Рыбы, питающиеся рыбой. Чем и как питаются рыбы в море?

Наша планета населена удивительными представителями фауны, каждый из которых обладает своими уникальными качествами. Мы знаем о них многое: например, коалы вообще не пьют воду, кошки прекрасно видят в темноте, а дельфины обладают почти человеческим интеллектом. А что нам известно о рыбах, кроме того, что есть употребляемые в пищу, а есть и вовсе несъедобные, и даже ядовитые?

В этой статье мы расскажем про удивительных обитателей подводного измерения, обладающих плавниками: об их жизни в глубинах, привычках и о том, чем питаются рыбы в зависимости от того, в какой среде они живут.

Вы откроете для себя неизведанный мир подводного царства, в котором отнюдь не всё так спокойно и мирно, как кажется на первый взгляд. Например, в водоёмах живут рыбы, питающиеся рыбой и мелкими животными. Также существуют птицы-рыболюбы и животные, которые не прочь полакомиться свежевыловленным деликатесом.

Каждому своё меню

По характеру поведения и предпочтениям в еде рыбы подразделяются в основном на хищных и мирных. Хищные – это рыбы, питающиеся рыбой и лишь иногда употребляющие иную пищу. Они представляют серьёзную угрозу для рыб-вегетарианцев, особенно если те маленького размера.

Мирные, в свою очередь, бывают растительноядными, бентофагами и планктофагами. В основном, это рыбы, питающиеся водорослями.

Растительноядные употребляют исключительно фитопланктон, иными словами – плавучие водоросли. Бентофаги – это рыбы, питающиеся водорослями, которые растут на глубине (их называют фитобентосом) и органическими частицами. Планктофаги же предпочитают зоопланктон и не брезгуют одноклеточными организмами, населяющими реку.

Помимо этого, существуют всеядные эврифаги – рыбы, питающиеся рыбой, водорослями и мелкими беспозвоночными. Их меню наиболее разнообразно.

Речные поселенцы

Глядя на реку, мы даже не представляем, сколько всевозможной живности обитает под водной поверхностью. Для каждой местности характерны свои "наборы" речных рыб. Например, в реках на территории России водятся такие представители, как берш, амур, елец, ёрш, осетр, голец, сиг, хариус.

Также в российских водах можно встретить корюшку, щуку, карпа, леща, жереха. Помимо этого, имеются столь любимые рыболовами караси, пескари, толстолобики, плотва, краснопёрки, лини, сомы, налимы, речные окуни. И это не полный список всех видов.

рыбы питающиеся рыбой

Плотоядные речные хищники

Чем питаются рыбы в реке? У каждой из них свой рацион. Меню речных обитателей зависит от многих факторов: типа дна (песок или камни), водорослей, и даже времени года.

Начнём, пожалуй, с классических хищников, к которым относятся рыбы, питающиеся рыбой. Это берш, осетр, голец, щука, сом, налим, речной окунь. Рассмотрим их:

  • Берш принадлежит к семейству Окуневые и внешне очень похож на судака. Это хищная стайная рыба, которая употребляет в пищу мальков плотвы и краснопёрки. Не брезгует мелкими пескарями и ершами.
  • Осетр относится к одноименному семейству. Это агрессивный хищник, который может потрапезничать основным меню и "закусить" лягушкой. В реке большое количество осетров встречается только тогда, когда они мечут икру. Эти проходные рыбы-хищники питаются не только в пресных водах, но и в солёных.
  • Голец – весьма крупный представитель семейства Лососевые, который считается хищником потому, что очень любит икру ценных рыб, сметает её в огромных количествах, тем самым сокращает их популяцию в катастрофических масштабах. Также голец охотится на молодь лососей.
  • Щука – единственный представитель одноименного семейства. Это чрезвычайно агрессивная, прожорливая, хищная особа. В рацион её питания входят такие рыбёшки, как карась и плотва. Помимо этого, щука "страдает" каннибализмом: эти рыбы-хищники употребляют в пищу более мелких представителей своего рода. Разнообразие в меню щуки могут вносить и небольшие млекопитающие (например, мыши), случайно оказавшиеся в воде. Также добычей щуки могут стать маленькие водоплавающие птицы и их детеныши.
  • Сом из семейства Сомовые по своим пищевым пристрастиям схож со щукой. Он питается мелкой рыбой, а также может напасть на водоплавающих птенцов. Крупные представители охотятся на больших птиц, а также способны утащить под воду собаку или маленького телёнка. Известны случаи, когда сом нападал на голубей, которые неосторожно клевали зерно у кромки воды. Такая "жадность" к еде обусловливается тем, что он питается только в тёплые времена года, а зимой голодает.
  • Налим принадлежит к отряду Тресковые. Эти рыбы-хищники охотятся на добычу ночью, и питаются не только рыбой, включая молодь подобных себе, но и разлагающимися животными, а также лягушками.
  • Речной окунь является одновременно и охотником, и жертвой. Он питается мелкой рыбой, сам же является пищей для щуки и судака.

чем питаются рыбы в реке

Подводные вегетарианцы

Мирные жители речных глубин – безобидные рыбы, питающиеся водорослями, фитопланктоном, детритом. Фитопланктон – это мельчайшие растительные организмы, которые в огромном количестве населяют водоёмы и перемещаются благодаря течению.

Зачастую фитопланктон не видно невооруженным взглядом, поэтому люди не придают ему значения. Многие из нас даже не подозревают об этих микроскопических организмах, а ведь они - наиважнейшее вегетарианское составляющее того, чем питаются рыбы в реке. Особенно это касается таких видов, как амур, толстолобик и линь. Узнаем о них больше:

  • Амур – "выходец" из семейства Карповые. Питается исключительно растительной пищей: тиной, различными водорослями, камышами. Также он может употреблять затопленные во время разлива реки наземные растения.
  • Толстолобик относится к тому же семейству, что и амур, и предпочитает микроскопические водоросли и детрит. Рот толстолобика – это своеобразный "процеживающий аппарат", благодаря которому эта рыба фильтрует зелёную воду, являясь своеобразным речным санитаром.
  • Линь – весьма малоподвижная рыба, предпочитающая жить у самого дна или в водорослевых зарослях. Более 60% его рациона составляют водоросли.

чем питаются рыбы

Всеядные эврифаги

Интересно то, что практически все обладатели плавников, будь то мирные веганы или же плотоядные хищники, в период активного роста являются всеядными. Чем питаются рыбы в реке, которые классифицируются как эврифаги? Ответ прост: практически всем, что попадёт к ним в рот. Это мелкий речной планктон, рачки, моллюски, простейшие, и даже насекомые! Особенно это касается молодняка. Калорийное питание – это важный элемент, в котором нуждается подрастающая рыба.

Питающаяся насекомыми "молодёжь" вовсе не обязательно станет хищниками, а употребляющие в пищу водоросли мальки не всегда вырастают растительноядными. Тем не менее, существует ряд рыб, которые сохраняют "всеядность" на протяжении всей жизни:

  • Елец – "выходец" из семейства Карповые. Употребляет в пищу обитающих на дне беспозвоночных, а также растительность и насекомых.
  • Ёрш относится к семейству Окуневые. Он невероятно прожорлив и ест беспрерывно. Основной рацион ерша – беспозвоночные, насекомые и их личинки, мелкие моллюски, икра рыб и некоторые виды водорослей.
  • Хариус – представитель одноименного семейства. Как и ёрш, он питается зоопланктоном, насекомыми, икрой нерестящихся рыб.
  • Корюшка – всеядная рыбка, которая не брезгует любой пищей вроде икры и мальков других рыб, водорослей, придонных организмов.
  • Карп – это большой эврифаг семейства Карповые. У него нет желудка, поэтому его чувство голода никогда не утоляется. Эта рыба употребляет в пищу моллюсков, личинки насекомых, зоопланктон, обитающий в придонном иле.
  • Лещ отличается от большинства рыб маленьким ротовым отверстием. Из-за этой анатомической особенности он неспособен поглощать крупную пищу, поэтому довольствуется детритом, мелкими насекомыми и червями.
  • Жерех относится к семейству Карповые. Молодь этой рыбы питается насекомыми, зоопланктоном, мелкими рачками. Повзрослевшие особи переходят на "хищнический" рацион. При этом жерех не имеет зубов и добывает себе мелкую рыбу, оглушая её ударом хвоста. Не брезгует он и крупными насекомыми, такими как бабочки, жуки, стрекозы.
  • Карась – ещё один представитель рыб-эврифагов. Их пищей являются рачки, личинки насекомых, моллюски, тина, водоросли, придонный планктон, ряска.
  • Пескарь – это типичный образец бентофагов. Он питается зоопланктоном, мелкими насекомыми и моллюсками, а также икрой различных рыб.
  • Краснопёрка – это рыба семейства Карповые. Она является своеобразной "лакмусовой бумажкой" для определения качества воды – краснопёрка живёт только в чистых водоёмах. В её меню входят молодые побеги различных водных растений, насекомые и их личинки, а также икра моллюсков, которую эта рыба находит на листьях кувшинок.
  • Плотва – это неприхотливая в пище рыбка семейства Карповые, которая употребляет в пищу мелких рачков и пиявок, личинки стрекоз, мотыль, водоросли и их семена.

рыбы питающиеся водорослями

Пищевые пристрастия жителей озера

Не стоит забывать о том, что помимо рек есть ещё и озёра, которые также являются домом для всевозможных подводных обитателей: улиток, лягушек, раков. В таких водоёмах живёт озёрная рыба, питающаяся мелкими рачками: стерлядь, карп, белый амур, линь, окунь, радужная форель, карась, плотва, сиг и язь.

Рыба, живущая в озере, имеет немного иной рацион, нежели речная. Это обусловлено особым микроклиматом водоёма. Речные рыбы-хищники вроде сига своими предпочтениями в еде отличаются от озёрных тем, что рацион большинства из них на 60% состоит из фитопланктона и водорослей.

Самая крупная и прожорливая озёрная рыба, питающаяся мелкими рачками, фито- и зоопланктоном, – это карп. Подобно своему речному "собрату", он никогда не наедается, так как является рыбой без желудка. Также мелких рачков в огромном количестве поедает лещ.

Обитатели солёного моря

Морская пучина просто кишит всевозможными представителями фауны, а особенно рыбами. Как и речные, они бывают мирными и хищными. Чем питаются рыбы в море? В связи с тем, что оно более густо населено разными организмами, меню морских холоднокровных более разнообразно, нежели их речных "сородичей".

Самые распространённые морские "собратья" речных плавниковых, ведущие относительно мирный образ жизни, - пеленгас, сельдь, кефаль, барабулька и тарань. Почему "относительно"? Потому что эти рыбы, питающиеся водорослями, иногда могут пообедать себе подобными.

Меню агрессивных рыб, в отличие от мирных обитателей морской пучины, более разнообразно. Чем питаются морские рыбы-хищники? Интересно знать, что небольшая хищница с плавниками вполне может составить рацион более крупной плотоядной рыбы. Самые распространённые из промысловых – это скумбрия, горбуша, зубатка, камбала, палтус, ставрида, лосось, тунец, треска и судак.

чем питаются рыбы в море

Диета для мирных морских рыб

  1. Пеленгас относится к семейству Кефалевые. Это ценная промысловая рыба средних размеров, которая питается дентритом, моллюсками и водорослями, поэтому считается мелиоратором моря.
  2. Сельдь – самая "съедаемая" из всех. Её любят птицы, морские животные и мы - люди. Она питается мелкими ракообразными и зоопланктоном. Более крупные представители сельди могут заниматься каннибализмом, поедая молодь себе подобных.
  3. Кефаль считается одной из самых вкусных рыб. Свою еду (зоопланктон и дентрит) она выкапывает из донных отложений.
  4. Рыба со смешным названием барабулька питается мелкими донными организмами, используя свои усики для нащупывания еды.
  5. Тарань – одна из любимейших добыч рыболовов-любителей. Она ведёт придонный образ жизни и употребляет в пищу мелких моллюсков и зоопланктон.

рыбы хищники питаются

Пища морских рыб-хищников

  1. Скумбрия - это одна из самых любимых рыб, употребляемых человеком. Это хищник-эврифаг, который питается как планктоном, так и более мелкими себе подобными.
  2. Горбуша – это одна из важнейших промысловых представительниц семейства Лососевые. В некоторых странах эту рыбу называют "русским лососем". Её рацион состоит из моллюсков и более маленьких рыбёшек, рачков и мальков.
  3. Зубатка предпочитает холодную воду, поэтому обитает на достаточно большой глубине. Благодаря хорошо развитым челюстям ее меню весьма разнообразно. Зубатки едят крабов, моллюсков, морских ежей, омаров, морских звёзд и иногда медуз. Не брезгуют зубатки и рыбой, которую значительно превосходят в размерах.
  4. Камбала уникальна благодаря своему необычному внешнему виду. Эта плоская особа ведёт придонный образ жизни и охотится на ракообразных и небольших рыбок, нападая на них из своего песчаного убежища.
  5. Палтус относится к семейству Камбаловые и питается тем же, что и камбала. Предпочтение отдаёт мойве и минтаю.
  6. Ставрида – это стремительный охотник. Её добычей становится такая рыбка, как хамса, барабулька и кефаль. Не отказывается и от собственной молоди. В свою очередь, ставрида – это излюбленная еда для дельфинов.
  7. Лосось – наиболее любимая людьми рыба. Её широко используют в кулинарии во всех кухнях мира. В море лосось питается сельдью, килькой, корюшкой, салакой и ракообразными.
  8. Тунец принадлежит к семейству Скумбриевые и является наиболее ценной промысловой рыбой. Он питается головоногими моллюсками и некоторыми видами мелких рыб, а также кальмарами и креветками.
  9. Треска и судак в своих пищевых пристрастиях ничем не отличаются от вышеперечисленных "собратьев".

чем питается рыба клоун

Меню аквариумных переселенцев

У аквариумистов появилась модная тенденция устраивать имитацию морских глубин. Для этого аквариум украшают кораллами, анемонами и запускают туда экзотических рыбок из морей и океанов. Подобрать правильную "компанию" несведущий человек вряд ли сможет – ведь многие обитатели псевдо-моря за стеклом могут уничтожать друг друга в соответствии с пищевыми особенностями. Агрессивные рыбы-хищники всегда будут охотиться на мирных фитофагов – это стоит учитывать при выборе разноцветных "жильцов" с плавниками. Особое внимание стоит обратить на то, чем питаются рыбы в море. Самые популярные хищные аквариумные "заморские гости" – это дискусы, астронотусы, пираньи, рыбы-крылатки, апистограммы, йеллоу.

Из мирных обитателей моря в аквариум могут поселиться рыбы-клоуны, лялиусы, рыбы-ангелы, неоны, миноры, тетры.

Если вы решили устроить у себя в доме собственный подводный мир, стоит узнать, чем питаются аквариумные жильцы у себя дома - в море или океане. Хищники вроде йеллоу обедают улитками и мелкими ракообразными, а также не прочь поохотиться за маленькими рыбками. Не отстают от них и другие цихлиды, а также астронотусы и пираньи.

А вот водоросли – это то, чем питается рыба-клоун. А также большинство других мирных аквариумных жителей.

птица питающаяся рыбой

Речные охотники за рыбой

Птица, питающаяся рыбой, представляет большую опасность для них, вне зависимости от среды их обитания. Крылатые враги речных представителей – это черноголовые чайки, серые цапли, журавли, скопы и орланы-белохвосты. Эти прожорливые птицы могут уничтожить огромное количество рыбы. Узнаем о них больше:

  • Черноголовая (речная/озёрная чайка) – это всеядная, непереборчивая в еде птица небольших размеров. Благодаря перепонкам на лапах чайки прекрасно плавают, и поймать с поверхности водоёма рыбу для них не составляет труда.
  • Серые цапли и журавли – это довольно крупные пернатые, которые предпочитают только животную пищу. Рыба составляет до 80% их рациона, остальные 20% - это лягушки и грызуны.
  • Скопы – это речные орлы. Они занесены в Красную книгу. Скопа – это птица, питающая рыбой и только ею! Охотятся они при помощи когтистых лап, захватывая добычу из воды. Скопа – самый страшный враг речных обитателей независимо от вида.
  • Орлан-белохвост, подобно скопе, значится в Красной книге. Это крупная хищная птица, питающаяся рыбой и более мелкими птицами. Также в меню орлана-белохвоста входят зайцы, суслики, сурки и прочие грызуны. Не брезгуют они и падалью.

хищная птица питающаяся рыбой

Крылатые морские охотники

Рыбы, обитающие в море, также не застрахованы от того, что станут пищей птиц. На их жизнь активно покушаются такие пернатые любители-гурманы, как бакланы, альбатросы, буревестники, чайки. В северных морях и океанах на рыбу охотятся пингвины.

  1. Баклан – это довольно большая птица, которая питается не только мойвой, сардиной и сельдью, но и моллюсками. Глаза этих крылатых охотников имеют прозрачную мигательную перепонку, которая при погружении под воду служит им своеобразными подводными очками. Благодаря этой анатомической особенности бакланы прекрасно видят свою добычу под толщей воды.
  2. Альбатрос – это морской долгожитель. За свою 30-летнюю жизнь одна особь съедает огромное количество рыбы, а также ракообразных, кальмаров и моллюсков. Альбатросы могут нырять на 15 метров в глубину, а также обладают сверхточным обонянием.
  3. Буревестник внешне схож с голубем, но, в отличие от последнего, имеет гораздо больший размер и перепончатые лапы. Жизненный цикл этих птиц составляет 20-26 лет. Питание у них такое же, как у альбатросов и бакланов. Также буревестники часто сопровождают корабли, подъедая пищевые отбросы.
  4. Чайки – единственные птицы, которые не имеют естественных врагов. Их основной рацион – это в первую очередь рыба, а также моллюски, насекомые, маленькие птицы и их яйца, рачки, падаль и отходы. Эти хитрецы приловчились доставать моллюсков даже из самых прочных раковин, бросая их с высоты.
  5. Пингвины – это птицы-гурманы. Они никогда не будут есть протухшую или несвежую рыбу, как это делают чайки или буревестники. Их рацион должен быть исключительно свежевыловленным, он состоит из планктона, рыбы, криля, кальмаров и головоногих моллюсков. Пищу пингвины добывают, ныряя на глубину 20-70 метров.

какие животные питаются рыбой

Беда с берега

Помимо птиц и рыболовов врагами рыбы являются животные. Питающиеся рыбами четвероногие представители фауны никогда не упустят возможность полакомиться любимым блюдом. Особенно много "любителей деликатесов" живёт на реке. Какие животные питаются рыбой? Это выхухоль, выдра, кутора, ондатра. Также её очень любит норка и поедает в больших количествах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за большой и интересный материал, мне здорово помогли ваши знания о рыбах, я не собираюсь стать рыбаком, просто искала материал для своего рассказа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.