Павел 1: внутренняя и внешняя политика, годы правления

История Павла 1 началась на самом деле с того, что императрица Елизавета Петровна, добрачная дочь Петра Первого и Екатерины Первой (которая по происхождению, как предполагается, была прибалтийской крестьянкой), не имея собственных детей, пригласила в Россию будущего отца Павла. Им был уроженец немецкого города Киля, К. П. Ульрих Голштейн-Готторпский, герцог, получивший при крещении имя Петра. Этот четырнадцатилетний (на момент приглашения) юноша был племянником Елизаветы и обладал правами как на шведский, так и на российский престол.

павел 1 внутренняя и внешняя политика

Кто был отцом Павла Первого - загадка

Царь Павел 1, как и все люди, не мог выбирать себе родителей. Его будущая мама прибыла в Россию из Пруссии в возрасте 15 лет, по рекомендации Фридриха Второго, как потенциальная невеста для герцога Ульриха. Здесь она получила православное имя Екатерина (Алексеевна), сочеталась браком в 1745 году и только через девять лет родила сына Павла. История оставила двоякое мнение о возможном отце Павла Первого. Некоторые считают, что Екатерина ненавидела своего мужа, поэтому отцовство приписывают любовнику Екатерины Сергею Салтыкову. Другие же полагают, что отцом был все-таки Ульрих (Петр Третий), так как имеется и очевидное портретное сходство, а также известно о сильной неприязни Екатерины к сыну, которая, возможно, зародилась из ненависти к его отцу. Павел недолюбливал мать тоже на протяжении всей его жизни. Генетическая экспертиза останков Павла до сих пор не проведена, поэтому точно установить отцовство для этого российского царя не представляется возможным.

царствование павла 1

Рождение праздновали в течение года

Будущий император Павел 1 был с детства лишен родительской любви и внимания, так как его бабушка Елизавета, сразу после его рождения, забрала у Екатерины сына и передала на попечение нянек и учителей. Он был долгожданным ребенком для всей страны, так как после Петра Первого у российских самодержцев были проблемы с преемственностью власти из-за отсутствия наследников. Празднества и фейерверки по поводу его рождения в России продолжались целый год.

Первая жертва дворцового заговора

Елизавета отблагодарила Екатерину за рождение ребенка очень крупной суммой – 100 тысяч рублей, но показала сына матери только через полгода после его рождения. Из-за отсутствия рядом матери и бестолковости слишком усердного обслуживающего его персонала Павел 1, внутренняя и внешняя политика которого в будущем не отличалась логичностью, вырос очень впечатлительным, болезненным и нервным. В 8 лет (в 1862 году) юный царевич лишился отца, который, придя к власти в 1861 году после смерти Елизаветы Петровны, был убит годом позже в результате дворцового заговора.

убийство павла 1

Более тридцати лет до законной власти

Царь Павел 1 получил для своего времени очень приличное образование, которое он долгие годы не мог применить на практике. С четырех лет, еще при Елизавете, его учили грамоте, потом он овладел несколькими иностранными языками, знаниями по математике, прикладным наукам и истории. Среди его учителей были Ф. Бехтеев, С. Порошин, Н. Панин, а законам его обучал будущий Митрополит Московский Платон. По праву рождения Павел уже в 1862 году имел право на престол, однако его мать, вместо регентства, пришла к власти сама с помощью гвардии, объявила себя Екатериной Второй и правила 34 года.

Император Павел 1 был женат дважды. Первый раз - в 19 лет на Августине-Вильгельмине (Наталье Алексеевне), которая умерла при родах вместе с ребенком. Второй раз - в год смерти первой жены (по настоянию Екатерины) на Софии-Августе-Луизе, вюртемберской принцессе (Марии Федоровне), которая родит Павлу десятерых детей. Его старших детей постигнет та же участь, что и его самого – их заберет к себе на воспитание царствующая бабушка, и он их будет редко видеть. Кроме детей, рожденных в церковном браке, у Павла были сын Семен от его первой любви – фрейлины Софьи Ушаковой и дочь от Л. Багарт.

Мать хотела лишить его престола

Павел 1 Романов взошел на престол в возрасте 42 лет, после смерти своей матери (Екатерина умерла от инсульта) в ноябре 1796 года. К этому моменту он имел совокупность взглядов и привычек, которая определила его будущее и будущее России до 1801 года. За тринадцать лет до смерти Екатерины, в 1783 году, он сократил до минимума свои отношения с матерью (поговаривали, что она хотела лишить его права на престол) и в Павловске стал строить свою собственную модель устройства государства. В возрасте 30 лет, по настоянию Екатерины, он ознакомился с трудами Вольтера, Юма, Монтескье и др. В результате его точка зрения стала следующей: в государстве должно быть «блаженство для каждого и для всех», но только при монархической форме правления.

павел 1 годы правления

Коалиции с Европой в период правления

Одновременно в Гатчине, устраненный в то время от дел, будущий император занимался обучением воинских батальонов. Его любовь к воинскому делу и дисциплине отчасти определит, какой будет внешняя политика Павла 1. А будет она достаточно миролюбивой, по сравнению с временем Екатерины Второй, но малопоследовательной. Сначала Павел воевал против революционной Франции (с участием Суворова А. В.) совместно с Британией, Турцией, Австрией и др., потом разорвал союз с Австрией и отозвал войска из Европы. Попытки сходить с экспедицией вместе с Англией в Нидерланды оказались неудачными.

Павел 1 защищал Мальтийский орден

После того как в 1799 году Бонапарт во Франции сосредоточил в своих руках всю власть и вероятность распространения революции исчезла, он стал искать союзников в других государствах. И нашел их, в том числе в лице российского императора. В тот период с Францией обсуждалась коалиция объединенных флотов. Внешняя политика Павла 1 в период ближе к концу его царствования была связана с окончательным формированием коалиции против Британии, которая стала слишком агрессивно вести себя на море (напала на Мальту, в то время как Павел был великим магистром Мальтийского ордена). Так, в 1800 году между Россией и рядом европейских государств был заключен союз, который вел в отношении Англии политику вооруженного нейтралитета.

внутренняя политика павла 1

Утопические военные проекты

Павел 1, внутренняя и внешняя политика которого была не всегда понятна даже его окружению, хотел навредить Британии и в ее индийских на тот момент владениях. Он снарядил экспедицию в Среднюю Азию из войска Донского (около 22,5 тысяч человек) и поставил задачу, чтобы они прошли в район Инда и Ганга и «тревожили» бы там англичан, не трогая тех, кто против британцев выступает. К тому моменту еще не существовало даже карт той местности, поэтому поход в Индию был прекращен в 1801 году, после смерти Павла, и солдаты были возвращены из степей под Астраханью, куда они уже успели дойти.

Царствование Павла 1 ознаменовано тем, что в эти пять лет на территорию России не было осуществлено никаких иноземных вторжений, однако завоеваний тоже не было сделано никаких. Кроме того, император, заботясь об интересах рыцарей на Мальте, чуть не втянул страну в прямой конфликт с самой сильной морской державой того времени - Англией. Англичане, возможно, были его самыми главными врагами, в то время как большую симпатию он питал к Пруссии, считая организацию армии и жизни в тех землях своим идеалом (что неудивительно, учитывая его происхождение).

Сокращение государственного долга огнем

Внутренняя политика Павла 1 была направлена на попытки улучшения жизни и усиления порядка в российской действительности. В частности, он полагал, что казна принадлежит стране, а не ему лично, как государю. Поэтому он дал распоряжение переплавить в монеты некоторые серебряные сервизы из Зимнего дворца и сжечь часть бумажных денег на два миллиона рублей, чтобы сократить государственный долг. Он был более открытым для народа, чем его предшественники, да и последователи, вывесив на ограде своего дворца ящик для передачи прошений на его имя, куда нередко попадали карикатуры на самого царя и пасквили.

Странные церемонии с мертвыми телами

Царствование Павла 1 было ознаменовано и реформами в армии, где он ввел единую форму, устав, единое вооружение, полагая, что во времена его матери армия была не армией, а просто толпой. Вообще историки полагают, что многое из того, что делал Павел, он делал назло своей ушедшей из жизни матери. Были даже более чем странные случаи. К примеру, придя к власти, он извлек из могилы останки своего убитого отца Петра Третьего. После чего сокороновал прах отца и труп матери, возложив корону на гроб отца, в то время как его жена, Мария Федоровна положила другую корону на умершую Екатерину. После этого оба гроба были перевезены в Петропавловский собор, при этом убийца Петра Третьего, граф Орлов, нес перед его гробом императорскую корону. Останки были захоронены с указанием одной даты погребения.

Павел 1, годы правления которого были недолгими, за счет таких мероприятий снискал недопонимание у многих. А введенные им новшества в разных сферах не вызвали поддержки со стороны окружения. Император, требовал от всех исполнения своих обязанностей. Известна история, когда он отдал звание офицера его денщику за то, что первый самостоятельно не нес свою воинскую амуницию. После таких случаев дисциплина в войсках стала усиливаться. Жесткие порядки пытался привить Павел и гражданскому населению, введя запреты на ношение некоторых фасонов платья и потребовав носить вещи немецкого образца определенного цвета с заданным размером воротника.

царь павел 1

Внутренняя политика Павла 1 коснулась и сферы образования, в которой, как полагается, он способствовал улучшению положения русского языка. После вступления на престол император запретил витиеватые фразы, приказав изъясняться письменно предельно четко и просто. Он снизил французское влияние на русское общество путем запрета на книги на этом языке (революционном, как он считал), запретил даже играть в карты. Кроме того, в период его правления было принято решение открыть множество школ и училищ, восстановить университет в Дерпте, открыть Медико-хирургическую академию в Петербурге. Среди его сподвижников были как мрачные личности, вроде Аракчеева, так и Г. Державин, А. Суворов, Н. Салтыков, М. Сперанский и др.

Как царь крестьянам помогал

Однако Павел 1, годы правления которого - 1796-1801, был скорее непопулярен, чем популярен у своих современников. Заботясь о крестьянах, которых он обоснованно считал кормильцами всех остальных классов общества, он ввел трехдневную барщину, освободил земледельцев от работы в воскресенье. Этим он навлек на себя недовольство помещиков, например, в России, и недовольство крестьян в Украине, где барщины в то время не было, но она появилась на три дня. Помещики были недовольны и запретом разлучать крестьянские семьи во время продажи, запретом на жестокое обращение, снятием обязанностей с крестьян держать лошадей для армии и продажей им по льготным ценам хлеба и соли из государственных запасов. Павел 1, внутренняя и внешняя политика которого была противоречива, одновременно предписал крестьянам во всем повиноваться помещикам под страхом наказаний.

Ущемление привилегий дворянства

Российский самодержец метался между запретами и разрешениями, что, возможно, и обусловило последующее убийство Павла 1. Он закрыл все частные типографии, чтобы не было возможности распространить идеи французской революции, но при этом давал приют высокопоставленным французским вельможам, вроде принца Конде или будущего Людвига Восьмого. Он запретил телесные наказания для дворян, но ввел для них подать по двадцать рублей с души и налог на содержание органов местного управления.

Краткосрочное царствование Павла 1 включало в себя и такие события, как запрет на отставку для дворян, которые прослужили меньше года, запрет на подачу коллективных дворянских прошений, упразднение дворянских собраний в губерниях, судебные иски в отношении дворян, уклонявшихся от службы. Также император позволил казенным крестьянам записываться в мещане и купцы, чем вызвал недовольство последних.

внешняя политика павла 1

Фактически основал собаководство в России

Какими деяниями еще вошел в историю Павел 1, внутренняя и внешняя политика которого - это жажда масштабных преобразований? Этот российский царь разрешил строительство храмов по старообрядческой вере (повсеместно), простил поляков, участвовавших в восстании Костюшко, стал закупать за рубежом новые породы собак и овец, основав, фактически, собаководство. Важным является и его закон о престолонаследии, который исключал возможность восхождения на трон женщин и устанавливал порядок регентства.

Однако, при всех положительных моментах, император был непопулярен в народе, что создало предпосылки для неоднократных покушений на его жизнь. Убийство Павла 1 было совершено офицерами от нескольких полков в марте 1801 года. Считается, что заговор против императора субсидировало правительство Англии, которое не желало усиления России в мальтийском регионе. Причастность к этому действу его сыновей доказана не была, однако в 19 веке были введены некоторые ограничения на изучение в России времени правления этого императора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.