Детские загадки про овощи и фрукты. Загадки о цветах, овощах, фруктах

Загадка в первую очередь является жанром народного творчества, которое передается из уст в уста.

Немного истории

Сначала она нужна была для того, чтобы выступать в роли передатчика религиозных представлений и мифов. Первобытные люди, которые использовали иносказательную форму в речи, были уверены в том, что тщательно маскируют свою подготовку к охоте, если не называют вслух орудий, зверей или намерения.

Люди были глубоко убеждены, что все вокруг имеет разум и настроено враждебно. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы перехитрить объекты природы, например реку или лес, огонь или дождь. Для этого необходима такая речь, которую не сможет понять природа.

Много позже у некоторых народов появятся даже своеобразные ритуалы - «вечера загадок», которые проводились осенью, когда заканчивались работы по уборке урожая.

Старшие предлагали маленьким тематические загадки о цветах, овощах, фруктах, животных, человеке, доме, явлениях природы, орудиях труда. Такое развлечение было полезно для подрастающего поколения для усвоения знаний, которые добывались поколениями.

загадки про овощи и фрукты

Ситуация сегодня

В настоящий момент загадка почти перестала играть мистическую или социальную роль. Хотя у нее остались не менее важные задачи: художественная, образовательная и развлекательная. Особенно популярны они в качестве развлечения.

Часто применяются в детских играх, занятиях с образовательными целями. Большое их количество можно встретить в методических пособиях и развивающей литературе.

В этом обзоре мы рассмотрим загадки про фрукты, овощи, ягоды и цветы.

Основные виды

Условно все загадки можно разделить на несколько групп:

  1. Прямые. Они могут быть в разговорной или в стихотворной форме. В тексте прямых загадок используются различные черты предмета или явления. Например, такие детские загадки про фрукты, овощи:

    Он из стран, где климат жаркий. Яркий, желтый, но несладкий.
    Даже спелый кислый он. Как зовется фрукт? (Лимон.)

  2. Загадки-обманки. Они отличаются тем, что из-за рифмованного описания хочется ответить одно, а по смыслу надо совсем другое.

    Например, такие загадки про овощи и фрукты:

    Она собой любуется,
    Косу растит на улице.
    Любит старый и малец,
    Ее имя... (Морковь, хотя очень хочется сказать: «Огурец».)

    Оно румяное такое,
    Сочное и наливное.
    И про что тут разговор?
    Все же знают... (Яблоко.)

  3. Или в такой форме: Маша собрала 10 огурцов. Все, кроме 9, дети с удовольствием съели. Сколько у Маши осталось огурцов? (9, потому что съели только один.)

  4. Загадки на развитие образного мышления. Такие загадки включают в себя двусмысленную информацию.
  5. Математические. Они решаются с использованием вычислений.

    У Наташи было 6 яблок. 1 яблоко Наташа дала Мише, и у них стало яблок поровну.
    Сколько яблок было у Миши вначале? (У Миши было 4 яблока.)

  6. Юмористические. Они чаще всего не имеют отгадки, а используются в качестве шутки, которая выражается в форме загадки или вопроса. Например: Что это такое - зеленое, белое, квадратное и не летает? (Квадратный бело-зеленый арбуз.)

И в настоящее время загадки о цветах, овощах, фруктах используются как увлекательное и эффективное средство для обучения и воспитания детей, при организации досуга. Например: Капли солнца спозаранку появились на полянке. Это в желтый сарафанчик нарядился... (Одуванчик.)

загадки о цветах овощах фруктах

Загадки про овощи и фрукты

Чтобы малыш быстрее запомнил "героев" своей повседневной жизни, с которыми он ежедневно встречается на кухне, нужно предложить ему загадки про них. Они помогут ему запомнить названия любимых фруктов, овощей, ягод. Через них ребенок знакомится с основными цветами радуги. Загадки бывают и про форму овощей, например, можно спросить у малыша о том, какой помидор, квадратный или круглый. В ходе знакомства с продуктами, можно обозначить вкусовые качества, познакомить малыша с такими понятиями, как кислый, горький, сладкий.

Для детей дошкольного возраста главное – потрогать, попробовать на вкус, посмотреть. Так они лучше усваивают информацию и мгновенно ее запоминают. Поэтому более наглядных ребусов, чем загадки про овощи и фрукты, просто не найти, ведь капуста и картошка есть у каждой хозяйки.

Загадки в детском саду

Воспитатель в детском дошкольном учреждении, прежде чем предложить детям различные загадки, изучает жизненный опыт малышей через беседы и игры. Когда понятно, что именно знают ребята, можно отобрать соответствующие.

Загадки про овощи и фрукты способствуют развитию логического мышления у детей и знакомят их с «героями» огородов, лесов, садов.

В течение дня воспитатель обязательно обращает внимание малышей на то, что они употребляют в пищу во время завтрака, обеда и полдника. Для этого лучше всего использовать загадки.

Также проводятся подвижные и настольные игры для лучшего усвоения названий, цвета, формы, внешнего вида овощей, фруктов, ягод.

детские загадки про фрукты овощи

Например, игра с мячом.

Дети сидят или стоят по кругу. Воспитатель загадывает загадку. Кидает мячик. Кто поймал, тот должен назвать отгадку.

Особенно актуальны загадки про осень. Овощи, фрукты и ягоды в средней полосе созревают по большей части в это время года.

На что обратить внимание

Недостаточно просто загадывать загадки. На плечи воспитателя ложится то, что он должен проследить и скорректировать главные ошибки, которые дети допускают при разгадывании:

  • Ребенок спешит ответить, не слушает до конца, не может запомнить деталей.
  • Выделяется несколько косвенных признаков, при этом упускается из виду главный.
  • Ребенок сознательно опускает один из признаков, который предлагается в загадке, и заменяет его так, чтобы подстроиться под свою отгадку.

При наличии каких-либо из этих ошибок необходимо обратить внимание на это. Если со временем ситуация не меняется, то выявляется причина и проводится коррекционная работа.

Загадки в быту

В повседневной жизни загадки помогают родителям не только знакомить и развивать ребенка, но и преодолевать некоторые трудности в воспитании и общении с ним.

Самый наглядный пример — это то, что овощные блюда малыши едят без особого удовольствия, а вот загадки про овощи и фрукты разгадывают с удовольствием.

 загадки про осень овощи фрукты

Большая часть еды, которую мы употребляем, содержит овощи. Предлагая ребенку познакомиться с ними поближе через загадки, мамы тем самым убивают двух зайцев: развивают ребенка и прививают ему любовь к овощным блюдам.

Для этого в корзинку помещаются различные овощи и фрукты, ребенку загадываются загадки, а он ищет отгадку.

загадки про фрукты овощи ягоды

Например: Он похож на огурец и такой же молодец! Греет солнышком бочок сочный, вкусный... (Кабачок.)

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.