Владимир Мономах: годы правления Киевской Русью

Киевский Великий князь Всеволод хотел, чтобы после него Великим княжеством управлял его сын, как говорит история. Владимир Мономах, однако, не желал возникновения междоусобиц и по своей воли отказался от престола, передав его своему двоюродному брату Святополку II Изяславичу. Он ходил с ним в походы против половцев и поддерживал его правление. Однако воле Всеволода всё-таки суждено было сбыться. Святополк умер в 1113 году.

Начало княжения

После смерти Святополка народ поднял восстание против ростовщиков. Знатная верхушка Киева призвала Владимира на княжение в надежде на прекращение беспорядков и смут. Он согласился и, как и ожидалось, подавил восстание. Затем новый правитель Киевский решил разобраться в причинах недовольства народа. Он выступил в качестве примирителя противоречий разных социальных слоёв населения. По его воле был отрегулирован ряд норм относительно долгового права.

Владимир Мономах издал устав, благодаря которому намного улучшилось положение бедного класса людей – произвол ростовщиков был запрещён, порабощение из-за долгов прекращено. Киевляне много лет хотели видеть князем Киевским именно его, и их ожидания оправдались.

владимир мономах годы правления

Владимир Мономах: годы правления

С 1067 г. и 1078 г. он стал князем смоленским и черниговским соответственно. Также он был писателем, военачальником. Князь Владимир Мономах, годы правления которого 1113 – 1125, управлял государством 12 лет. Его мать была гречанкой. Анна (Мария) Константиновна была дочерью императора Византии Константина IX Мономаха, отсюда и прозвище великого Киевского князя. Правление Владимира отмечалось политическим и экономическим усилением Руси, наступил расцвет в области литературы и культуры. Это было время строительства церквей, создания летописных сводов, начал писаться Печерский патерик, включавший жития многих русских князей. В этот период Даниил описывает своё путешествие в Иерусалим.

Владимир Мономах был всесторонне развитым и образованным человеком, имел склонность к литературной деятельности. В своём «Поучении» князь Киевский оставил мудрые советы потомкам, он осуждал междоусобицы и призывал сплотиться и быть единым непоколебимым народом. Он не забыл и о законодательной работе и после Ярослава Мудрого доработал её.

князь владимир мономах годы правления

Семья князя

Историки предполагают, что всего у Владимира было три жены. Также у него было десять сыновей. Княжение он завещал младшему, которого звали Мстислав Удалой, он правил семь лет. Владимир Мономах, годы правления которого были отмечены заметным подъёмом в жизни всего народа, был одним из последних правителей, при которых Русь была единой. Его сыновья одержали немало побед и совершали успешные походы, были смелыми воинами и захватывали города. Эти подвиги прославили князя во всей Европе. Владимир Мономах, портрет которого представлен ниже, всегда заступался за народ, за что последний его очень уважал.

история владимир мономах

Политика правления

Владимир Мономах, годы правления которого стали одними из самых спокойных для государства, всегда был за поддержание мира и против междоусобиц. Как мудрый человек он понимал, что внутренние разлады только вредят государству. Однако в своём стремлении удерживать мир он нередко оказывался в центре споров. В 1078 году он был участником боя на Нежатиной Ниве во время решения междоусобного спора, причиной которого стало восхождения его отца на престол.

После этого Владимир стал князем Черниговским. Затем он передал город Олегу Святославовичу, который захотел напасть и устроить бой. Но Владимир оставил Чернигов и переехал в Переславль. Здесь народ был очень рад его княжеству, т. к. в его лице получил защиту от бесчинства половцев. Позже Переславль был передан его младшему брату Ростиславу, а сам Владимир переехал в Смоленск. Он всегда старался поддерживать мир с князьями удельных земель, помогал им противостоять внешним врагам, был в числе инициаторов и активным участником съездов.

Безусловно, Владимир Мономах, годы правления которого были одними из самых удачных, был решительным и мудрым, осознавал необходимость избегания раздоров и междоусобных споров. Также князь был жестоким, но справедливым. Он не терпел своевольных правителей, которые угрожали пошатнуть границы Руси. Он ни капли не сомневался и пресекал агрессию со стороны как внешних, так и внутренних врагов. Другие правители его опасались – греческий император, осознавая нарастающее могущество Киевской Руси, преподнёс Владимиру дары, среди которых – скипетр, шапка, древние бармы и держава. Эти предметы и стали в дальнейшем символизировать княжение.

владимир мономах портрет

Результат правления

Благодаря княжению Мономаха Русь окрепла, возрос её авторитет в глазах других государств. Многие киевляне надеялись, что реформы Владимира затронут систему престолонаследия. Однако, как мудрый правитель, Мономах видел, что может последовать за такими переменами в государственном устое – ряд войн и борьба между всеми князьями, которые бы не захотели терять право занять правление.

Владимир прожил 73 года. В 1125 году, 19 мая, он поехал в церковь на берегу реки Альт. Она некогда была построена по его же приказу. Он умер при входе в свою любимую церковь. На этом же месте когда-то был убит князь Борис. Погребён был великий правитель в Киево-Софийском соборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.