Символы Германии. Национальные символы Германии

Символы Германии, которые существуют на сегодняшний день – это не просто изображения, это логотипы, которые представляют собой целое государство. И в каждом из них кроется своя история.

Символы Германии

Немецкий триколор

В каждой стране есть Гимн, Герб и Флаг. Это три атрибута, без которых не может обойтись ни одно государство. Германия – не исключение. Каждый символ из перечисленных прошёл немалый путь и может многое о себе рассказать.

Взять, к примеру, флаг Германии. Что означают цвета триколора, не каждому известно. А начало его цветовой гамме положило проходившее в XIX веке движение немцев за свободу. Общегерманское студенческое объединение, что было создано в 1818-м году, окрасило свой флаг в чёрный, алый и золотой. Молодые люди предположили, что именно эти цвета – символы древней империи. Спустя некоторое время (а именно в 1832-м году) триколор заявил о себе намного более уверенно. Кстати, под этим же флагом прошла в 1848-м и мартовская революция.

Спустя некоторое время “германский Бундестаг” утвердил, что чёрно-красно-золотой триколор – это флаг Германии. Что означают цвета? Это сочетание – символ свободы и единства. Есть ещё одна версия, являющаяся наиболее популярной. Чёрный цвет обозначает мрачное прошлое государства. Красный – внутриполитическую обстановку в стране. И, наконец, золотой – светлое будущее, богатство и благополучие. Собственно говоря, можно с уверенностью утвердить – на сегодняшний день последний цвет, золотой, полностью оправдал своё наличие в триколоре. Ведь Германия в наше время является одной из самых благополучных и успешных стран.

национальный символ Германии

Флаг Германской империи и Третьего Рейха

Конечно, не всегда у Германии был черно-красно-золотой флаг. Официально и насовсем он был утверждён после войны 40-х годов. Намного раньше, во времена Германской Империи, он был немного другим – чёрно-красно-белым. Зачастую посередине полотна был изображен немецкий крест.

Также нельзя не сказать о том, каким был флаг во времена Третьего Рейха. Полотнище красного цвета, по центру которого был изображён белый круг, а внутри него – свастика. Кстати, svastika, если переводить с санскрита, означает благополучие, которое связано с благом. Потому многие ошибаются, считая это слово и символ фашистского происхождения. “Свасти” – это пожелание удачи и благоденствие. Однако из-за использования его в символике Третьего Рейха у подавляющего большинства людей оно стало вызывать только агрессию.

символ Германии дубовый лист

Символ мужества

Говоря про символы Германии, первым делом хотелось бы отметить, конечно же, орла. Уже давно забыто о его изначальном происхождении. Этот символ Германии, фото которого видел каждый второй человек, отличается многовековой историей. Несколько столетий тому назад он вовсе не принадлежал этой стране. Когда-то давно нынешний национальный символ Германии красовался на гербе Австрийской Империи.

Немецкий орёл сильно похож с римским. Точнее, это его модификация, если можно так сказать. В далёком 800 году Карл Великий приказал восстановить фундаментальный символ могучей птицы и после этого провозгласил орла эмблемой своего государства. Однако изображением-талисманом немецкой столицы является, как ни странно, медведь. Это животное - символ Германии. Причем в качестве герба он был принят в Берлине в XIII веке. Медведь является символом силы и предусмотрительности.

Дубовые листья

Многие слышали про орла, однако не всем известен ещё один символ Германии. Дубовый лист – именно о нём идёт речь. В Германии дуб издавна считался “немецким” деревом. На это есть несколько весомых причин. Одна из них кроется в том, что прочная древесина и листья с ярко выраженными линиями ещё с далёких времён существования германцев стали полноправными символами стойкости, мужества и бессмертия.

Спустя некоторое время дуб приобрёл ещё одно значение, став символом верности. После 1871-го года, когда была создана Германская империя, дубовые листья стали довольно популярными. Они очень быстро распространились. Практически везде: на государственной символике, монетах, орденах и даже памятниках можно было видеть этот национальный символ Германии, который благополучно заменил устаревший лавровый лист.

Символ Германии фото

Земли Германии

Все знают, что эта страна поделена на федеральные земли, которых всего 16. Самой крупной является Бавария, а самой маленькой – Саар. Каждая из земель имеет свой флаг и свой герб. И, надо сказать, они отличаются намного более сложными изображениями, чем государственные символы Германии. Хотя некоторые флаги и гербы земель известны каждому.

Например, флаг Баварии – белые и голубые ромбы, идущие в ряд. Ведь именно такая эмблема красуется на автомобилях BMW. Герб федеральной земли Бавария – это два льва, которые держат четырёхчастный щит. Внутри него, кстати, красуется ещё один небольшой щиток.

Хочется отметить, что практически на половине гербов немецких земель изображены животные. Например, на эмблеме земли Баден-Вюртемберг изображено три грифона, Берлин символизирует медведь, Бранденбург – орёл, Эссен – лев, а Нидерзаксен – конь. На остальных гербах красуются здания, архитектура и другие интересные изображения. Бремен можно узнать по красной эмблеме с серебряным ключом, Гамбург – замок с тремя башнями, а Северный-Рейн Вестфалия – это река и конь.

Каждый народ имеет свою собственную символику, которая отражает традиции и характер нации, который долгое время формировался в ходе её богатой истории. Так и изображения, красующиеся на сегодняшний день на гербах земель, берут своё начало в очень глубокой древности, и имеют непосредственное отношение к истории германского народа.

флаг германии что означают цвета

Цветочный символ

Говоря про национальные символы Германии, хотелось бы отдельным вниманием отметить такой малоизвестный, как василёк. Все знают, что у каждой страны есть “своё” растение. В Германии таковым является василёк – нежный и невероятной красивый цветок, растущий в полях. Он считается символом счастливого предзнаменования. Интересно то, что во временя правления Вильгельма Первого этот цветок был символом владычества. Тогда у василька появилось даже второе название – “цветок императора”. Таким образом, “растительными” символами Германии является даже несколько представителей – это василёк и дуб, о котором уже говорилось выше.

животное символ германии

Гимн Германии

И, наконец, несколько слов о национальном гимне страны. Ведь, как уже было сказано, символы Германии – это не только флаги и гербы. Это ещё и гимн. Это устный символ страны, который словами способен передать то, что наиболее полно характеризует как государство, так и народ, живущий в нём. Авторство “Песни немцев” принадлежит Йозефу Гайдну, композитору, и поэту Гоффманну фон Фаллерслебена. В дословном переводе название гимна означает “Германия – превыше всего”. В песне чувствуется патриотизм народа, их любовь к своей стране, традициям и всему, что связано с их Родиной. Возможно, именно на этой любви и держится это могучее и сильное государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.