инструкция к глазным каплям «Систейн Ультра» будет представлена далее.

систейн глазные капли инструкция

Форма выпуска

Медицинское средство выпускается в следующих лекарственных формах:

  • капли для глаз по 10 мл во флакончиках, оснащенных дозатором;
  • «Систейн Ультра» - монодозы во флаконах-капельницах по 30 штук;
  • капли по 15 мл во флакончиках с дозатором;
  • глазной гель по десять миллилитров в тубах;
  • специальные салфетки для век по тридцать штук в упаковке;
  • «Систейн Баланс» - капли для глаз по десять миллилитров во флакончиках с дозатором.

Способ использования

Учитывая информацию из инструкции, глазные капли «Систейн» закапывают один раз в день (утром) по одной-две капли. При необходимости можно осуществлять инстилляции в течение дня. После закапывания глаз необходимо несколько раз быстро поморгать, чтобы лекарственное средство разошлось по поверхности конъюнктивы для адекватной защиты глаза.

Если назначены иные терапевтические медикаменты для лечения серьезных бактериальных и вирусных патологий, применять данные средства при сопутствующей системной терапии не стоит во избежание снижения эффективности лекарственных препаратов. В данном случае необходимо соблюдать временной промежуток приблизительно в 15 минут между закапываниями различных средств.

систейн ультра глазные капли инструкция

Показания к использованию

Кроме устранения признаков синдрома сухости глаз, глазные капли «Систейн» применяют и для защиты от ультрафиолетовых лучей. Формирующаяся защитная пленка обладает низкой пропускной способностью и снижает вредоносное воздействие прямых лучей солнца на органы зрения. Кроме этого, закапывание капель «Систейн» рекомендуется перед посещением бассейнов и природных водоемов. Поскольку защитный слой в течение некоторого времени препятствует оседанию на слизистой глаз патогенных микроорганизмов, паров хлора и других микроэлементов, которые могут содержаться в воде.

При условии пребывания в жарком климате, в загрязненной окружающей среде и в помещениях с включенных кондиционером, подсушивающим воздух, можно использовать данное средство для предотвращения раздражения и дегидратации слизистых оболочек. Медикаментозный препарат не взаимодействует с иными общими и офтальмологическими средствами, поскольку является нейтральным неинертным средством.

Побочные действия

В некоторых случаях при повышенной восприимчивости организма к отдельным компонентам медикамента могут возникать аллергические реакции. Инструкция и отзывы о глазных каплях «Систейн» это подтверждают.

В клинической офтальмологической практике зафиксированы отдельные случаи, при которых передозировка медикамента «Систейн» или использование его в течение долгого времени приводили к нарушениям состава слезной жидкости или к изменению работы желез, выделяющих слезу.

Что бывает при длительном использовании?

При продолжительном применении и закапываниях более одного раза в сутки во рту может возникать неприятный привкус, а эффективность медикамента со временем может понижаться вплоть до абсолютного ее отсутствия. В данном случае необходимо заменить лекарственное средство на аналогичные по воздействию капли, однако с другим составом.

Состав

Данное медикаментозное средство не имеет обособленных активных компонентов, а эффект от капель достигается за счет комплексного воздействия следующих компонентов:

  • натрий хлорид;
  • очищенная вода;
  • 0,001 % полидрония хлорид;
  • кальция хлорид;
  • полиэтиленгликоль;
  • гидроксид натрия;
  • сорбитол;
  • хлорид полидрония;
  • борная кислота;
  • гидроксипропилгуар;
  • калий хлорид;
  • пропиленгликоль;
  • цинка хлорид.

По отзывам, глазные капли «Систейн Ультра» очень эффективны.

систейн ультра

Разнообразные аналоги

Одной из разновидностей данного лекарственного препарата является его улучшенная версия - «Систейн Ультра». Стоимость средства немного выше, однако в его составе практически нет отличий, и по эффективности оба медикамента практически одинаковы.

К другим аналоговым препаратам описываемых капель для глаз можно отнести:

  1. «Визомитин», представляющий собой одну из последних разработок в современной офтальмологии. Данное средство является сильным кератопротектором, который не просто защищает зрительные органы, но и помогает при лечении некоторых заболеваний в комплексе с иными медикаментозными препаратами. Эффективно справляется с устранением сухости в глазах, «компьютерного синдрома», повышенного раздражения и появления покраснения конъюнктивы. Лекарство активно воздействует на функционирование слезовырабатывающих желез, стимулируя их работу и нормализуя состояние формирующейся слезной защитной оболочки. Эти капли являются единственными, которые не просто устраняют симптоматику, а помогают избавиться от первопричины нарушений. Это указано в инструкции к аналогу глазных капель «Систейн».
  2. «Инокса» - медицинское средство в форме капель для глаз, которое используется главным образом для увлажнения конъюнктивы. Главная особенность данных капель заключается в их окрашивающем эффекте: при систематическом использовании этого препарата роговая оболочка глаза приобретает голубой оттенок. При регулярном применении капли помогают избавиться от синдрома сухих глаз и обеспечивают их защиту от попадания инфекций и микроскопических инородных тел на поверхность конъюнктивы.
  3. «Оксиал» - еще один аналог глазных капель «Систейн», производимый на основе гиалуроновой кислоты, позволяет снимать симптомы раздражения и усталости глаз, особенно после продолжительного их напряжения вследствие постоянной работы за компьютером или пребыванием перед телевизором. Этот препарат – один из немногих, максимально приближенный по составу к естественной слезной жидкости. В некоторых случаях его могут назначать после хирургического вмешательства в ходе терапии дефектов роговых оболочек, поскольку медикамент способствует регенерации ее структуры на клеточном уровне.
  4. «Офтолик» - аналог глазных капель «Систейн Ультра». Их можно использовать для дополнительного увлажнения поверхности глаз у больных, страдающих пониженной секрецией слезной жидкости. Данный лекарственный препарат хорошо снимает усталость глаз, раздражение и покраснение.
  5. «Видисик» - средство-кератопротектор, формирующий защитную пленку на слизистой глаз и оказывает выраженный увлажняющий эффект, являясь нейтральным инертным биологическим медикаментом.
систейн глазные капли инструкция аналоги

Дополнительные рекомендации к использованию

При закапывании глазных капель «Систейн» не обязательно удалять контактные линзы, поскольку данные капли не способны образовывать никаких соединений, откладывающихся на оптике. Защитная оболочка образуется и под линзой, поскольку препарат легко проникает под нее.

Особые указания

Данное средство не является антисептиком, поэтому при попадании патогенных микроорганизмов в раствор начинается их активное размножение. Для того чтобы избежать данного явления, нельзя притрагиваться открытым концом флакона к любой поверхности. Флакон с медикаментом следует брать чистыми руками, не прикасаться к колпачку и хранить в холодильнике.

систейн глазные капли инструкция отзывы

Отзывы о препарате

Медицинское средство «Систейн» относится к фармакологической группе лекарственных препаратов «искусственной слезы» и широко применяется не только при разнообразных заболеваниях глаз инфекционного либо хронического характера, но и для их профилактики. Такими средствами пользуются люди, использующие контактные линзы, а также пациенты пожилого возраста, у которых по физиологическим возрастным причинам плохо вырабатывается слезная жидкость.

Отзывы пациентов, применяющих данный медикамент в системном порядке, содержат большой объем информации о его высокой эффективности и безопасности. Люди отмечают, что сразу после закапывания наступает стойкое ощущение комфорта в глазах, исчезает затуманенность зрения, сухость слизистой оболочки, выраженная краснота и болевые ощущения.

Данный медикаментозный препарат назначается людям, которые заняты на химических производствах, а также тем, чья профессиональная деятельность предусматривает продолжительное пребывание за компьютером либо чрезмерное напряжение глаз. Пациенты очень довольны данным средством и среди множества препаратов «искусственной слезы» предпочитают именно глазные капли «Систейн».

систейн глазные капли аналоги

Отзывы врачей

Отзывы специалистов о глазных каплях также положительные. Они указывают на то, что подобный медикамент повсеместно назначается при любых патологических состояниях глаз, особенно в период восстановления после оперативных манипуляций. Специалисты также отмечают, что данный препарат обладает высокой эффективностью для профилактики любых инфекционных и воспалительных заболеваний, поскольку на поверхности глаз образуется непроницаемая для патологических микроорганизмов пленка, через которую не проникает инфекция и ультрафиолетовые лучи.

Это, по словам офтальмологов, приносит большую пользу, особенно в тех случаях, когда слизистая оболочка глаз истончена и дистрофирована вследствие каких-либо патологических процессов инфекционного или иного характера. Назначается средство также при конъюнктивитах, когда пациент наблюдает выраженную красноту глаз, сильный зуд и ощущение дискомфорта. Сами пациенты при данной патологии отмечали существенное улучшение состояния, особенно при сопутствующей терапии глаз антибактериальными, противогрибковыми или иными медикаментозными препаратами системного использования.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к глазным каплям «Систейн».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.