Самые богатые люди Украины: список, рейтинг. 100 самых богатых людей Украины

Они строят огромные дворцы, заводят автопарки и покупают дорогие картины на аукционах. Их дети учатся за границей, жёны владеют ресторанами и салонами, а на тёщ записана дорогая недвижимость на берегу океана. Миллионеры привыкли жить на широкую ногу и удивлять мир своими новыми покупками. Одни из них заработали состояние тяжёлым трудом, другие – изворотливым умом и смекалкой, третьи – просто украли у государства. Как бы там ни было, они фактически управляют страной, вкладывая свои деньги в развитие предприятий, открывая новые банки и становясь спонсором избирательных кампаний. Рейтинг самых богатых людей Украины вы узнаете просто сейчас.

Ринат Ахметов

Известный украинский бизнесмен, специализирующийся на металлургии и ТЭК, владелец футбольного клуба "Шахтёр", занимает первое место. В 2014 году его состояние оценивалось в 11,2 миллиарда долларов. Как и все самые богатые люди Украины, из-за конфликтов в стране в прошлом году он потерял часть денег. Например, в 2008 году его состояние приносило в три раза больше прибыли.

самые богатые люди Украины
Ринат Ахметов начинал свой путь в семье простого шахтёра в Донецке. По его же словам, первый миллион он заработал, занимаясь частным предпринимательством в 90-х годах, после распада СССР. Также в 1995-м он был одним из создателей "Донгорбанка". Потихоньку наращивая обороты, он возглавил список 10 самых богатых людей Украины.

В наше время доход ему приносят более 90 разных предприятий. Это в первую очередь огромный комбинат "Азовсталь" и футбольный клуб "Шахтёр". Кроме того, миллионные прибыли дают: Харцызский трубный завод, Мариупольский меткомбинат, страховая фирма АСКА, ряд других учреждений и компаний.

Виктор Пинчук

В топ самых богатых людей Украины входит и этот известный бизнесмен. Так же как и Ахметов, его профессиональные интересы ориентируются на сферу металлургии. Но, кроме того, он владеет множеством СМИ в этой стране. В 2014 году заработал 3 миллиарда долларов.

Родился Виктор Пинчук в Киеве. Он окончил металлургический институт и стал кандидатом технических наук. Начинал работать лаборантом и научным сотрудником, параллельно осваивая новые просторы бизнеса. В 1990 году стоял у истоков создания научно-инвестиционной группы "Интерпайп". С годами успешность Пинчука выросла, и сегодня он крупный промышленник и медиамагнат.

список самых богатых людей Украины
В наши дни "Интерпайп" переквалифицировался в финансово-промышленную группу. Под его контролем находится несколько десятков предприятий ("Днепроспецсталь", Нижнеднепровский трубопрокатный и Новомосковский трубный заводы). Также он владеет такими украинскими телеканалами, как "СТБ", ICTV, "Новый", "М1", газетой "Факты и комментарии". В январе 2008 продал "Укрсоцбанк" австрийским партнёрам за 2 миллиарда долларов.

Геннадий Боголюбов

Самые богатые люди Украины любят публичность. Но это нельзя сказать про Геннадия Боголюбова, который остаётся всегда закрытым для прессы. В 2014 году он заработал 2 миллиарда долларов. Неизменно остаётся партнёром другого миллионера – Игоря Коломойского.

 самые богатые люди Украины, форбс
Ещё в 90-х годах они вместе организовали фирму "Сентоза", которая продавала компьютерную технику. Постепенно развиваясь и открывая новые проекты, он "сколотил" большое состояние. Сегодня под крылом Боголюбова "ПриватБанк", химическое предприятие "Днепроазот", зарубежные активы в сфере добывания и переработки марганцевой руды. Олигарх владеет множеством предприятий и заводов.

Он часто занимается благотворительностью. Например, именно Боголюбов спонсировал раскопки археологов у Стены Плача. А ещё пожертвовал целый миллион долларов на закупку молитвенных книг для иудеев, которые молятся у этого священного сооружения. На Стене Плача висит ковёр, на котором написано "Подарок от Боголюбова". Украинец единственный, кому выпала такая честь.

Игорь Коломойский

Он прямиком следует за своим партнёром Боголюбовым, отставая всего немного. В 2014 году его доходы колебались на уровне 1,8 млрд. Работает в сфере финансов ещё с 1985 года. За 20 лет ему удалось построить огромную, мощную финансово-экономическую империю в Украине.

Коломойский считается лидером группы "Приват". Именно его мнение учитывается в первую очередь при принятии самых важных решений. В активы этого объединения входят промышленные заводы, комбинаты, предприятия ТЭК и банки. Среди наиболее известных структур следует упомянуть "ПриватБанк", который имеет больше 2 тысяч отделений по всей стране, а также "УкрНафту", "Нефтехимик Прикарпатья" и другие.

рейтинг самых богатых людей Украины
Как и все самые богатые люди Украины, он время от времени фигурирует в бизнес-скандалах. Например, все помнят его тяжбу с Пинчуком за Никопольский завод ферросплавов. Или судебные разбирательства с одним из владельцев телеканала "1 + 1", Роднянским, относительно права собственности на этот прибыльный медиабизнес.

Вадим Новинский

Жителям Киева, Львова, Донецка, Одессы и других городов наверняка известны сто самых богатых людей Украины. И этот список популярных олигархов не обходится без имени Новинского, который занимается металлургией и машиностроением. Его доход оценивают в 1,4 миллиарда долларов. Является гражданином Украины, хотя родился в Новгородской области (Россия).

В конце 80-х годов занимал должность в Петрозаводском авиаотряде. Потом с головой ушел в бизнес: привозил из Карелии газетную бумагу и продавал её в несколько раз дороже в Болгарии. Полученные деньги тратил на покупку на родине автомобилей марки "Запорожец", которые сбывал в Карелии. Вот такой круговорот бизнеса в природе.

100 самых богатых людей Украины
В наши дни он является почётным президентом футбольного клуба "Севастополь". Владеет патентом на взрывчатку "Украинит". В 2011 году выкупил у российского ВТБ его дочернее финансовое учреждение на Украине – "Банк Москвы". Является обладателем солидного пакета акций Николаевского, Черноморского и Херсонского судостроительных заводов.

Пётр Порошенко

Теперешний Президент Украины вошёл в список десяти самых богатых своих сограждан недавно. Раньше занимал 17-е место в рейтинге. В 2014 году его прибыль выросла до 1,3 миллиарда, что подняло его на шестую позицию. Сфера его интересов – агропромышленный комплекс и СМИ. У него множество фабрик и заводов, страховых компаний и медиа. Несмотря на то что президент по закону не имеет права заниматься бизнесом, Порошенко не продаёт свои компании, так как записаны они на его родственников и партнёров.

200 самых богатых людей Украины
Обычно самые богатые люди Украины добивались успеха благодаря экономии финансов и вследствие избегания лишних растрат. Но про Порошенко нельзя этого сказать. Он абсолютно не жадный, особенно по отношению к своим подчинённым. На его известной кондитерской фабрике "Рошен" простая уборщица получает не меньше 4 тысяч гривен. Эта зарплата намного выше средней по Украине. Столько же получает менеджер среднего звена. В общем, коллеги характеризуют Порошенко как жёсткого и авантюрного бизнесмена, обладающего интуицией и феноменальной памятью.

Юрий Косюк

Так же, как и Порошенко, имеет на банковских счетах 1,3 миллиарда долларов. Родился в Черкасской области Украины, по профессии – инженер. Работал брокером. В 1995 году открыл "Бизнес-центр", который занимался пищевой промышленностью. В первую очередь компания экспортировала зерно и другие продукты питания, а также продавала товар на внутреннем рынке.

В конце 90-х он основал несколько популярных предприятий: торговую марку "Наша Ряба", которая занимается продажей курятины, и "Мироновский хлебопродукт". Активно занимается и политической деятельностью: в 2014 году его назначили первым замом главы Администрации Президента.

10 самых богатых людей Украины
Успех Косюку как бизнесмену принесло его умение следить за ценами, себестоимостью товаров, работать над эффективными продажами. Он не боится поражений, поэтому всегда идёт вперёд. Считает, что во время кризиса в бизнесе можно выжить только благодаря здоровой конкурентоспособности.

Константин Жеваго

Он не просто входит в список 100 самых богатых людей Украины, а неизменно в нём занимает лидирующие позиции. В 2014 году его состояние оценили в 1,1 миллиарда. Занимается финансами и металлургией. Свой бизнес основал, когда ему едва исполнилось 19 лет. Уже к 30 годам стал украинским олигархом. Константин Жеваго – первый на Украине и в России, кто сумел вывести свою компанию Ferrexpo на основную площадку всемирно известной фондовой биржи в Лондоне. В наши дни контролирует одну из самых крупных финансово-политических групп Украины, является депутатом и президентом футбольного клуба "Ворскла".

топ самых богатых людей Украины
Компания Жеваго ориентируется на Восток. Он открыл отделение в Токио, и под контролем его предприятия находится 15% японского рынка окатышей. Занимается олигарх и благотворительностью: всю свою зарплату в Ferrexpo, а это 240 тысяч долларов, он перечисляет на добрые дела. Имеет и свой благотворительный фонд, который только в прошлом году потратил 17 миллионов американской валюты на строительство спортивных школьных площадок.

Сергей Тигипко

В список самых богатых людей Украины входит также этот политик и предприниматель. Сфера его интересов – финансы и машиностроение. В прошлом году прибыль олигарха увеличилась до одного миллиарда долларов. Тигипко называет себя демократичным политиком. Его соратники считают его хорошим партнёром, понятным и последовательным. Когда-то он консультировал второго Президента Украины, Кучму, в финансовых вопросах, также тесно сотрудничал с Коломойским.

сто самых богатых людей Украины
Тигипко является учредителем группы ТАС, в его руках большой пакет акций этой компании. Фирма специализируется на банковском секторе, недвижимости, промышленности и венчурных проектах. Олигарх уверен: чтобы достичь вершин, необходимо начинать с малого. Тот, кто хочет быть руководителем предприятия, должен сначала поработать простым менеджером. Начинающим бизнесменам всегда советует обращать внимание на экспорт товара на Запад, а не на рынки СНГ. В бизнесе любит быть главным: самостоятельно подбирать кадры, утверждать бюджет и принимать стратегические решения.

Александр Ярославский

Этот украинский олигарх занимается инвестициями. В 2014 году его доход вырос до 930 миллионов и продолжает увеличиваться. Свои первые деньги получил за счёт обмена нефти из Уфы на трубы на родине. С тех пор считает, что самый быстрый путь к богатству лежит через "чёрное золото" и газ.

Ярославский также активно занимался и трейдинговыми операциями. Его главное отличие от коллег – он никогда не ставил себе цель стать магнатом, просто пытался жить в достатке. Его первая крупная покупка – химическое предприятие "Азот" в Черкассах. Начал он с 30% акций, потом постепенно завладел всеми активами фирмы. Позднее он продал завод другому олигарху, Фирташу, получив за него 350 миллионов долларов.

олигархи Украины
Он водит дружбу с российскими олигархами, как и другие самые богатые люди Украины. "Форбс", анализируя его деятельность, приводит в пример контакты Ярославского с Дерипаской и Абрамовичем. У него репутация человека решительного, который всегда выполняет обещания и умеет договариваться.

200 самых богатых людей Украины

В этот список входят, кроме вышеперечисленных особ, и другие представители бизнеса. Например, тот же Фирташ. Он находится на 19-м месте со своими 400 миллионами долларов. В числе первых пятидесяти значатся имена Бойко, Колесникова и Хорошковского. Первая женщина, которая заработала 240 миллионов, занимается ритейлом. Это Галина Герега, она на 38-й позиции. На 40-м месте – известный скандальный политик Нестор Шуфрич и его 195 млн, на 89-м – Игорь Суркис. Замыкает сотню Ирина Мирошник, получившая свои 50 миллионов за счёт химической промышленности.

В список двухсот украинских олигархов входят представители таких компаний, как "Западная молочная группа", "Фокстрот", MTI, "Аснова Холдинг" и других. В их руках фактически весь прибыльный бизнес на Украине. В последнее время многие из них нацелили свои интересы на медиа, так как понимают: в наше время СМИ – это явная четвёртая власть. Покупая телеканалы, интернет-ресурсы и печатные издания, они ещё больше расширяют сферу своих интересов. А находясь под постоянным наблюдением "жёлтой прессы", часто становятся героями скандальных публикаций и репортажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.