Радиостанция Baofeng UV-5R: отзывы. Baofeng UV-5R: цены, фото

Портативные радиостанции находят применение в широком спектре отраслей. Развитие технологий в этом направлении обусловило появление на рынке моделей раций, адаптированных для самых разных категорий пользователей. Сейчас в сегменте портативных радиостанций достаточно богат выбор универсальных бюджетных моделей. Многим экспертам видится оптимальным решение от бренда Baofeng. А именно устройство типа Baofeng UV 5R. Каковы его основные особенности?

Общие сведения о рации

Рация Baofeng UV-5R экспертами рынка бытовой радиоаппаратуры относится к приборам любительского уровня. Вместе с тем многие функциональные возможности устройства вплотную приближают его к категории профессиональных девайсов. Одно из возможных подтверждений этого тезиса - диапазон применения устройства.

Отзывы Baofeng UV-5R

Используют Baofeng UV-5R дальнобойщики, охотники, сотрудники силовых служб - можно сказать, что все те, кому нужен недорогой прибор для решения задач, связанных с организацией канала автономной стабильной радиосвязи.

Основные характеристики

Рассмотрим базовые характеристики устройства. Аккумулятор, которым оснащена рация, - типа Li-Ion, емкость 1,8 мАч, мощность - 4 Вт. Присутствуют современные аппаратные средства модуляции, обеспечивающие высокое качество звука. Радиус действия - до 10 км (в зоне прямой видимости), в городе - 2-3 км, в лесу - 5 км. Для достижения наилучших результатов рекомендуется приобретать дополнительную антенну. Есть поддержка связи в режиме двух каналов одновременно. Программная прошивка Baofeng UV-5R обеспечивает отображение на экране 2-х частот. Присутствует режим эффективного энергосбережения. Реализована функция звукового сопровождения при нажатии клавиш. Аппарат может осуществлять сканирование радиоканалов. Рация совместима с канального типа станциями других брендов. Есть поддержка внешней гарнитуры.

Присутствует яркая, настраиваемая по цвету и времени отключения подсветка экрана. Есть подсветка клавиатуры. Поддерживается VOX-технология, которая может включаться автоматически. Имеется FM-приемник.

Габариты: высота - 100 мм, ширина - 52, толщина - 52. Вес аппарата - 250 г. Спектр поддерживаемых диапазонов: VHF, UHF (прием и передача), FM. Есть CTCSS, а также DCS-коды.

Рация Baofeng UV-5R

Совокупность данных характеристик рации признается экспертами как одна из самых конкурентных соотносительно возможностей аналогов устройства в той же ценовой категории. Очень немногие бренды готовы предложить такой же функционал при сопоставимой стоимости девайса.

Комплект поставки

В заводской коробке бренда-производителя Baofeng UV-5R - инструкция, сам прибор, антенна, батарея, гарнитура с поддержкой PTT, ремешок и клипса для удобства пользования, зарядное устройство. В целом данный набор достаточно типичен для устройств категории, к которым принадлежит радиостанция.

Дизайн, внешний вид

Что можно сказать о дизайнерских решениях, примененных в изучаемой рации, и о ее внешнем виде? Как считают многие пользователи, оставившие отзывы, Baofeng UV-5R выглядит довольно заурядно. Но в то же время в дизайне рации нет каких-то элементов, которые бы выглядели бесполезными. Внешний вид устройства довольно строгий, без изысков, корпус - прямоугольный. Расположение клавиш управления и антенны довольно обычное для девайсов такого типа. Материал изготовления корпуса - пластик, особенности его структуры таковы, что аппарат удобно держать в руке, он не выскальзывает.

Возможности

Работает прибор, как мы уже отметили в характеристиках, сразу в двух диапазонах, а именно VHF и UHF. Рация Baofeng UV-5R к тому же может функционировать посредством двух каналов. То есть, например, ее владелец может принимать входящий сигнал от одного собеседника и в то же время передавать исходящий другому. Переключаться между каналами можно с помощью удобных элементов управления устройством на дисплее. Еще одна примечательная функция (о ее полезности свидетельствуют отзывы): Baofeng UV-5R оснащена радиоприемником в FM-диапазоне. Максимальный радиус сигнала при использовании радиостанции благодаря 4-ваттной мощности передатчика - 10 км. Этого достаточно для комфортного решения большинства актуальных для основных групп пользователей рации задач.

Baofeng UV-5R инструкция

Посредством встроенных ячеек памяти в рации можно хранить частоты используемых каналов. Есть поддержка технологии VOX - общения голосом без нажатия соответствующей кнопки передачи. Как свидетельствуют многие отзывы, Baofeng UV-5R обладает функцией эффективного шумоподавления. Комфортное пользование устройством возможно при значительных внешних помехах.

Радиостанция обладает удобными инструментами управления. В ее конструкции заметны элементы персонификации дизайна: так, например, пользователь может выбрать подсветку экрана желаемым для себя цветом. Можно также настраивать оптимальный временной интервал отключения подсветки. Присутствует функция блокировки клавиатуры - реализована она может быть как в автоматическом, так и в ручном режиме. Использование подсветки делает пользование рацией комфортным в любых условиях освещения. Есть светодиодный фонарик, который всегда может пригодиться.

Программирование рации

В числе самых примечательных возможностей, которые характеризуют устройство, - программирование Baofeng UV 5R. Осуществляется оно с помощью довольно простого и понятного большинству пользователей алгоритма. Каковы основные моменты этого процесса? Программировать рацию можно, используя брендированную программу или же такой продукт, как CHIRP. Многие владельцы девайса предпочитают задействовать второй вариант, отмечая его удобство и простоту. Чтобы запрограммировать рацию, нужно запустить программу CHIRP, затем выбрать в ней радиостанцию рассматриваемой нами марки и указать COM-порт. После устанавливаем оптимальные значения для Memory Range, далее оптимизируем значения для LPD и PMR-каналов. После загружаем результат работы в память радиостанции и перезагружаем устройство.

Аккумулятор

Оснащена радиостанция Baofeng UV 5R, как мы уже отметили выше, аккумулятором емкостью 1,8 тыс. мАч. Оптимален ли данный показатель? Как считают многие эксперты в области соответствующего типа электроники, портативные радиостанции с таким показателем емкости батареи - достаточно типовые решения для рынка. Некоторые специалисты считают аккумулятор с указанной емкостью вполне мощным, способным обеспечивать автономную работу устройства в сроки, достаточные для решения большинства актуальных задач для основных групп пользователя радиостанции.

Батарея, которой оснащена рация, - съемная, то есть при необходимости владелец устройства может приобрести одну или несколько дополнительных и носить их с собой, по очереди заряжая и используя. Отметим, что для экономии аккумулятора в радиостанции предусмотрена примечательная функция перевода устройства в спящий режим, которая активизируется, если человек какое-то время не передает и не принимает голосовые сообщения.

Baofeng UV-5R дальнобойщики

Сэкономить заряд батареи также может помочь функция регулирования мощности сигнала радиостанции. Кроме того, можно управлять включением звукового сигнала, который сопровождает нажатие кнопок. Соответствующая функция также немного задействует ресурсы аккумулятора - ее отключение позволит несколько увеличить длительность автономной работы устройства.

Насколько может быть эффективен аккумулятор девайса на практике? Средняя длительность автономной работы, которую удалось выявить на практике пользователям устройства и экспертам, - около суток. Но это при активном использовании и без частого задействования опций для экономии батареи. При задействовании устройства в режиме ожидания срок автономной работы будет больше. Есть, к слову, возможность приобрести и установить на устройство совместимый аккумулятор большей емкости. В частности, выпускаются образцы, обладающие ресурсом в 3,8 тыс. мАч.

Конкурентность цены

Некоторые специалисты считают, что рассматриваемое устройство - в числе самых конкурентных, если рассматривать соотношение цены и функционала. Также, как считают многие владельцы девайса, оставляющие на тематических порталах отзывы, Baofeng UV-5R - прибор с отличным качеством, несмотря на то, что продается он в бюджетном сегменте. Сколько стоит прибор? Сейчас в каталогах российских ритейлеров, в которых есть Baofeng UV-5R, цена устройства - порядка 3 тыс. руб. Вместе с тем ценовая политика разных дилеров может отличаться в силу курсовых колебаний рубля и соотносимых с ней маркетинговых приоритетов продавцов. Эксперты рекомендуют смотреть не только на цену, но также и на условия доставки товара - впрочем, это правило справедливо для всех видов интернет-покупок.

Прошивка Baofeng UV-5R

Типичные задачи

Каковы, собственно, те самые типичные задачи, для решения которых оптимизировано устройство? Их можно условно классифицировать на два типа. Во-первых, это решение задач, связанных с выполнением теми или иными группами специалистов их профессиональных задач. Как мы уже отметили выше, категории пользователей, в среде которых популярна радиостанция Baofeng UV 5R, - дальнобойщики, работники спецслужб и иных государственных ведомств, выполняющих свои функции в мобильном режиме. Также задействовать возможности рации в аспекте решения профессиональных задач могут строители, инженеры, вахтовики, сотрудники ведомств, занимающихся деятельностью в области лесного хозяйства. Во-вторых, пользоваться устройством также могут путешественники, пешие туристы, альпинисты. Для них портативные радиостанции - незаменимый помощник, особенно в условиях, когда другие средства поддержания связи недоступны.

В меньшей степени рация адаптирована для решения задач военного характера - для армии требуются совершенно иного уровня устройства. Вместе с тем если речь идет, скажем, о процедурах подготовки бойцов в рамках теории, об обучении кадетов или прохождении инструктажа на школьных уроках по гражданской обороне, радиостанция Baofeng UV-5R вполне может пригодиться. Рациями такого типа также активно пользуются охотники, рыболовы, исследователи природных ландшафтов, любители кататься на велосипеде.

Передача голоса

Каковы особенности основной функции радиостанции Baofeng UV-5R - передачи голоса? Функционировать устройство, как мы уже отметили, может в двух базовых режимах: передачи голоса с нажатием клавиши, а также посредством технологии VOX. Качество связи оценивается пользователями и специалистами как отличное. Голос собеседника четкий, основной динамик рации передает его на достаточном уровне громкости. При необходимости можно подключить гарнитуру, которая также поддерживает функцию передачи голоса с нажатием кнопки.

Практика пользования

Отметим, что имеющаяся в комплекте поставки Baofeng UV-5R инструкция в достаточной мере подробно описывают нюансы пользования устройством. Вместе с тем полезно будет изучить некоторые базовые особенности эксплуатации девайса. Например, если перед нами стоит задача - переключиться с одного канала связи на другой, то сделать это можно, попросту нажав клавишу A/B. Быстрый переход, к примеру, с диапазона VHF на UHF, осуществляется с помощью кнопки BAND. Есть удобная функция, которую предусматривает прошивка Baofeng UV-5R - прием сигнала сразу на двух частотах одновременно. В свою очередь, клавиша VFO/MR позволяет осуществить переключение между разными режимами пользования рацией - частотным и канальным.

Портативные радиостанции

На рации Baofeng UV-5R частоты можно регулировать в широком диапазоне - от 2,5 до 50 кГЦ. Кроме того, есть интересная функция, позволяющая менять частоты при режиме работы рации с репитерами. Также есть опция запрета передачи голоса на уже используемой частоте. Есть функция, предназначенная для мониторинга субтонов. Опция шумоподавления может гибко регулироваться - можно выставить значения от 0 до 9 по установленной технологической шкале.

Навигация в меню

Инструкция, прилагаемая к рации, в целом содержит все необходимое для того, чтобы содействовать решению вопроса о том, как настроить Baofeng UV 5R. Вместе с тем полезно будет рассмотреть базовые нюансы пользования радиостанцией с точки зрения навигации в программном меню устройства. Знание особенностей его структуры поможет быстрее изучить процедуры настройки, подобрать их оптимальное сочетание.

В правой части дисплея располагается показатель, отражающий значение частоты. Например, 188. Рядом, как правило, отображается подшаг - например, 75/25. Если на дисплее высвечиваются буквы CT, то это значит, что устройство работает в режиме CTCSS. Если, в свою очередь, видны буквы DCS, это значит, что активен другой режим - DCS. Если работа рации осуществляется через репитер, то знаки "+" и "-" означают присутствие соответствующего показателя для сдвига. Если на экране высвечивается буква S, это значит, что устройство работает, сканируя два разных канала.

Аббревиатура VOX на дисплее означает, что функционирует соответствующий тип голосового управления. Буква R на экране сигнализирует об активной опции реверса, N - о том, что устройство работает при широкой частоте модуляции, L - в режиме невысокой мощности.

Радиус действия

Каковы практические результаты, достигнутые специалистами и владельцами рации в аспекте выявления реального радиуса действия устройства? С поправкой на то, что использование радиостанции происходит в очень индивидуальных условиях, можно обозначить следующие ориентиры, основанные на отзывах пользователей и экспертов. В городе, в окружении плотных жилых застроек, владелец радиостанции вправе ожидать уверенного приема сигнала в радиусе порядка 2 км. Если подняться, к примеру, на 5 этаж, то реально увеличить соответствующий показатель до 3 км.

При пользовании рацией на природе все зависит от конкретных условий ландшафтного окружения. Если говорящие находятся в лесу, то вероятный радиус уверенного приема составит порядка 2 км. Если связь организуется в степи, поле, на широкой реке или, к примеру, в открытом море, соответствующий показатель может достичь 10 км.

Особенности работы с антенной

Некоторые специалисты, равно как и пользователи, полагают, что для полноценного задействования возможностей рации желательно приобрести дополнительную антенну. Это позволит добиться наивысшей эффективности работы устройства при больших расстояниях между говорящими.

Антенна для Baofeng UV-5R

Рекомендуемая многими пользователями оптимальная внешняя антенна для Baofeng UV-5R - марки Nagoya NA-771.

Отзывы пользователей

Что говорят по факту получения опыта эксплуатации радиостанции Baofeng UV-5R ее владельцы? Превалирующий градус настроений пользователей рации - положительный. Люди отзываются о ней, как об удобном, практичном, функциональном устройстве. Многие хвалят девайс также и за демократичную цену. Нет никаких проблем с тем, отмечают пользователи, чтобы освоить функции Baofeng UV 5R - настройка устройства очень проста, инструктаж в прилагаемом руководстве понятен и логичен.

Некоторые отмечают интересный тренд - несмотря на то, что устройство относится к категории бюджетных, есть фабрики, которые подделывают его и продают еще дешевле. Функциональность подобных копий, а также качество их работы может сильно уступать оригиналу. Пользователи рекомендуют тем, кто собирается приобрести девайс, внимательно знакомиться с описанием изделия в электронном каталоге или на витрине. Бренд может звучать очень похоже на оригинальный, но в то же время не соответствовать ему. Рекомендуется, чтобы не ошибиться, заглядывать под аккумулятор рации - там должен располагаться заводской оттиск компании Baofeng.

Многие владельцы девайса хвалят его за качество функционирования FM-приемника, а также удобство задействования данной опции. Радиоканалы, отмечают пользователи, ловятся быстро, связь с ними поддерживается устойчивая.

В числе недостатков рации пользователи отмечают некоторые проблемы совместимости устройства с изделиями от некоторых других брендов. В частности, при использовании канала с определенным номером. Если его активизировать на радиостанции, выпущенной другим брендом, рация Baofeng UV-5R может не распознать соответствующий сигнал корректно. В то же время многие пользователи совершенно не наблюдали подобных проблем при аналогичных схемах подключения к рации устройств других марок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.